7 липня 2014 18:26
1

Приключения украинцев в Бразилиа или Кто выиграет Мундиаль (+ФОТО)

"Динамомания" приветствует Вас из Бразилиа - федеральной, но никак не футбольной столицы страны. Достаточно сказать, что в Бразилии уже давно нет серьезного футбольного клуба, а 70-тысячный стадион "Манэ Гарринча" считается домашней ареной женского клуба.

Но обо всем по порядку. Мы расстались с Вами три дня назад, перед матчем 1/4 финала Германия - Франция в Рио. Сразу прошу простить, что не было традиционного послематча - как только прозвучал финальный свисток, Ваш покорный слуга был вынужден торопиться на автовокзал, дабы успеть на автобус до Бразилиа. Успел. Несмотря на пробки.



Понятно, что другой матч четвертьфинала, игравшийся в этот же день в 17:00 я посмотреть никак не мог. Мало того, в автобусе не работали не вайфай, ни радио, и о ходе матча пассажиры узнавали только из скупых смс-ок своих знакомых, причем зачастую довольно противоречивых. В итоге, все же удалось выяснить, что Бразилия обыграла Колумбию со счетом 2:1, ведя по ходу игры 2:0, а единственный мяч, мяч престижа колумбийцы провели с пенальти за 10 минут до финального свистка. Про травму Неймара тогда мы еще не знали.

Что ж, наверное, результат логичный, хотя от Колумбии после предыдущего триумфального шествия по турниру ожидали большего. Зато теперь Хамес наверняка станет лучшим бомбардиром мундиаля со своими шестью мячами - стандартной нормой лучшего забивалы чемпионата в последние годы.   

Восемнадцать часов пути, 1330 преодоленных километров, и вот она, столица! Прибываю на новенький автовокзал, похожий на стадион и имеющий как и многие инфраструктурные объекты собственную футбольную экспозицию, прыгаю в метро, которое ходит в Бразилиа по одной-единственной ветке, проезжаю из одного ее конца в другой, потом долго-долго иду, в основном, вместе с аргентинскими фанатами

на стадион "Манэ Гарринча" и только за пять минут до наступления дедлайна получаю заветный пропуск на матч. Уж больно огромен и сложен Национальный бразильский стадион - пока нашел, пока дошел, но все хорошо, что хорошо кончается.

А перед стадионом, между тем, вовсю кипело предматчевое веселье!



Стадион имеет круглую форму, что достаточно необычно для арен ЧМ, а его опоры, говорят, проекториовал сам Оскар Нимейер - главный бразильский архитектор всех времен (хотя официально у стадиона заявлен другой творец).

Мне он не очень понравился снаружи, но чаша хороша! Очень крутой наклон трибун, и когда я оказался на своем рабочем месте, то понял, что так высоко на стадионе я еще не сидел. Впрочем, обзор был бы весьма приличный, если бы не установленный прямо перед носом монитор, из-за которого пришлось постоянно выглядывать.



Что сказать о самом футболе? Аргентинцы остались верны себе - забили ровно столько, сколько нужно было для победы. Наконец-то прорвало Игуаина. Это уже пятая минимальная победа подопечных Сабельи подряд. Что плохо для них, так это потеря ди Марии - очень важного игрока команды на этом турнире. Тем более, выяснилось, что как и Неймар, на этом ЧМ Анхель больше не сыграет. Обидно, когда вылетают лидеры, ведь именно такие футболисты как Неймар и Ди Мария придают этой игре тот шарм, за который мы ее любим.

Аргентинские фаны были как всегда бесподобны. Им не удалось собрать на этот раз на трибунах рекордные 50 тысяч, которые были на матче с Ираном, однако поддержка от этого в качестве не потеряла, и вклад фанатов в победу своей команды сложно переоценить.

На послематчевой пресс-конференции наставник бельгийцев Вильмотс всячески пытался поддеть Аргентину, называя ее заурядной командой и обвиняя в плохой игре, но ради справедливости признаем, что на этом турнире Бельгия достигла своего потолка, и у этой команды все еще впереди.

Алехандро Сабелья, отвечая на вопросы по поводу возможного чемпионства, сказал, что надо подождать, кто будет соперником по полуфиналу. Как в воду глядел. Костариканцы оказали такое неожиданно упорное сопротивление команде ван Галя, что казалось, еще немного и случится самая большая сенсация чемпионата, но мудрый Луи всех перехитрил. Вышедший в концовке спец по пенальти Крул свое дело сделал, и теперь 9 июля нас ожидает суперпротивостояние в Сан-Паулу - Голландия - Аргентина. Ваш корреспондент планирует и очень надеется посетить этот матч.

Кстати, интересно получилось - несмотря на то, что весь ЧМ фаворитов били и в хвост, и в гриву, состав полуфиналов вполне можно назвать логичным и даже справедливым, хотя предсказать победителя будет по-настоящему сложно.

Мне почему-то кажется, что это будет точно не Бразилия, и 12 июля подопечные Сколари прилетят сюда, в столицу, чтобы сразиться за третье место. Могу, конечно. ошибаться, но без Неймара и Тьягу Силвы в полуфинале против немецев хозяевам турнира придется очень тяжело.

Что же касается второй пары полуфиналистов, то шансы Аргентины видятся предпочтительнее. Не вижу Нидерланды победителем турнира после не очень убедительной игры против Мексики и Коста-Рики, когда выход в следующую стадию обеспечивался сверхусилиями. Аргентина же на этом мундиале сверхрациональна, она затрачивает на достижение результата ровно столько усилий, сколько необходимо, и ни грамма больше! И у нее есть Месси. Это очень важный фактор - наличие такого игрока, когда в целом команды почти равны.

