29 червня 2014 01:09

ЧМ-2014. 1/8 финала. Колумбия - Уругвай 2:0. Отчет о матче. Меткий Хамес и 50 тысяч буйных фанатов выводят "желтых" прямо на Бразилию

Евгений Сидаш с Estadio do Maracana

Безусловно, отчетному матчу не повезло в том плане, что он проходил в один день с матчем Бразилия - Чили. А когда играет Бразилия, жизнь вокруг замирает. По крайней мере, в Рио.

Все в городе буквально прилипли к телеэкранам. Так было на автовокзале Ново Рио, куда я прибыл (уже в который раз!) на автобусе за 2 часа до игры, поэтому процедура продажи обратного билета растянулась на 15 минут - девушка-кассир то и дело отвлекалась на игру. Так было в пресс-центре "Мараканы". И даже таксист, который вез меня к стадиону тоже смотрел портативный телек (да, да, прямо во время поездки!), из-за чего дал изрядный крюк, и едва не опоздал на аккредитацию. Пресс-офицер ФИФА любезно простил мне эти три минуты, и матч Чили - Бразилия я досматривал уже вместе с коллегами.

А тут еще игра затянулась - дополнительное время, пенальти, после чего все бразильцы ушли праздновать. И сложилось впечатление, что эта игра нужна только уругвайцам, колумбийцам и вашему покорному слуге.

Колумбийцы здорово прошли групповой турнир, выиграв все матчи с общей разницей 9-2, но вряд ли они бы могли считаться фаворитами пары, если бы у Уругвая играл Суарес. Но Луис опять решил немного покусать соперника и теперь долго не сможет выйти на поле. Этим он, безусловно, здорово подвел команду, и Табаресу оставалось только уповать на парочу Кавани - Форлан, работящую среднюю линию и жесткую, неуступчивую оборону.

Что касается болельщиков, то колумбийцы имели явное преимущество. Кстати, фанаты и той, и другой команды сидели вместе в одних секторах, но конфронтации между ними до поры до времени не наблюдалось. После матча я все же заметил пару расквашенных уругвайских физиономий :(.

Уже на 4-й минуте Куадрадо заработал опасный стандарт у правого угла штрафной, Хамес эффектно закрутил мяч левой, но Муслера сыграл выше всяких похвал. Уругвайцы ответили перехватом и прорывом Касереса, но последний пас на Кавани оказался неточным.

Чуть позже уже Куадрадо стрелял со штрафного, но попал в своего. В дебюте матча явное преимущество было у колумбийцев, но это как раз было ожидаемо, ведь мы знаем, как Уругвай любит играть на контратаках. Преимущество было и в поддержке - еще бы, 50 тысяч колумбийцев против максимум 15 тысяч уругвайцев. Итого 65 тысяч поклонников обеих команд из общего количества в 73804 зрителя.

На 12-й минуте Колумбия отметилась первым ударом в створ - из-за штрафной хлестко выстрелил Цунига, несостоявшийся киевский динамовец, а ныне игрок "Наполи", но Фердинадо Муслера со второй попытки с коварным мячом справился.

Колумбийцы сохранили за собой преимущество и к середине тайма, но подопечные Табареса стойко оборонялись и не позволяли парням в желтых футболках создавать по-настоящему опасные моменты, прибегая при этом к разумной тактике мелкого фола. А иногда даже создавали их сами...

Надо отметить, атаковала команда Пекермана умело - через центр не ломилась, а пыталась расштатать уругвайскую оборону через фланги, не забывала о дальних ударах и особое внимание уделяла стандартам.

Хорошая попытка была на 23-й минуте у того же Цуниги, но круглый немного разминулся с рамкой. А через пять минут Хамес Родригес сотворил самый настоящий шедевр!

Находясь в 22 метрах от ворот, спиной к ним, он принял пас партнера головой на грудь, и не давая ему опуститься на землю, с разворота нанес потрясающий по силе и точности удар. Мяч ударился
в перекладину и опустился за спиной отчаянно метнувшегося в броске Муслеры. Колумбия повела!

Уругвайцы в ответ организовали довольно опасную атаку, но Карлос Санчес сумел прерывать прострел Кавани с левого фланга в центр штрафной. Вскоре Кавани исполнил стандарт примерно с той же точки, с которой забил Хамес, но мяч пролетел на 20 сантиметров выше перекладины.

