13 червня 2014 01:18
3

"Динамомания" на ЧМ. Заметка четвертая. Из Байреса в Монте через Колонию. ЧМ стартовал! (+ФОТО)

Сегодня Мундиаль, наконец, стартовал, с чем вас и поздравляем. "Динамомания" по-прежнему только по пути в Бразилию, и матч открытия мы смотрели в Монтевидео по телевизору.

Но сначала пару слов о дне вчерашнем. Его мы снова провели в Буэнос-Айресе. Если после санпаульских злоключений (можете почитать, как постебался над ними журнал "Футбол" в последнем номере :) ) погода к нам три дня подряд благоволила, и в Асунсьоне, Фоз-де-Игуасу и первый день в Байресе мы наслаждались солнцем и теплом, то вчера небо затянуло тучами, стал сеяться мелкий, но неприятный дождь. И так весь день!

Это не помешало небольшой прогулке центром города. Буэнос-Айрес называют южноамериканским Парижем, и это довольно точное определение. Длинные прямые улицы, пересекающиеся под прямым углом, широченные проспекты, обилие бульваров, множество элегантных старинных зданий и уютных кафешек действительно роднят столицу Аргентины с французской столицей, но есть у него и свой особый шарм и колорит.




Его жители очень политически активны, и после манифестаций пенсионеров, о которых мы писали в предыдущей заметке, вчера на красивейшей Пласа де Майя проходила акция памяти жертв Фолклендской войны. Она была оформлена импровизированным кладбищем, размещенным прямо на площади.



Напомним предысторию. В 1982 году аргентинский генерал-диктатор Галтьери, дабы отвлечь народ от экономических и социальных проблем, приказал захватить Фолклендские острова, принадлежавшие Великобритании. Для укрепления своего авторитета Гальтьери нужна была маленькая победоносная война, и он надеялся, что английский премьер Маргарет Тэтчер не отправит войска за 7000 км, чтобы отвоевывать никому не нужные холодные земли. Но он просчитался.

Британцы снарядили экспедиционный корпус, включавший авианосец и атомную подводную лодку, и начали с того, что потопили аргентинский крейсер "Генерал Бельграно". Это стоило жизни 323 матросам и офицерам. Дело приняло серьезный оборот, и ответный удар аргентинской авиации уничтожил ряд британских кораблей.

Тогда в дело вступила элита британских вооруженных сил - спецназ ВВС SAS (Special Aviation Service) - и десятки аргентинских самолетов были уничтожены ночью прямо на аэродроме. Эта акция внесла перелом в боевые действия, и высадившаяся на острова морская пехота довершила дело - Фолкленды были отвоеваны, а Гальтьери был вынужден уйти в отставку.

Этот локальный конфликт, длившийся всего два месяца, имел долгоиграющие последствия. Аргентина потеряла 649 солдат и матросов, Англия - 258. Однако осталось множество инвалидов тела и духа, и посттравматический синдром ветераны Фолкленд с обеих сторон лечат до сих пор. Такой себе аргентинско-британский Афганистан.

Ну, а на футбольном поле это вылилось в жесточайшее противостояние между Англией и Аргентиной, самое памятное из которых произошло всего через четыре года после завершения войны - на чемпионате мира в Мексике. "Руку Бога" все помнят? Многие аргентинцы считали (и считают), что это справедливое возмездие англичанам за Фолклендское унижение. Была еще встреча на чемпионате мира по Франции и удаление Бэкхема. В общем, англичанам и аргентинцам есть, что делить.

Сразу за Пласа де Майя и элегантным правительственным зданием Каса де Росада

находится огромное помпезное здание Министерства обороны Аргентины,

так вот на его территории есть отдельный монумент, посвященный солдатам, погибшим на Фолклендах, только называется он "Памятник жертвам операции в Южной Атлантике" - проанглийский термин "Фолкленды" у аргентинцев не в чести.



