17 червня 2014 22:22

Вспоминая Куритибу. "Динамомания" побывала еще в одном городе Мундиаля

Куритиба стал первым городом в Бразилии (да и в Южной Америке вообще), куда мы добирались внутренним авиарейсом, а не автобусом. Целью было посещение матча Иран - Нигерия. Как обычно, не обошлось без приключений.

Вылет из Порту-Алегри был рано утром - в 7:00, поэтому было решено досидеть до упора в медиа-центре (до 22:00) и только потом ехать в аэропорт. Решение оказалось спорным, потому что в указанное в расписании время нужный автобус не пришел.

Пришлось добираться на перекладных, и в итоге около полуночи мы оказались в районе Бон Жезуш, славящимся своей криминальной напряженностью, без малейшего понятия, в каком направлении двигаться. Пришлось раскошелиться на такси, благо, находились все-таки не так далеко от аэропорта, и 28 реалов решили вопрос. Таксист заявил, что вы, украинцы, совершенно сумасшедшие, если ходите ночью со всеми своими телефонами, ноутбуками, фотоаппаратами по району, кишащими бандами.

Всю ночь мы провели в аэропорту, тщетно пытаясь хотя бы немного поспать. Во время чемпионата мира в каждом летном терминале оборудовали фан-зоны, в которых есть большие телеэкраны, настольные игры, вай-фай, и это несколько скрасило ожидание. Посмотрели в повторе матчи Боснии и Аргентины, Эквадора и Швейцарии (в прямой трансляции это сделать не удалось из-за работы), а там и подошло время идти не посадку.

Никогда еще полет не проходил для меня так незаметно :)

На посадке я спал, во время полета спал, при приземлении тоже спал. Жаль, что летели только час 10 минут :).

Куритиба встретила туманом. И гостеприимством. Правда, своеобразным. В терминале выдали по бутылке кока-колы, при выходе посадили на автобус с надписью "Аэропорт - Арена Байшада". Мы было обрадовались, что доедем без пересадок прямо на стадион, но не тут-то было.

Минут через 10 водитель заявил, что туда, куда нам надо, он не едет, а мы должны пройти всего 20 минут, чтобы оказаться на Байшаде. Двадцать минут трансформировались в 40, потом уже в час, а потом оказалось, что мы все еще очень далеко от стадиона.

Местных расспрашивать оказалось бесполезным занятием, потому что они очень своеобразно оценивают расстояние и количество остановок, которые нужно проехать. Так, километр превращается в три, а четыре остановки - в 10. Почему так, я до сих пор не понял. Заподозрить их в злонамеренности я никак не могу, потому что каждый раз люди старались, тратили 5-10 минут своего времени, чтобы показать дорогу, но каждый раз она приводила не туда.

С грехом пополам через два с половиной часа после приземления мы оказались на "Байшада Арене", снова без проблем аккредитовались (что приятно) - с прессухой, микст-зоной, рабочим столиком с монитором и т.д. И пошли изучать город.

Там же возле арены впервые за 10 дней услышали украинскую речь - это нам повстречалась съемочная группа телеканала "Футбол", которая работает по Сан-Паулу и Куритибе, в составе Святослава Гринчука и Сергея Мацолы. Хотя мы находимся в постоянном контакте с остальными двумя представителями украинской пишущей прессы на Мундиале - Александром Гливинским и Андреем Кудырко - но их маршруты несколько отличаются от наших, поэтому до сих пор пересекаться не удалось.

Пару слов о "Байшаде". Стадион очень интересно выглядит снаружи, и его легко перепутать с каким-нибудь НИИ или экспоцентром: он имеет форму паралелепипеда.

Внутри все в порядке, разве что немного мешает массивная балка, расположенная по центру вдоль центральной трибуны. Например, экран нам было вообще не видно. А еще здорово слепило солнце в первом тайме.

В целом, город понравился несколько меньше, чем Порту-Алегри. Наверное, потому что там не было такой роскошной набережной, как в столице штата Рио Гранде ду Сул. Куритиба, к слову, тоже столица - штата Парана, она меньше Порту-Алегри по площади, но больше по населению - 1,8 млн. против 1,4 млн. Архитектура также, откровенно скажем, не потрясла, хотя именно ее считают сильной стороной города путеводители.



Хотя бывают и приятные исключения.

А на центральной пешеходной улице установлен памятник трамваю, коих в городе давно уже нет.

В Куритибе есть много мест, где можно вкусно и дешево поесть, но сложно купить сувениры и обменять валюту. Даже в центре. В итоге, дежурный магнитик пришлось покупать в аэропорту за 9 реалов (4 доллара). А вот в кафешках и барах распространена услуга buffet (читай "шведский стол") - за фиксированную плату набираешь еды столько, сколько сможешь съесть или цена назначается за 100 грамм еды. Независимо от того, что у вас в тарелке.

Куритиба выглядит более патриотичным городом по сравнению с Порту-Алегри, где серьезно недовольны политикой федерального правительства по отношению к штату - флаги страны были везде: в витринах, на балконах, на машинах.

И даже не собаках :)

В Порту-Алегри таковых были замечены единицы.

