23 червня 2014 22:18

Для кого взошло солнце над Сан-Паулу или Никто не боится Бразилию?

Матч Голландия - Чили должен был ответить не только на вопрос, кто победит в этой группе, но и кто выйдет в плей-офф на Бразилию.

Хотя пентакампеоны сейчас не блещут, фактор хозяев тут явно сыграл бы против команды соперника. С другой стороны, если Чили в 2010-м благополучно вылетели от Бразилии, проиграв со счетом 0:3, то голландцы, не менее технично, убрали команду Карлоса Дунги в четвертьфинале.

Это, конечно, несколько притянутый за уши вывод, но перед игрой выглядело так, что чилийцам не стоит попадать на бразильцев, а для команды ван Галя это вполне приемлемый вариант. Однако учитывая зашкаливающую бескомпромиссность подопечных Хорхе Сампаоли на этом турнире, не могу исключать, что Чили хотел бы сыграть в 1/8 финала против хозяев, дабы поквитаться за старые обиды.

Сегодня впервые за много дней над Сан-Паулу взошло яркое солнце, что очень непривычно для этого города зимой. Во всяком случае, в предыдущие наши приезды здесь всегда было пасмурно.

Таким образом, напрашивался философский вопрос - для кого сегодня взошло солнце над Сан-Паулу и какого оно цвета - красного (чилийского) или оранжевого (голландского). Во всех смыслах.

Чилийские фанаты, которые опять собрали внушительную армию (порядка 40 тысяч) в большинстве своем были уверены в том, что их любимцы победят со счетом 3:0, а потом разобьют и Бразилию, на какой стадии бы она не попалась.

Как вы видели, ожидаемой игры на встречных курсах не было - ван Галь решил отдать инициативу. Порой владение мячом чилийцами зашкаливало до 71%. Такой расклад, понятное дело, повлиял на зрелищность матча, и превратил его в тактическое противостояние двух тренеров.

Но когда в твоей команде есть гениальный Роббен, можно и на контратаках играть эффектно. На исходе первой половине встречи Арьен после своего фирменного слалома едва не оформил очередной мяч на мундиале - подвела точность.

Если говорить об эффективности, то контратакующая манера принесла голландцам в первом тайме 7 ударов (3 в створ), а чилийцы кипера оранжевых ни разу не потревожили при трех попытках.

Во втором тайме количество перешло в качество и едва вышедший на замену Лерой Фер забил победный гол, а Мемфис на 92-й добавил. Тактика ван Галя оправдала себя и принесла его команде первое место в группе.

А Вам не кажется, что Чили потихоньку сдувается?

Правда, отметим, что Чили с Артуро Видалем и без него это совершенно разные команды.

А для кого сегодня в Сан-Паулу взошло солнце узнаем сегодня вечером, когда Бразилия сыграет с Камеруном, а Мексика с Хорватией, а скорее всего уже после первой стадии плей-офф.

Голландцы не скрывают, что не боятся бразильцев, но теперь им скорее светит встретиться с Мексикой или Хорватией. Чили же, очень вероятно, ожидает повторение "экзамена" 2010 года, и надеюсь, на этот раз они сдадут его более успешно.