22 червня 2014 21:26
11

ЧМ-2014. Бельгия – Россия 1:0. Отчет о матче. Бельгия усложняет россиянам выживание на мундиале

Бельгия на последних минутах вырвала победу у россиян и оформила выход в плей-офф ЧМ-2014, набрав 6 очков в двух матчах группового этапа.

Обе команды в стартовых поединках мундиаля продемонстрировали не ту игру, которой от них ожидали болельщики, а сегодня им предстояло в очной встрече определить судьбу одной из путевок в 1/8 финала.

Первым сюрпризом, который предъявил сегодня Фабио Капелло, стал состав россиян: Козлов и Канунников заменили в стартовой заявке Ещенко и Жиркова.

А вторым сюрпризом была тактика бело-сине-красных. На старте поединка более убедительной выглядела игра бельгийцев – команда Марка Вильмотса завладела мячом, тогда как сборная России все силы бросила на защиту своих ворот. Что же касается контратак, то в первом тайме у футболистов в белой форме они совсем не получались, зато ставка Капелло на оборону работала.

В составе сборной Бельгии изменения были прогнозируемыми: место в стартовой 11-ке своей игрой в матче с Алжиром заслужили Феллайни и Мертенс, принесшие тогда команде победу. А Вермален, получивший повреждение на предматчевой разминке, на игру все же вышел, но смог провести на поле лишь полчаса – его место на левом фланге обороны занял Вертонген.

Атакующий хавбек Бельгии Дрис Мертенс не раз пытался взломать защитную линию россиян, но она действовала надежно. А если Мертенсу удавалось обыграть своего сегодняшнего визави Комбарова, то на завершающей стадии атак бельгиец играл неточно, несколько раз из отличных позиций пробивая мимо ворот. Не было и эффективного взаимодействия с партнерами по нападению: на 14-й минуте Мертенс выходил на «свиданием» с Акинфеевым, но вместо прямого удара по воротам он решил отдать пас в центр, с чем справились защитники россиян.

У команды под управлением Капелло можно вспомнить удары Файзулина и Канунникова из центральной зоны, и в обоих случаях свою работу выполнял Куртуа, отбивая мяч. Не повезло в концовке первого тайма Кокорину, который из центра штрафной пробил головой мимо ворот.

Если до перерыва россияне моментов у ворот Куртуа почти не создавали, то после 15-минутного отдыха у них стало кое-что получаться: то Глушаков приложится к мячу с угла штрафной, то заработают угловой. Но в целом эти моменты на гол не тянули, и россиянам, несмотря на то, что их атаку усилили Дзагоев и Кержаков, не везло. На 81-й минуте бело-сине- красные доставили мяч на правый фланг, откуда Ещенко пробил в дальний угол, но удар вышел неточным. Команда Вильмотса сознательно отдала инициативу подопечным Капелло, а те не сумели определиться, как ею правильно воспользоваться.

Но и для бельгийцев матч также складывался сложно. Все свои замены тренер бельгийцев использовал уже к 75-й минуте, пытаясь освежить атаку своей команды. Форвард Лукаку и вовсе не был заметен на поле, так что в начале второго тайма Вильмотс заменил его на Ориджи. А Мертенсу пришлось уступить место на поле для Миральяса. Как и в матче с Алжиром, когда две замены бельгийцев стали голевыми, нашлось место для джокера и сегодня.

Лишь в концовке матча «красные дьяволы» начали прорывать оборону своих соперников. На 84-й минуте сборная Бельгии создала опасность у ворот Акинфеева – Азар пробил со штрафного под стенкой и попал в штангу. Затем Эден выстрелил уже после прохода через штрафную бельгийцев, по ходу обыграв несколько защитников. И именно пас хавбека «Челси» стал голевым и вывел на ударную позицию Ориджи. С левого фланга Азар прострелил в центр штрафной, откуда юный форвард отправил мяч прямо под перекладину, оставив Акинфеева не у дел.

Последние секунды матча бельгийцы провели на половине поля соперников. Миральяс тоже едва не пробил Акинфеева, уже в компенсированное время расстреливая вратаря сборной России, но на этот раз голкипер успел среагировать.

Эта победа позволяет сборной Бельгии с большой вероятностью думать о выходе в 1/8 финала чемпионата мира с первого места в группе, тогда как россияне попали в противоположную ситуацию - их судьба на мундиале будет зависеть от результата сегодняшнего матча Южной Кореи и Алжира.

ЧМ-2014. Группа Н, 2-й тур

Бельгия - Россия 1:0

Голы: Ориджи (88)

Бельгия: 1.Куртуа - 2.Алдервейрелд, 15.Ван Бюйтен, 4.Компани (к), 3.Вермален фланге (5.Вертонген, 31) - 6.Витсель, 8.Феллайни, 7.Де Брейне, 14.Мертенс (11.Миральяс, 75), 10.Азар - 9.Лукаку (17.Ориджи, 57)

Россия: 1.Акинфеев - 2.Козлов (22.Ещенко, 63), 14.В. Березуцкий (к), 4.Игнашевич, 23.Комбаров - 8.Глушаков, 20.Файзулин, 17.Шатов (10.Дзагоев, 84), 19.Самедов (11.Кержаков, 90), 6.Канунников - 9.Кокорин

Предупреждения: Витсель (54), Алдервейрелд (74) − Глушаков (38)

Ну яке там виживання?!. З такою грою - чемодан... вокзал...параша!..
А за баннер террористов ФИФА накажет Рашу? Вопрос адресую Евгению. http://news.liga.net/news/politics/2257401-rossiyskie_bolelshchiki_vyvesili_flag_dnr_na_matche_belgiya_rossiya.htm
Сховати
За Даунецкую Наёмную Репаблику путлер отвалит столько, что у ФИФА челюсть отвалится!
Сховати
На мой взгляд - это самое красноречивое подтверждение поддержки терроризма. За более безобидные плакаты наказывали очень серьезно. Пример - Арена Львов. Тут надо, чтобы кото то обратил внимание чиновников на этот баннер.
Так їм і треба, як не вміли грати на чемпіонатах світу, так і не вміють при будь-якому тренерові
Вітаю з перемогою Бельгії. Фашисти путінські не були і ніколи не будуть футбольною країною.
И что интересно, при такой припаскуднейшей игре из всех участников ЧМ(как по мне, более беззубого,деревянного и хромого коллектива на турнире нет),у РФ остаются прекрасные шансы на выход из группы и попадание на немцев! Для этого нужно просто обыграть Алжир с абсолютно любым результатом.И тогда придёт время мазохистов...Ведь иначе я назвать матч Германии с Россией не могу - отымеют вторых по самые не хочу...Хотя на ум приходит ЧЕ ,когда россияне , играя через пень-колоду , обыграли сб.Голландии,которая шла ну очень весело...
Сховати
Полная дистанция ЧЕ или ЧЕ - это 6-7 матчей, но редко кому удаётся сыграть на одном уровне, без спадов и подъёмов, больше двух-трёх. Типичный пример - как раз Голландия на ЧЕ-2008, которая в первых трёх матчах легко порвала Италию, Францию и Румынию, а к четвёртому сдулась и совершенно безропотно уступила России, которая кое-как выползла из группы. Феерическое начало (типа СССР-Венгрия - 6:0) часто заканчивается провалом в 1/8 или 1/4, зато невзрачно стартовавшие команды могут разыграться к полуфиналу.
Сховати
вот и я о том же...
Ура !!!!!!!!!!!!!!!!!!
поздравляем.