15 червня 2014 21:25

"Динамомания" на ЧМ. Прелюдия закончена, теперь только настоящий хардкор! (+ФОТО)

После почти десятидневных "скитаний" по Южной Америке команда "Динамомании" наконец прибыла на чемпионат мира в Бразилии. Первым пунктом Мундиаля для нас стал Порту-Алегри, столица штата Рио-Гранде-ду-Сул, известный наличием двух мощнейших футбольных клубов - "Гремио" и "Интернасьональ".

На стадионе последнего и состоится сегодня матч в группе Е Франция - Гондурас, дебютный для обоих команд на этом Мундиале.

Мы прибыли в Порту-Алегри в 8 часов утра после 12-часового переезда автобусом из Монтевидео. Автобус был вполне комфортабельным,

единственное, что крепкому сну помешало ночное пересечение границы между Уругваем и Бразилией, растянувшееся на час, однако в 2 часа мы уже были на территории Рио-Гранде-ду-Сул.

В автобусе с нами ехали несколько болельщиков сборной Уругвая и Гондураса. Для уругвайцев Порту-Алегри был транзитным пунктом по пути в Сан-Паулу, где 19 июня их сборная сыграет с англичанами. Они не особо расстроились вчерашнему поражению от Коста-Рики и продолжают верить в свою команду, а вот в Монтевидео вчера был траур. К слову, уругвайцы хорошо помнят нашего Шевченко. Похоже, это единственный украинец, которого с ходу вспоминает любой иностранец.

Дорога от автобусного терминала до стадиона "Бейра-Рио"

не была долгой, без всякого труда удалось нам получить и аккредитации на матч. После этого мы отправились осматривать Порту-Алегри.

От стадиона до самой реки протянулся на 5 километров так называемый Goal Walk - место тусовки футбольных болельщиков. Однако, на мой взгляд, организаторы не продумали одну вещь. Goal Walk примыкает к весьма неприятному злачному району, и свернув с проторенной дорожки, мы сразу почувствовали себя неуютно.

Все жители этого гетто выглядели абсолютно несчастными и то и дело бросали на нас с нашими беджами злобные взгляды. Чемпионат мира тут никого не интересует, а стены расписаны проклятьями в адрес ФИФА. Понятно, что мы решили там долго не задерживаться.

А вот райончик вдоль улицы dos Andrados оказался весьма симпатичным и тихим,



мы с удовольствием прогулялись по нему, пообедали и в итоге вышли к реке Рио Гранде. Ну чистая тебе Оболонь!

Дул свежий ветер, люди вокруг прогуливались, занимались спортом, и это настраивало на позитивный лад.

Так постепенно мы дошли до Фан Феста (фан-зона), где уже шел просмотр на гигантском экране матча Эквадор - Швейцария. А там и до стадиона недалеко.

Примечательно, что более чем за два часа до матча народ уже валил густой толпой на стадион. Вы у нас представляете такое? Были в этой толпе и французы, которых в Порту-Алегри приехало довольно много, и гондурасцы. Были почему-то эквадорцы, и очень много местных фанатов "на цветах" "Гремио" и "Интернасьоналя".



По дороге было замечено два миниатюрных вертолета вооруженных сил Бразилии, чьи кадры активно задействованы в обеспечении безопасности чемпионата, включая и армейский спецназ.



Несмотря на наличие большого количества вооруженных людей, атмосфера в Порту-Алегри вполне позитивная, и надеюсь, в таком ключе пройдет и грядущий матч. Кстати, в пресс-центре были замечены знаменитый тренер Ги Ру и экс-арсеналец Мартин Киоун. Они прилетели в Бразилию комментировать чемпионат мира для французского и британского ТВ соответственно.

Впервые онлайн матча ЧМ будет проведен непосредственно со стадиона, а после матча постараюсь поделиться с вами тем, что осталось за кадром. Ночью же мы отбываем уже на следующий матч - Иран - Нигерия - в Куритибу.

Евгений Сидаш из Порту-Алегри