12 червня 2014 09:51
9

ЧМ-2014. Бразилия - Хорватия 3:1. Мундиаль начался с победы хозяев

Сегодня состоится официальный старт главного футбольного события этого года – чемпионата мира-2014 в Бразилии. Стартует мундиаль поединком между хозяевами турнира, сборной Бразилии, и хорватами, которые грозятся дать настоящий бой подопечным Луиса Фелипе Сколари.

Бразильцы, главные фавориты этого чемпионата мира по мнению болельщиков и экспертов, собираются уже с самого первого матча начать оправдывать все выданные им авансы, уверенно одолев хорватов и порадовав своих фанатов яркой игрой. Для этого они даже провели своеобразную имитацию матча с хорватами, сыграв товарищеский поединок с сербами (победили со счетом 1:0 – единственный гол забил Фред), которые, по мнению Сколари, очень похожи по манере игры на «клетчатых».

Уж не знаю, какие там выводы сделал из этого поединка Сколари, а вот у коуча хорватов, Нико Ковача, появилась неплохая возможность еще раз взглянуть на будущего соперника и оценить уровень его готовности к грядущему противостоянию. Любопытно, что Сколари даже и не пытался схитрить, выставив не основной состав – на поле появились все те, кто и сегодня должен выйти с первых минут.

Вот этот состав: Жулиу Сезар – Дани Алвес, Тьягу Силва, Давид Луис, Марсело – Луис Густаву, Паулинью, Оскар, Халк, Неймар – Фред

Правда, можно предположить, что Паулинью или Густаву заменить кто-то из парочки Рамирес-Фернандинью, но другие изменения в составе вряд ли стоит ожидать.

По именам, конечно, состав у бразильцев очень хорош – что не футболист, то звезда, выступающая за один из топ-клубов Европы. Лишь позиция голкипера смущает болельщиков «селесао», ведь Жулиу Сезар в последнее время не был основным игроком в КПР, а стабильную игровую практику начал получать только пару месяцев назад, перебравшись в клуб из МЛС «Торонто». Хотя Сезар уже и не так надежен, как когда-то, но адекватной ему замены у бразильцев просто нет – ни Джефферсон, ни Виктор пока не смогли потеснить экс-голкипера «Интера» из основы, а Диего Алвес из «Валенсии» уже давненько не вызывался в сборную.

Хорош выбор футболистов и у хорватов, но травмы, навалившиеся на сборную в этом году, слегка подкорректировали планы Нико Ковача. Сначала он планировал взять на мундиаль представителей «Днепра» и «Динамо» Ивана Стринича и Нико Кранчара соответственно, но сначала первый, а потом и второй травмировались, заставив своего коуча поломать голову над потенциальными заменами. В результате Стриничу замены так и не нашлось, а вот место Кранчара в заявке занял молодой и талантливый хавбек Иван Мочинич, который ранее поигрывал только за молодежные сборные Хорватии. Пригласить-то его пригласили, да в последний момент и он поломался, после чего Ковач срочно вызвал из отпуска полузащитника «Гамбурга» Милана Баделя.

Самой большой потерей хорватов можно назвать Йосипа Шимунича – защитник был дисквалифицирован ФИФА на десять матчей за лозунг, который рассматривается в его стране как нацистский. Правда, не факт, что он был бы игроком основы, ведь на его позиции могу сыграть киевский динамовец Домагой Вида, футболист московского «Локомотива» Ведран Чорлука и Деян Ловрен из «Саутгемптона». Двое последних, видимо, и составят основную пару центральных защитников сборной Хорватии на этом мундиале.

Не сможет помочь сегодня хорватам дисквалифицированный Манджукич, а Праньич, единственный кандидат на позицию левого защитника, травмирован и его участие в матче находится под вопросом.  Видимо, сегодня на левом фланге обороны у хорватов сыграет Шиме Врсалько, но нельзя исключать появления на поле Гордону Шильденфельда, несколько раз закрывавшего это позицию в своих клубах.

