18 червня 2014 04:29

Бразильцы ждут Шевченко во "Фламенго" и считают Севастополь украинским городом

Как я уже писал в предыдущей заметке, сегодня около 14:30 мы прилетели в Рио, прямиком отправились в отель и как раз успели к началу матча Бразилия - Мексика.

Смотрели игру в пабе прямо под нашим отелем в компании бразильцев. Эмоции непередаваемые! Столько экспрессии, экзальтации, но и понимания игры. Местные ценители игры понимают, что нынешняя сборная Бразилии - не та команда, которая может диктовать моду в современном футболе.

"Футбол это искусство, - авторитетно заявил пожилой болельщик "Фламенго", - а у Сколари он превратился в беготню". Фаны особо привечают Марсело и буквально ненавидят Фреда, осыпая его проклятиями при каждом касании мяча.

Украину знают и хорошо помнят нашего Шевченко. Тот же болельщик-философ говорит: "Почему Шевченко так рано ушел из футбола? Зачем ему эта политика? Пусть возвращается и сыграет за мой родной "Фламенго". Буду очень рад увидеть его на "Маракане".

Разговор касается политики. "Севастополь - украинский город, - убежденно говорит другой завсегдатай футбольного бара. - Путин провоцирует войну не только в Украине, но и в Европе".

Вот так, хотя Бразилия официально не поддержала Украину, воздержавшись при голосовании в ООн за резолюцию об аннексии Крыма, простые люди все понимают правильно.

Вечером еду на "Маракану", моя аккредитация на игру Испания - Чили до сих пор не подтверждена, но есть надежда попасть на стадион через waiting list. Вечерная "Маракана" очень красива. Уверен, днем она покажется еще лучше.

Завтра у нас по плану экскурсия к статуе Христа Искупителя, потом футбол, поздно вечером мы возвращаемся в Сан-Паулу к постоянному месту базирования после почти двух недель странствий.

Евгений Сидаш из Рио-де-Жанейро