26 червня 2014 00:57

ЧМ-2014. Гондурас – Швейцария 0:3. Отчет о матче. Команда Мехмеди уверенно шагает навстречу Аргентине

Хет-трик Чердана Шакири определил швейцарцев на второе место в группе, а также отправил их на встречу с Аргентиной.

Подопечным Оттмара Хитцфельда для повышения вероятности их выхода в 1/8 финала необходимо было обыгрывать представителя Центральной Америки, и по возможности с крупным счетом. Исходя из этой задачи альпийцы и вступили в игру, очень быстро создав первый момент у ворот Ноэля Вальядареса. Гранит Джака, прорвавшись слева в чужую штрафную, сделал прострел к ближней штанге на набегавшего Шакири, но его удар в упор кипер каким-то чудом отразил.

Не получилось с первой попытки – повезет со второй, подумал хавбек «Баварии» и уже на 6-й минуте открыл счет мощным обводящим ударом из-за пределов штрафной. Таким образом, впервые на ЧМ-2014 швейцарцы открыли счет, а в двух предыдущих турах именно они пропускали первыми. Много атаковали Адмир Мехмеди сотоварищи и дальше, стараясь не задерживать мяч в средней линии.

А вот сборной Гондураса приходилось наступать позиционно – возможности играть в свободных зонах более опытные европейцы их лишили. В итоге за неимением достаточного количества креативных исполнителей номинальные хозяева поединка всякий раз застревали в хитроумных сетях Хитцфельда, позволяя его скоростным бегункам выстреливать куда более опасными контрвыпадами.

Один из них, на 31-й минуте, увенчался вторым голом Шакири. После перехвата мяча на своей половине Йосип Дрмич вывел Чердана на свидание с Вальядаресом, и тот, не сближаясь со стражем ворот, поразил правый от себя нижний угол – 0:2! Понятно, что при таком соотношении сил это превосходство уже не вызывало сомнений в победе Швейцарии, а потому ей оставалось лишь спокойно довести начатое до логического завершения. При этом любой следующий гол обесценивал старания эквадорцев в параллельной игре с французами (тем можно было отстать только на один мяч!).

Попутно замечу, что Эквадору и без того было не до жиру – просто обыграть команду Дидье Дешама задача не из простых, а уж выиграть с необходимым гандикапом – и вовсе неблагодарное занятие. Швейцария знала это с самого начала, а потому, действуя осмотрительно, не останавливалась. По сути победа над Гондурасом в 3-4 мяча гарантировала ей проход в плей-офф.

С этой мыслью все участники группы Е и ушли на перерыв, после которого Гондурас упустил свой первый момент! Джерри Бенгтсон слева приблизился к воротам Диего Бенальо, обыграл вратаря и, казалось, уже отправил мяч в сетку, но возникший из ниоткуда защитник Рикардо Родригес выбил мяч с линии. Примерно в это же время окончательно сложил оружие и Эквадор, оставшись в меньшинстве…

Тем временем по мере приближения финального свистка в Манаосе братья Паласиосы вели команду Гондураса за собой – терять им и вправду было уже нечего. Так, во втором созданном «хозяевами» голевом эпизоде брат Джерри вывалился один на один с Бенальо и был сбит наповал примчавшимся на помощь вратарю Йохоном Джуру. Арбитр из Аргентины обязан был указать на 11-метровую отметку хотя бы из соседской солидарности, но почему-то промолчал…

А вот неутомимый Шакири, на счету которого первый хет-трик финального турнира ЧМ-2014, свое дело сделал, как надо. На 71-й минуте, получив второй результативный пас от Дрмича, из района 11-метровой он закрыл все вопросы по второму месту. Вот так Швейцария и стала 11-м известным участником 1/8 финала, получив в соперники на этой стадии куда боле неприятного соперника - Аргентину.