8 липня 2014 21:15

Луи ван ГАЛЬ: "Дайте детям посмотреть футбол!"

Пресс-конференция главного тренера сборной Голландии Луи ван Галя перед матчем с Аргентиной

- Луи, вы уже играли на этом турнире с несколькими латиноамериканскими командами - Чили, Мексикой, Коста-Рикой. Аргентина - тоже латиноамериканская команда, но уровнем явно повыше. Скажите, кто, по Вашему мнению, будет больше владеть мячом? Готовы ли Вы как в игре с Чили сознательно отдать инициативу сопернику?

Я не могу сейчас ответить на этот вопрос. По той простой причине, что я не знаю, какой Аргентина выставит завтра состав. На этом турнире они применяли разные схемы, поэтому нужно немного подождать, чтобы определить лучшую тактику и стратегию для этой игры.

Но ранее Вы говорили, что всегда будете исповедовать атакующий стиль игры, что это и есть голландская школа.

Мы не собираемся отказываться от своего стиля, но тактическая гибкость это и есть признак зрелых команд. Особенно когда на кону стоит путевка в полуфинал.

Абсолютно не ясна ситуация с ван Перси. Согласно одним источникам, у него проблемы с желудкам, согласно другим - с ногой. Третьи утверждают, что у него все в порядке и завтра он выйдет на игру. Что реально с ним происходит? Он вообще для вас важен?

Ван Перси - мой капитан. Он очень важен для меня и для команды. У меня капитан всегда выходит на поле. Но только если здоров. Да, я подтверждаю, что у ван Перси действительно проблемы с желудком и с ногой, поэтому его участие в завтрашней игре все еще под вопросом.

Кто фаворит в завтрашнем матче?

На стадии полуфиналов все команды примерно одного уровня, поэтому фаворита выделить чрезвычайно трудно. Поэтому мой ответ - 50 на 50.

Станете ли Вы утверждать, что Ваши футболисты так же свежи как раньше? Кажется, что после изнурительных игр против Мексики и Коста-Рики это невозможно.

После матча 1/4 финала мы имели на один день отдыха меньше, чем аргентинцы. Мне пришлось дать ребятам два дня отдыха, потому что это было просто необходимо. Поэтому я сегодня попросил прессу после первых 15 минут покинуть тренировку - мне нужно было серьезно обсудить с ребятами создавшуюся ситуацию. Главная проблема - это минус один день отдыха. И, да, Вы правы - овертайм и пенальти действительно очень изнуряют.

Я представляю детское телевидение. Как Вы относитесь к тому, что родители запрещают детям смотреть матчи Кубка мира из-за их позднего начала?

Лично я разрешаю своим детям смотреть матчи так поздно. Дело в том, что Кубок мира это уникальное явление, он проходит всего раз в 4 года. Поэтому запрещать детям его смотреть это неправильно. Я бы настоятельно рекомендовал родителям разрешить детям смотреть матчи сборной Голландии, потому что они все равно не будут спать из-за переживаний по поводу результата игры.

Евгений Сидаш из Сан-Паулу