Поэтому мне кажется, что в финал выйдет именно Аргентина и сразится там с Германией. Эти команды дважды играли между собой в финале и по разу побеждали: в 1986 верх взяла команда Марадоны - 3:2, а четырьмя годами позднее успех уже праздновал Маттеус и Ко. Наверное, этим соперникам пора, наконец, выяснить, кто же из них сильнее.

Если бы меня спросили, кто победит в финале, я бы поставил на минимальную победу Аргентины, скажем, с ее любимым счетом 1:0. Но, кстати, читатели "Динамомании" считают иначе, и согласно нашему опросу, выводят в финал европейцев - немцев и голландцев. Однако я все же придерживаюсь мнения, что финал будет противостоянием Европы и Южной Америки, и традиция, по которой на турнирах в Южной Америке побеждает именно представитель этого континента, сохранится.

Кстати, интересно, из четырех возможных вариантов финала два ранее уже случались: Германия - Голландия (1974, 2:1), Германия - Аргентина (1986, 2:3, 1990, 1:0), а вот пар Бразилия - Голландия и Бразилия - Аргентина в финале никогда раньше не было.

Но вернемся от отвлеченных прогнозов к реальной жизни. Как я писал в предыдущем репортаже, после матча Аргентина - Бельгия была запланирована встреча с украинскими фанами, проживающими в Бразилиа. Так вот спешу сообщить: встреча состоялась и прошла в очень теплой и дружеской обстановке. Надеюсь посвятить этому отдельный репортаж, если ребята, конечно, будут не против. Все-таки украинские болельщики в самом сердце Бразилии - это реально круто!

А вчера я практически целый день посвятил осмотру бразильской столицы. Редкий случай, когда футбол не отвлекал от туризма :)

В поисках качественного интернета забрел в местный открытый медиа-центр (ранее я писал об этой интересной структуре применительно к Рио), расположенный в одном из крупнейших экспоцентров города, и остался вполне доволен предоставляемым журналистам сервисом - пропуск в ОМЦ здесь является одновременно и пропуском в фан-зону плюс журналистов еще и кормят.

До этого мне ни разу не удавалось побывать в фан-зоне, так как в Порту-Алегри, Куритибе и Рио мне последовательно отказывали в особой аккредитации, которая требовалась для этого, поэтому я решил наконец наверстать упущенное и посетить фан-фест в Бразилиа.

Однако не тут-то было! Менеджер центра уверял, что до него легко можно дойти пешком, но после 5 км ходьбы под палящим бразильским солнцем я в этом серьезно засомневался и в итоге повернул назад. Эх, не суждено мне познать прелести фан-зоны!

Как потом объяснили мне ребята, фан-зона расположена за городом. Планировалось сначала разместить ее в центре, даже котлован раскопали, но до реализации этой идеи так и не дошло. Что ж, пришлось уделить время другим достопримечательностям Бразилиа. По дороге удалось посмотреть индейский музей, мемориал экс-президента Жоселина Кубичека

и военную церковь.

Коллега Гливинский ранее уже писал, что Бразилиа схематически напоминает самолет, и это истинная правда: есть "фюзеляж", главная авенида Eixo Monumental, вдоль которой и расположены все главные достопримечательности, и есть "крылья" спальных районов.



В достопримечательности входят аналоговая телебашня с обзорной площадкой,

с которой открывается прекрасный вид на весь город,

красивый фонтан рядом с башней

и гигантские буквы, складывающиеся в текст "Я люблю Бразилиа",

Национальная библиотека,

Национальный музей,

пост-модернисткий собор,

эспланада министерств - все министерства расположены в одном квартале по обе стороны авениды, каждое подписано большими буквами,

а в конце эспланады очень красивый Национальный Конгресс.



Все это было последовательно осмотрено и сфотографировано и сейчас предлагается Вашему вниманию. В целом, Бразилиа очень напомнила мне Канберру - столицу Австралии - такой же несколько искусственный, немного вычурный, но все же достаточно симпатичный и интересный город. Вечером посиделки фанатов "Динамо" и "Днепра" были продолжены в одном из местных ресторанчиков, девиз "Киев - Днепр - алкоголь" был реализован сполна, но без излишеств - все же, сегодня понедельник, а работу никто не отменял.

Спасибо огромное ребятам, Эдуарду и Сергею, за их гостепреимство и патриотизм, за то, что остаются настоящими украинцами за 10000 километров от дома! Искренне жаль, что не сбылись их мечты поболеть на бразильских полях за нашу украинскую сборную! 

Сегодня же я возвращаюсь из Бразилиа в Сан-Паулу, и по плану у меня остается лишь один матч - как я уже выше писал, второй полуфинал Голландия - Аргентина. Тут некоторые коллеги предлагали перебить билет и остаться все же до финала, однако уж больно дорогое это удовольствие, да и за домом изрядно соскучился - вчера исполнился месяц как я нахожусь в этой самой длительной (но и самой интересной!) в своей жизни командировке.

Евгений Сидаш из Бразилиа 

Спасибо Евгению за общение, если чего не так извини, Украина классная страна, но Днепр самая лучшая команда в мире (пусть киевляне на обижаются). А вообще Киев и Днепр лучшие города в Украине. Слава Украине.