К слову, отметим, что в сборной Хорватии, кроме Виды, играют еще трое представителей чемпионата Украины – динамовец Огнен Вукоевич, который может сегодня сыграть с первых минут, а также горняки Дарио Срна и Эдуардо. Есть «наш» человек и в сборной Бразилии – Бернард хоть и не является игроком основы у Сколари, но наверняка получит шанс проявить себя по ходу мундиаля.

Прямую трансляцию матча Бразилия – Хорватия смотрите на телеканалах «Футбол 1» и Ут-1 в 23:00 по киевскому времени, а «Динамомания» будет вести текстовый онлайн. 

Бразилия - Хорватия 3:1

Бразилия: 12. Жулиу Сезар (к) - 2. Дани Алвес, 3. Тьягу Силва, 4. Давид Луис, 6. Марсело - 8. Паулинью, 17. Луис Густаву, 11. Оскар, 10. Неймар, 7. Халк - 9. Фред

Запасные: 1. Джефферсон, 22. Виктор, 5. Фернандинью, 13. Данте, 13. Максвелл, 15. Энрике, 16. Рамирес, 18. Эрнанес, 19. Виллиан, 20. Бернард, 21. Жо, 23. Майкон 

Хорватия: 1. Плетикоса - 2. Врсалько, 5. Чорлука, 6. Ловрен, 11. Срна (к) - 20. Ковачич, 10. Модрич, 4. Перишич, 7. Ракитич - 9. Елавич, 18. Олич

Запасные: 12. Зеленика, 23. Субашич, 8. Вукоевич, 13. Шиндельфельд, 14. Брозович, 15. Бадель, 16. Ребич, 19. Саммир, 21. Вида, 22. Эдуардо

Матч начался!

1. Уже на первой минуте Ковачич пытался пробить из-за пределов штрафной - мимо.

3. Опасно простреливал с правого фланга Олич, однако надежно сыграл Давид Луис, выбивший мяч.

6. Неплохо разыграли штрафной бразильцы: Марсело навесил, Силва головой скинул на Луиса, а новичок ПСЖ головой пробил прямо в руки Плетикосе.

7. Опасный момент у хорватов! Перишич классно навесил в штрафную, а Олич пробил головой - мяч пролетел буквально в десяти сантиметрах от дальней штанги.

9. Из-за пределов штрафной бил Паулинью - мяч рикошетом от Врсалько ушел на угловой.

10. Перишич спокойно выбивает мяч после подачи Неймара с углового.

11. ГОООООООООООООООООООЛ!!!!! Олич опасно прострелил с левого фланга, а Марсело срезал мяч в свои ворота.

15. Неплохая подача от Оскара, которую не успел замкнуть сначала Фред, а потом и Неймар.

16. Еще один неудачный угловой от бразильцев - защитники Хорватии спокойно вынесли мяч после подачи от Неймара.

20. Опять подавали угловой бразильцы, но вновь надежно сыграли подопечные Ковача.

22. Сразу два опасных момента у бразильцев! Сначала опасно простреливал Неймар, но никто из его партнеров не успел пробить по мячу, а потом Оскар из-за пределов штрафной нанес сильный удар - Плетикоса выручил.

27. Первая желтая карточка этого чемпионата мира оказалась в активе Неймара, грубо сыгравшего против Модрича.

28. Давид Луис спокойно выбивает мяч после навеса Срны со штрафного.

29. Классно пробивал головой Елавич после навеса от Ракитича - Сезар на месте.

29. ГООООООООООООООООООООЛ!!!!! Неймар! Футболист "Барселоны" получил неплохую передачу от Оскара, пробился к штрафной хорватов и удари в правый нижний угол ворот - мяч рикошетом от штанги залетел в сетку.

33. Надежно сыграл Плетикоса, забравший мяч после навеса с углового.

35. Неудачей закончилась попытка хорватов навесить с углового - Луис Густаву спокойно выбил мяч.

40. Грубо сыграл против Марсело Дарио Срна.

42. Пробивал со штрафного Неймар - мяч рикошетом от стенки ушел на угловой. 

42. Хорваты спокойно отобрали мяч после неудачной попытки розыгрыша углового от бразильцев.

44. Офсайд у Фреда.