На 36-й минуте Гутьеррес воспользовался нечастой ошибкой обороны Уругвая и пробил влет из-за штрафной, но удар не получился сильным, и мяч прилетел прямо в руки голкиперу "Галатсарая". В
ответной атаке Форлан попытался упасть в штрафной, но выглядело это для Бьорна Куйперса совершенно неубедительно.

И все же ближе к концу тайма "селесте" выровняла игру и перевела ее ближе к воротам соперника. Как следствие, опаснейший удар Альваро Гонсалеса на 39-й минуте, после которого Оспине пришлось
демонстрировать все свое мастерство.

Надо сказать, что в первом тайме колумбийцы вели атаки, в основном, силами Куадрадо, Хамеса, Цуниги и Гутьерреса, а известный бомбардир Джексон Мартинес из игры совершенно выпадал и
порой был вообще не заметен на поле. В перерыве напрашивалась замена.

Куйперс добавил всего минуту, и в раздевалки команды ушли при минимальном преимуществе колумбийской сборной в счете. При этом преимущество во владении мячом было весьма солидным - 64% против 36%.

На второй тайм Уругвай вышел с явным желанием наладить контригру, агрессивным и заряженным на борьбу, но, похоже, соперник был с этим не согласен, и снова мяч держался, в основном, на половине поля "селесте" - сказывлась разница в техническом оснащении.

И на 50-й минуте, проведя блестящую комбинацию, Колумбия удваивает преимущество. Навес с левого угла штрафной, сброс от дальней штанги, и Хамес Родригес расстреливает ворота с линии вратарской.

Для него этот мяч стал пятым в четырех, и хавбек "Монако" вырывается в лидеры бомбардирской гонки.

Табарес мгновенно реагирует двумя заменами - уходят Форлан и Альваро Перейра, входят в игру Стуани и Гастон Рамирес соответственно.

На 55-й минуте Гутьеррес зарабатывает очередной штрафной. Все ждут от Хамеса еще одного чуда, но он стреляет точно в стенку. Через четыре минуты Альваро Гонсалес вновь демонстрирует умение бить издали, его удар неприятен для Оспины - мяч низко стелется по траве, но кипер всего накрывает его. Отразил Оспина и схожий удар Кристиана Родригеса на 64-й минуте.

Уругвай еще раз попытался перехватить инициативу, стал атаковать большими силами, и уже колумбийцы начали ловить подопечных Табареса на контратаках. Мяч у Уругвая держался плохо, а при срыве атакующих акций приходилось раз за разом привычно фолить. Куйперс не спешил наказывать уругвайцев за это.

На 67-й минуте Табарес делает последнюю замену и доводит количество форвардов на поле до трех - Альваро Гонсалеса сменяет Стуани. Пекерман отвечает на это выходом Мехьи вместо Гутьерреса.

На 72-й минуте обнаруживает себя Мартинес, но только тем, что не понимает тонкого замысла Куадрадо и не реагирует на его заброс в штрафную. Спустя три минуты Хименес имел хороший шанс сквитать один мяч, но его удару головой не хватило точности.

Последние пятнадцать минут колумбийские фанаты всячески "троллят" оппонентов, выкрикивая в их адрес 50-тысячным хором обидные речевки, уругвайцы только смущенно улыбаются.

На 81-й минуте Пекерман дает отдохнуть одному из безусловных лидеров команды - Хуану Куадрадо - и выпускает вместо него Фредди Гуарина. Представляете, что это за команда. если у них Гуарин сидит на лавке?! А ведь еще Фалькао не поехал из-за травмы.

В концовке колумбийцы позволяют Уругваю атаковать, но те делают это как-то вяло. Нет, без Суареса это не та команда! Луис, ну зачем же ты укусил этого Кьеллини?

Правда, на 85-й минуте Оспина тянет сложный удар от Кавани. Вот уже Пекерман и Хамеса снимает - пусть восстанавливается перед Бразилией, а выходит Адриан Рамос из "Герты".

Последние минуты команды просто доигрывают, и гораздо интереснее наблюдать за дуэлью болельщиков - на трибунах уругвайцы не сдаются до конца.

Я впервые видел Колумбию вживую и должен признать - пока она показывает самый впечатляющий футбол на турнире, и, безусловно, ее следует отнести к фаворитам Кубка мира. Если не Бразилия и Аргентина со своей блеклой игрой, то, может, именно Колумбия сохранит для Южной Америки традицию никогда не отдавать главный трофей чужакам?

Напомним, в четвертьфинале Колумбия выходит на Бразилию, и этот матч будет сыгран 4 июня в Форталезе на стадионе "Кастелау".