В городе есть очень крутая по бразильским меркам команда - "Атлетико Паранаэнсе" (Жадсон и Фернандинью - ее воспитанники), и команда калибром поменьше - "Куритиба".

Кстати, в ней играет "наш" Леандро Алмейда. Мы связались с ним электронной почтой, предложив встретиться, он был не против, но, видимо, вовремя не проверил почтовый ящик, поэтому нашу встречу придется как минимум отложить.

Понятно. что болельщиков "Атлетико" в городе намного больше, и то и дело, в центре встречаются люди "на цветах". А на стадион все одели желтые майки сборной Бразилии, поэтому трибуны были преимущественно этого цвета. Не знаю, по какому принципу они разделились, но во время матча одна часть поддерживала Иран, другая - Нигерию. Причем делали это очень мощно и хорошо. Даже захотелось посетить матч "Атлетико Паранаэнсе" :).

О матче вы наверняка уже прочитали в наших онлайне и отчете, отмечу только несомненную журналистскую удачу: эксклюзив с Питером Одемвинги. Впервые оказался в ситуации, когда футболист говорит всем "Ноу коммент" и только тебе дает комментарий :)

Был уверен, что Питер скажет, что и без Аруны и Брауна Нигерия очень сильна, но нет, форвард не побоялся тренерского гнева (интервью ведь обязательно переведут!) и признал, что динамовцев в сборной действительно не хватает. Мы с ним полностью согласны - выглядела вчера Нигерия убого.

Также скажу, что приятно удивили иранцы, показав, что тоже умеют здорово болеть.

После прохладного Порту-Алегри Куритиба встретила солнцем и теплом. Отметка термометра не опускалась ниже 24 градусов. На солнце было, наверное, все 30. Возле местного университета (штата Парана) вовсю бастовали студенты.

Ну не хотят они, чтобы ЧМ проходил в их штате. Чтобы показать это, они изготовили множество баннеров, разучили кричалки. Общий смысл протестов таков: что нам даст этот чемпионат мира? Для кого он проводится? Нужен ли он жителям Бразилии в тот момент, когда так остро стоят социальные проблемы? Ролик об этой манифестации вы можете посмотреть на нашей канале в Ютубе.

А социальные проблемы действительно налицо. То и дело, идя по улице, сталкиваешься с людьми, которые роются в урнах, спят прямо на тротуаре, просят пару монет.

Впрочем, с сожалением, отметим, что это не проблема одной Куритибы, такое мы видели много раз и в Сан-Паулу, и в Порту-Алегри (в Буэнос-Айресе и Монтевидео явно поменьше).

При этом транспорт в городе организован весьма неплохо. Остановки автобусов сделаны в виде неких стеклянных цилиндров с турникетами (так называемые "тубо").

Хочешь попасть внутрь - заплати. И едь куда хочешь. Автобусы длиннющие с двумя гармошками,

очень вместительные, сконструированные специально для нужд города. Проезд в них обойдется в 2,7 реала в будний день, и полтора - в воскресенье. Несложно подсчитать, что это ровно в 10 раз дороже стоимости проезда в общественном транспорте, например, Киева.

Кстати, на многих улицах для автобусов по центру дороги проложены специальные выделенные линии, огороженные забором, по которым больше никто не имеет права ездить. Думаю, это помогает справиться с пробками и соблюдать расписание.

Вечером, вернувшись домой, смотрели трансляцию Гана - США, по окончании ее телевизор продолжал работать, и мы подивились несоответствию гламурной картинки тому, что мы только что видели на улице. Если часто смотреть бразильское ТВ, то, наверное, можно подумать, что в Бразилии все хорошо.

Утром наш путь лежал в Рио-де-Жанейро. И снова авиаперелет! Без особых проблем добравшись до аэропорта (хотя коллега Кариока очень нервничал), на месте мы столкнулись с извечной проблемой Куритибы - туманами! Из-за них наш рейс задержали, и эти строки я пишу, сидя в зоне вылета в толпе таких же бедолаг, которые не смогли вовремя вылететь в нужном им направлении. Так что возможно экскурсию на Копакабану сегодня придется отложить.

Рядом босниец и нигериец спорят, чья сборная круче, и кто кому надерет задницу. Извечный фанатский спор... Босниец предлагает на следующем матче всем вместе скандировать "ФИФА - мафия!".

Он вспоминает, что еще несколько лет назад в Боснии летали пули, снаряды, люди гибли под бомбами, и он даже не мог мечтать, что попадет в Бразилию на чемпионат мира и станет свидетелем матчей против Нигерии и Аргентины. Здорово, когда мечты сбываются!

Напомним, что на завтра в Рио запланирован матч Испания - Чили - очень интересный поединок! На этот раз на стадион придется пробиваться через waiting list (ажиотаж!), но все же мы уверены, что нам удастся попасть на "Маракану". в любом случае, ожидайте от нас традиционного репортажа о городе и о матче. До новых встреч!

Евгений Сидаш

Куритиба - Рио-де-Жанейро

P.S. В Рио мы все-таки попали и уже смотрим Бразилия - Мексика. В самолете с нами летели веселые иранцы, видео о которых ищите скоро на нашем Ютуб-канале. Если кратко, то Рио - супергород, но об этом в следующий раз.