Дождь усиливается и пора возвращаться домой. Ныряем в ближайшее метро - "Боливар", пару станций до Трибуналь (какие названия!), и мы в отеле.

На следующее утро мы садимся на скоростной паром

и по реке Ла-Плата отправляемся в небольшой  уругвайский городок Колония-дель-Сакраменто, из которого комфортабельный автобус "Маркополо" за три часа доставляет нас в столицу Уругвая - Монтевидео. Кстати, в Уругвай мы могли запросто и не попасть, потому что наши уругвайские визы, поставленные консульством этой в стране в Киеве, вызвали у миграционной службы какие-то подозрения, проверка заняла полчаса, и мы вполне могли опоздать на паром.

Однако все закончилось благополучно, и в час дня по местному времени мы уже были в уругвайской столице. О том, что сегодня стартует чемпионат мира, напоминало множество национальной атрибутики, продающейся на улице, и патриотическая реклама в витринах магазина, призывающая поддержать "Селесте корасон".



Встретили мы на улицах Сьюдад Вьеха и забавного фрика, который весь в голубом, с дудкой и цифрой 50 не спине (год последней победы Уругвая на чемпионате мира), всячески напоминал прохожим, что Уругвай в Бразилии надо поддержать.

Мы записали небольшое видео с этим персонажем. Его вы вскоре сможете найти на нашем Ютуб-канале.



Днем была прогулка по городу, посещение площади Конституции

и площади Независимости,

набережной Ла-Платы, а вечером просмотр футбола в пабе, где собралось много местных поклонников большой игры. Интересно, что симпатии разделились, и когда хорваты открыли счет, это вызвало неподдельный восторг приличной части аудитории. Понятное дело, что мы болели за наших Вуко и Виду, которые, к сожеланию, на поле не вышли, поэтому восторг этот разделили.

Но когда Неймар сквитал пропущенный мяч, воплей счастья было, пожалуй не меньше, а один из посетителей эффектно исполнил тираду в духе латиноамериканских комментаторов: "Бра-Бра-Бра-Бра-Бра-зиллллл!!!!!!!!!!!!!".

В целом, хозяева чемпионата не впечатлили. Возможно, перегорели - вы же видели, как они рыдали во время исполнения гимна. На мой взгляд, такая экзальтация не пошла им на пользу. Не исключено, что чувствовали себя неуютно на новом стадионе "Коринтианс Арена", который, к слову, не особо понравился, даже если абстрагироваться от зияющих дыр в так и незаконченной крыше. Лучше бы игры ЧМ в Сан-Паулу играли на "Морумби".

Так или иначе, победа пентакампеонов выглядела вымученной, и если они хотят победы в турнире, подопечным Сколари надо прибавлять и прибавлять.   

Завтра мы еще в Монтивидео, и, как и обещали, собираемся посетить знаменитый стадион "Сентенарио", а 14-го отправляемся автобусом в Порту-Алегри, где посетим матч Франция - Гондурас.

До новых встреч!

Евгений Сидаш

Буэнос-Айрес - Колония - Монтевидео 

Да еще я знаю что Гливинский сейчас в Бразилии мож будет в Бразилиа, пусть он напишет на мой емаил: [email protected], пусть пишет. украинцы есть везде.
Мужики диномомания в Бразилии могу помочь в Бразилиа во время ЧМ жду писем. Обеспечу хороший прием: пиво, еда и хорошее настроение в Бразилиа. Иду на первый матч швейцария - Эквадор Жду Вашего письма на мой емаил. Слава Украине!!!! Днепр - лучшая команда и лучший город в Украине, но и Киев ничего)))
Хороший репортаж, только почему лошадь Артигаса на двух последних фото смотрит на вас задним местом ;-) Все таки отец-основатель тамошней державы. Надо было фото памятника такой знаменитой личности и спереди сделать. Но это так - в качестве шутки. Ждем новых репортажей.