13 червня 2014 09:33
5

ЧМ-2014. Испания – Голландия 1:5. Неожиданный разгром

Сегодня вслед за группой А к борьбе за кубок мира подключаются и команды группы В – Испания и Голландия. Поединок двух европейских грандов пройдет в Салвадоре, на отстроенном к ЧМ стадионе «Фонте-Нова», который вмещает 55 тысяч зрителей.

Четыре года назад испанцы и голландцы встречались в финале чемпионата мира, а сегодня сойдутся уже на групповой стадии. В ЮАР команды определили победителя лишь в овертайме – первый в истории пиренейцев кубок мира им принес гол Иньесты. С тех пор испанцы только набирали обороты, отпраздновав победу на украино-польском чемпионате Европы и сохраняя за собой первую строчку в рейтинге ФИФА. Безусловными фаворитами поединка и в глазах букмекеров, и болельщиков выглядит именно команда Дель Боске, однако Луи ван Галь уверен в своих подопечных, заявляя, что «оранжевые» пробудут на мундиале до финала. Всего соперники провели 10 очных матчей, из которых 5 раз победителями выходили испанцы, 4 – голландцы.

Новости из расположения сборной Нидерландов в Бразилии по большей части несли увеселительный характер: СМИ сообщали, что ван Перси и Янмаат пострадали от столкновения  с кайтсерфером на одном из пляжей, а Снайдер, де Йонг и Кайт якобы были уличены в нарушении режима. Что же касается подготовки к мундиалю через матчи, то «оранжевые» провели три спарринга – еще в середине мая Голландия сыграла вничью (1:1) с другим участником ЧМ – Эквадором, затем была минимально обыграна Гана (оба мяча голландцев в этих играх забил ван Перси), а в товарищеском матче с Уэльсом победу своей сборной принесли Роббен и динамовец Джермейн Ленс.

Много обсуждений вызывает новая тактика, которую после своего прихода в сборную предпочитает использовать ван Галь – голландцы играют по схеме 5-3-2. В последнем спарринге Луи ван Галь опробовал следующий состав:

Силлессен, Влаар, Янмаат, Блинд, де Врей, Инди, Роббен, Снайдер, де Йонг (Хунтелар, 78), Фер (Вейналдум, 46), ван Перси (Ленс, 46).

Кстати говоря, сам Ленс не считает, что он может стать основным игроком своей сборной на этом чемпионате мира, хотя имеет предельную мотивацию. Но мы вполне можем надеяться, что какое-то количество игрового времени ван Галь Ленсу может предоставить уже сегодня.

Испанцы же в спаррингах с одинаковым счетом 2:0 были сильнее Боливии (голами отметились Торрес (с пенальти) и Иньеста) и Сальвадора (Вилья оформил дубль). В последней игре Висенте Дель Боске наигрывал следующих исполнителей:

Касильяс (Де Хеа, 83), Серхио Рамос, Хуанфран, Альба, Хави Мартинес, Фабрегас (Вилья, 46), Иньеста (Давид Силва, 46), Хаби Алонсо (Бускетс, 68), Коке, Диего Коста (Хави, 74), Педро (Касорла, 46).

Главным кадровым приобретением и одновременно проблемой, с которой испанцы столкнулись в преддверии чемпионата мира, стал Диего Коста. Однако накануне ЧМ форвард полностью восстановился после мышечной травмы и теперь с нетерпением ожидает своего выхода в составе действующих чемпионов мира. Ставку на Косту делает и Дель Боске, оставив за бортом мундиаля Негредо и Льоренте. Успел вернуться в строй и Хуанфран, тогда как другие защитники – Карвахаль, Арбелоа и Альберто Морено – были отсеяны из окончательной заявки, как и хавбек Хесус Навас.

Из предварительного состава Нидерландов выпало 7 футболистов, а основной потерей стал опытный хавбек Рафаэль ван дер Варт, получивший травму на тренировке. Зато замененные из-за повреждений в последнем матче против Уэльса ван Перси и де Гузман – в строю, хотя Джонатан к первой игре может и не быть готов.

Обслужит поединок бригада итальянского арбитра Николы Риццоли.

Прямую трансляцию матча Испания – Голландия смотрите на телеканалах «Украина» и «Футбол 1» в 22:00 по киевскому времени, а «Динамомания» будет вести текстовый онлайн.

Испания - Голландия 1:5

Испания: 1. Касильяс (к) - 22. Аспиликуэта, 15. Рамос, 3. Пике, 18. Альба - 16. Бускетс, 14. Хаби Алонсо, 8. Хави, 6. Иньеста, 21. Давид Силва - 19. Диего Коста

Запасные: 12. Де Хеа, 23. Рейна, 2. Альбиоль, 5. Хуанфран, 4. Хави Мартинес, 17. Коке, 10. Фабрегас, 13. Мата, 20. Касорла, 11. Педро, 7. Вилья, 9. Торрес

Голландия: 1. Силлессен - 7. Янмаат, 2. Влаар, 3. Де Врей, 4. Мартинс Инди, 5. Блинд - 6. Де Йонг, 8. Де Гузман, 10. Снайдер - 9. Ван Перси (к), 11. Роббен

Запасные: 22. Ворм, 23. Крул, 12. Верхег, 13. Велтман, 14. Конголо, 16. Класи, 18. Фер, 20. Вейналдум, 15. Куйт, 17. Ленс, 19. Хунтелар, 21. Депай

Матч начался!

4. Осторожно начали матч обе команды, стараясь не делать ошибок в передачах и не спеша развивать свои атаки.