45. Неточный удар Халка.

45. Две минуты компенсировал главный арбитр матча Юичи Нишимура.

Конец первого тайма

Начался второй тайм

49. Активнее играют на первых минутах второго тайма бразильцы, но пока без опасных моментов.

51. Уверенно сыграл Чорлука, выбив мяч после навеса Неймара со штрафного.

52. Олич сыграл рукой, пытаясь убежать в контратаку.

56. Неточный дальний удар Перишича.

60. Что-то совсем без опасных моментов обходятся команды во втором тайме...

61. Малоактивного Ковачича меняет Брозович.

63. Вместо Паулинью на поле выходит Эрнанес.

65. Желтая карточка Чорлуке за фол на Неймаре, который пытался вырваться на ударную позицию.

67. Над перекладиной пролетел мяч после сильного удара Дани Алвеса со штрафного.

68. На поле появляется полузащитник "Шахтера" Бернард, который заменяет Халка.

69. Пенальти в ворота сборной Хорватии и желтая карточка Ловрену. Арбитру показалось, что хорват сфолил в штрафной на Фреде.

71. ГОООООООООООООООООООЛ!!!!! Неймар реализовывает пенальти. Плетикосе удалось дотянуться до мяча, но тот от его рук отлетел в сетку ворот.

73. Неудачный розыгрыш углового от хорватов.

76. Теперь уже неудачно разыграли угловой бразильцы.

77. Давид Луис пробил головой выше ворот после навеса от Оскара.

78. Ребич меняет Елавича.

80. Классно подал угловой Бернард, Фред попытался переправить мяч на дальнюю штангу, но там были лишь защитники сборной Хорватии.

83. Забивают хорваты, но чуть раньше главный арбитр зафиксировал нападение на голкипера бразильцев Жулиу Сезара.

85. Не особо удачным вышел розыгрыш углового у хорватов.

86. Сезар парировал дальний удар от Модрича.

87. Желтая карточка Луису Густаву.

88. Рамирес заменил героя сегодняшнего поединка Неймара.

90. Классный удар Перишича из-за пределов штрафной! На месте был Сезар, отбивший мяч.

90. Четыре минуты компенсировал главный арбитр.

90+1. ГООООООООООООООООООЛ!!!!! Оскар вырвался на ударную позицию и пробил Плетикосу.

90+3. Лежит на поле Оскар, но помощь врачей ему не требуется.

Финальный свисток!

Когда нам так забивал Паркс в Лиге Чемпионов, то гол защитали
Ну то що, шановна громадо? Почнемо сьогодні з креативу: На другій хвилині хорвати забивають гол бразилам і починають довгострокову операцію по утримуванню рахунку з наполегливими вискоками для подвоєння рахунку. Оце буде сенсація!
Сховати
ну не на 2 минуте) но по суме цифр минуты получается 2))))
Сховати
А якби хорвати були активніші в атаках та таки забили, то виграли б... Але все впирається в свисток... Постає питання: якщо так судити. то нафіга викидати мільйони дєньог на якісь системи фіксування голів?!?
наверное будет один из самых худших чемпионатов ... инфраструктура не на уровне, стадионы не на уровне, забастовки многих служб, высокий уровень преступности и тд и тп ... главное, чтоб футбол был качественный )))
Сегодня на официальном сайте ФИФА появился результат матча-открытия чемпионата мира по футболу-2014 между сборными Бразилии и Хорватии. По мнению сотрудников сайта, бразильцы и хорваты, который выйдут на поле стадиона в Сан-Паулу в 23:00 по киевскому времени, сыграют вничью - 2:2. Через некоторое время счет был убран, пишет ЛІГАБізнесІнформ. Вполне возможно, сотрудники тестировали работу сайта и случайно допустили ошибку
Сховати
Мне кажется Фифа иногда специально такие вбросы делает, а потом матч заканчивается с другим счетом и они типа белые и пушистые и коррупции у них нет)
Сховати
Это и неудивительно после репетиции жеребьевки плэй-офф Лиги Чемпионов, совпавшей с результатами самой жеребьевки
Все, месяц буду как зомби ходить))