4 липня 2014 18:17

"Динамомания" прощается с Рио (+ФОТО)

Мы полюбили этот город всей душой, несмотря на всю его анархичность и безалаберность, особенно в сравнении с размеренным Сан-Паулу. Но сегодня наша последняя встреча, по крайней мере, на этом Кубке Мира.

Евгений Сидаш из Рио-де-Жанейро

А всего это уже наше пятое свидание с Рио. И, наверное, самый интересный матч. Надцатая серия немецко-французской войны, и приз - место в полуфинале, и встреча с победителям южноамериканской пары Бразилия - Колумбия.

С Ипанемой и фавелами как-то не срослось. Я выехал вчера из Сан-Паулу в 8:30, а прибыл когда последний тур в фавелы был в самом разгаре. Пришлось вновь тащиться в форт Копакабана, о котором я писал в прошлый раз, но в итоге я не пожалел об этом. Побродив по форту, я обнаружил замечательный военно-морской музей, а кто знает мою страсть к военной истории, тот поймет, что это была более чем полная компенсация за невозможность побродить по фавелам или поваляться на знаменитой Ипанеме. Фавелы и пляжи отложим на потом.

Впрочем вот вам фото фавел. Они тут повсеместно, и сталкиваться с ними приходится в любом случае.

Дорога от остановки автобуса до форта была традиционно приятной - по авенида Атлантика, вдоль Копакабаны. В этот день было немного пасмурно, но это только подарило мне новые, очень красивые виды на пляж и на Рио.

И, конечно, все напоминало о грядущем футболе. Так, например английские "цвета" мирно соседствовали с аргентинскими.

А на подходе к форту был замечен юноша с аргентинским флагом.

С форта традиционно открывался красивейший вид на город, но пришел сюда я не за этим (хотя за этим тоже).

Музейная экспозиция не сказать, чтобы очень богатая. Собственно, она состоит из нескольких орудий разных периодов 20-го столетия.

Но безусловной жемчужиной экспозиции являются настоящие казематы береговой батареи с двумя орудийными башнями, однако из которых главного калибра - 308 мм.

Причем в казематы пускают всех желающих, и можно довольно досконально изучить функционирование этой артиллерийской позиции.

Есть орудийная башня и меньшего калибра.

Панорамный вид

Побродив-побродив по мысу и музею, захотел я испить чаю ввиду самой Копакабаны. Сказано - сделано. И вот тут уже было реально красиво.

Наутро уже в 9 я был по пути на Макарану.

В метро ехал вот с такими колоритными немцами. Сегодня их в Рио намного больше, чем французов, но не факт, что последние в итоге проиграют в суппорте.

На эстакаде по дороге на Маракану немцы тоже превалировали, фотографировались, пели, всячески подогревая себя перед матчем

Один из немногочисленных французов был замечен уже непосредственно в пресс-центре, и кто! Знаменитый тренер Ги Ру раздавал интервью направо и налево.

До матча остается всего ничего. и Ваш покорный выдвигается на трибуну, а сразу после матча я отправляюсь в столицу страны - Бразилиа, где намечена акция "Киев - Днепр - алкоголь",  а именно встреча с тамошней диаспорой фанатов "Днепра".

О Бразилиа, матче Аргентина - Бельгия и о встрече с днепрянами читайте в моих следующих материалах.