6. Плохой розыгрыш штрафного от испанцев - защитники сборной Голландии спокойно мяч отбирают.

8. Момент у голландцев! Снайдер вырвался на ударную позицию, но пробил прямо в Касильяса.

10. Мяч после дальнего удара Иньесты полетел выше ворот.

13. Хави отдал шикарную передачу в штрафную на Диего Косту, однако форвард сначала завозился с мячом, а когда все же смог пробить, то попал в Рона Влаара.

16. Фолит в атаке Снайдер.

17. Еще один фол в атаке от голландцев. На этот раз "отличился" Ван Перси.

18. Неточный удар от Диего Косты.

20. Неплохой момент был у Давида Силвы, но он не сумел нормально распорядиться мячом.

23. Серхио Рамосу не удалось пробить головой после навеса Хави с углового.

25. Желтая карточку Де Гузману за срыв атаки.

26. Пенальти в ворота сборной Голландии! Де Врей завалил Диего Косту.

27. ГООООООООООООООООЛ!!!!! Хаби Алонсо уверенно реализует пенальти и открывает счет в сегодняшнем поединке.

30. Офсайд у Ван Перси.

33. Оживилась немного сборная Голландии, правда, до опасных моментов у ворот Касильяса дело пока так и не дошло.

35. Сильный дальний удар Де Йонга - Касильяс на месте.

37. На ударной позиции оказался Ван Перси, но чуть раньше судья зафиксировал офсайд.

39. Офсайд у Роббена.

41. Желтая карточка Де Врею.

41. Теперь уже в офсайд забежал Диего Коста.

43. Какой же моментище был у Давида Силвы! Иньеста вывел игрока "Манчестер Сити" на ударную позицию, но тот пробил в Силлессена - угловой.

44. Испанцы разыграли угловой, последовал навес, Диего Коста опять завалился на газон, но в этот раз судья решил не ставить пенальти.

45. ГООООООООООООООООООЛ!!!!! Блинд шикарно навесил в штрафную прямо на голову Ван Перси, а тот пробил в дальний верхний угол ворот Касильяса.

45. Одну минуту компенсировал главный арбитр.

Конец первого тайма

Начался второй тайм

47. Фол со стороны Янмаата.

50. Удар Иньесты из-за пределов штрафной - мяч в руках у Силлессена.

53. ГОООООООООООООООООООЛ!!!!! Роббен получил классную передачу от Блинда, в одно касание скинул мяч себе на ход, ворвался в штрафную, обыграл Пике и пробил Касильяса.

56. Неудачная попытка от испанцев подать угловой - мяч еще в полете пересек лицевую линию.

58. Офсайд у Диего Косты.

60. Еще момент у Голландии! Ван Перси пробивал с угла штрафной и попал в перекладину, но чуть раньше судья зафиксировал положение вне игры.

62. Вейналдум меняет Де Гузмана.

62. Вместо Диего Косты выходит Торрес, а Педро меняет Хаби Алонсо.

64. ГОООООООООООООООООЛ!!!! Касильяс достал мяч кончиками пальцев после навеса Снайдера со штрафного, но круглый отлетел прямо на Де Врея, который с острого угла головой отправил его в сетку ворот.

66. Желтая карточка Ван Перси.

68. Забивают испанцы, но арбитр не засчитывает гол из-за офсайда. Давид Силва добил мяч в сетку ворот после того, как Силлессен отразил сильный удар Педро.

68. Желтая карточка Касильясу за разговоры.

70. Офсайд у Торреса.

72. ГООООООООООООООООЛ!!!! Голландцы добивают Испанию! Опять неуверенно сыграл Касильяс, вовремя не выбивший мяч из своей штрафной и подаривший его Ван Перси. Форварду МЮ оставалось только катнуть круглого в уже пустые ворота, забив свой второй мяч в этом поединке.

76. Неточный удар Рамоса со штрафного.

77. Де Врея меняет Велтман.

78. Падает Торрес в штрафной голландцев, просит пенальти, но арбитр уверенно показывает, что нарушения правил не было.

78. Фабрегас выходит на поле вместо Давида Силвы.

79. А вот и киевский динамовец Ленс выходит на поле, заменяя Робина Ван Перси!

79. Едва появившись на поле, Ленс тут же нарушил правила на Альбе.

80. ГООООООООООООООЛ!!!!! Роббен побежал с мячом метров 30, ворвался в штрафную, обыграл защитника и Касильяса, после чего отправил круглого в сетку ворот.

83. Мяч оказался в руках у Силлессена после подачи с углового.

86. Очередной офсайд у испанцев - опять в центре внимания был Фернандо Торрес.

87. Еще один момент был у Голландии! Ленс откатил в штрафную на Блинда, тот отдал передачу на Роббен, но Арьен пробил в Касильяса.

87. Еще один удар - еще один сейв Касильяса.

88. Удар Снайдера с линии штрафной пришелся в защитника.

90. Едва не забивает Снайдер. Ленс прорвался по левому флангу, откатил мяч под удар Снайдеру, но тот пробил слишком слабо и прямо в руки Касильясу.

90. Четыре минут компенсировал главнй арбитр.

90+1. Хороший шанс забить хотя бы гол престижа был у Торреса, но форвард "Челси" испоганил его, затянув с ударом и упустив эту возможность.

Финальный свисток

Осталось что бы Чили в 2 мяча победили и я наконец-то что-то выиграю!!))
Сховати
Поздравляю ;)
Думаю сейчас испанцы возьмутся за дело и выиграют. Гол Ван Перси конечно шикарен.
Сховати
Взялись :)