14 червня 2014 04:10

Взгляд из Монтевидео: Шевченко знаем, в Уругвай не верим, "Сентенарио" любим, на Суареса молимся (+ФОТО)

Сегодняшний день - один из немногих, который мы полностью провели в одном городе - Монтевидео, и полностью посвятили его просмотру футбола, а также наконец посетили знаменитый стадион "Сентенарио".

Дорогу до арены решили проделать пешком, благо он находится всего в часе ходьбы от нашего отеля, в основном, по центральной улице города - 27 июля. Заодно хотели посмотреть, чем дышит уругвайская столица накануне старта своей национальной сборной на Мундиале.

По дороге встретилась площадь, полностью "брендированная" под Кубок мира разных лет. Вполне симпатично и наглядно.

Повсеместно продаются наклейки с изображениями футболистов, флаги стран-участниц ЧМ, флажки Уругвая, футболки, "розы". Шапка с символикой уругвайской сборной и "роза" обойдутся по 10 баксов. Футболка, ясное дело, подороже.

Не отстают и кондитеры



Много рекламы с изображением лидеров сборной - Форлана, Суареса, Кавани, а Диего Лугано так вообще не вылазит из телевизора - реклама с его участием идет одна за другой.

Поразительна любовь уругвайцев к мате: у каждого второго прохожего термос с этим напитком, или калабас, или то, и другое. На каждом шагу продаются принадлежности для питья этого, как говорят, весьма полезного напитка.

Общались с уругвайскими болельщиками. Мы с Северином Кариокой оцениваем перспективы Уругвая на ЧМ очень высоко, а вот поклонники "голубой команды" наш оптимизм не разделили. Мол, и группа слишком сильная - с Англией и Италией в составе, и лидеры не в порядке - Форлан играет в слабой, по их мнению, J-Лиге, а Суареса беспокоит колено. В общем, многие даже в выход из группы не верят.

Что касается Украины, то страну такую знают, знают и Шевченко (Андрея), а больше... ничего. Но и на том спасибо.

Так, беседуя о чемпионате мира и Украине, мы дошли до красивейшего парка Батл, в котором и находится стадион "Сентенарио". С внешней стороны он достаточно неказист,

но вот изнутри... На стадионе есть Музей футбола, но он сейчас на ремонте,

поэтому за определенную таксу просто пускают посмотреть чашу. Такса составляет 50 уругвайских песо, то есть чуть больше 2 долларов.

Надо сказать, увиденное внутри впечатляет! Напомню, что именно на этой арене игрался финал первого чемпионата мира 1930 года, и на ней Уругвай разбил Аргентину 4:2 (второй раз уругвайцы стали чемпионами в 1950 году и как раз в Бразилии). Такое впечатление, что стадион с тех пор не реконструировался, поэтому смотрится он очень даже винтажно и местами ветхо. Несмотря на это, арена до сих пор остается действующей - на ней проводят свои домашние матчи ведущие клубы страны "Насьональ" и "Пеньяроль". 



Кстати, заложен он был всего за год до начала чемпионата мира, и каким-то образом строители успели сдать его в срок, потратив суммарно 1 млн. долл. Наверное, в 1930 году это была немалая сумма. Название "Сентенарио" означает "столетие" и посвящено 100-летию принятия Конституции страны и обретению Уругваем окончательной независимости.
 


 

Индивидуальные сидения имеются, но не на всех секторах и без спинок,

а часть мест - это просто каменные лавки.

Туалеты присутствуют прямо в секторах (мужские и женские - caballeros и dames), а за каждыми из ворот есть рвы, заполненные водой.

Вмещает арена 65235 зрителей.

Уругвайцы любят приходить на свой знаменитый стадион - в будний день на арене было довольно многолюдно, люди не только фотографировались, но и просто созерцали, сидя на трибунах, проникались атмосферой минувших футбольных битв.

Сегодня на ЧМ было сразу три матча, и все они получились интересными и интригующими. Мексика, несмотря на два незасчитанных мяча, все же сумела дожать Камерун. Голландия взяла полновесный реванш у Испании за поражение в финале прошлого чемпионата мира и поставила амбиции "Фурия роха" на этом турнире под большое сомнение. Приложил к этому ногу и динамовец Ленс, жаль, правда, не забил.

Кстати, уругвайцы отнюдь не болели за испанцев и радовались каждому мячу в их ворота как дети. А вот Мексике сочувствовали. В матче Чили - Австралия симпатии разделились, но все недовольны судейством. Оно и правда вызывает вопросы. Завтра в бой вступает Уругвай (в матче с Коста-Рикой), и, похоже, это последний матч, который мы посмотрим на уругвайской земле.

Вечером выдвигаемся уже непосредственно на чемпионат мира, и утром  15-го планируем оказаться в Порту-Алегри и посетить матч Франция - Гондурас. А как оно получится, вы узнаете из следующих наших репортажей.

Мундиаль постепенно набирает ход.

Евгений Сидаш из Монтевидео