11 червня 2014 03:35
3

"Динамомания" на ЧМ. Заметка третья. Водопады Игуасу, La Bombonera и аргентинский Андреевский (+ФОТО, ВИДЕО)(ОБНОВЛЕНО)

Итак, друзья, заметка третья.

В комментариях к предыдущим двум вы жаловались, что нет фотоматериалов, поэтому мы свели самые интересные фото в эту фотозаметку, а сегодня фото будут в самом тексте.

Расстались мы 9-го числа в Фоз-де-Игуасу. Утром, как и было обещано, я в компании неутомимого Северина Кариоки отправился на знаменитые водопады Игуасу. Здесь их называют cataratas, что означает "каскады".

Ради такого случая поднялись еще затемно, около шести, и в 8 были на месте. Там нас встретил постер такого содержания.

Однако, как выяснилось, кассы национального парка открываются только в 9. Но нет преград для украинских журналистов. Обходной дорогой мы отправились, как мы думали, к водопадам, но через двадцать минут нас догнал испуганный егерь на мотоцикле и, крутя пальцем у виска, стал показывать размеры хищников, которые здесь водятся, и что они могут с нами сделать. Особенно тигры.

Пришлось возвращаться, покупать билеты в кассах и ждать 9. На двоих посещение водопадов обошлось что-то около 100 реалов. Чтобы получить сумму в гривнях, множьте на 5. Ну да, ну да, овес нынче дорог...

За 10 минут двухэтажный шаттл-бас домчал нас до начала маршрута, и вот они! Словами это не передать, это надо видеть. В число семи чудес света Игуасу попали совершенно заслуженно. Огромная мощь, величие природы просто завораживают.

Видео можно посмотреть здесь: http://youtu.be/Ykyx2B0cYho

А еще там водится совершенно очаровательное животное коати, оно же носуха.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=JAJKa454DJM&feature=player_detailpage

Как жаль, что у нас было всего полтора часа на то, чтобы насладиться cataratas!

Но снова пора в путь. На этот раз нам предстоит пересечь границу Бразилии и Аргентины и сесть на автобус до Буэнос-Айреса. На обычном рейсовом автобусе добираемся до пункта пограничного контроля, получаем еще два штампа в паспорте, и вот мы уже в городе Пуэрто-де-Игуасу.

Покупаем билеты на автобус. Кама или семикама? - осведомляется кассир. Тут надо пояснить. Латиноамериканцы любят много и со вкусом путешествовать по своему континенту на автобусах, а так как расстояния огромные, автобусные компании придумывают различные новшества, чтобы сделать эти поездки более комфортными. Так, семикама - это типа места с креслом, которое раскладывается как кровать, плюс питание, и нигде нибудь, а в ресторане. Кама это что-то типа бизнес-класса - там и кресла шире, и удобнее, и еда получше. Говорят, даже шампанское наливают.

Кстати, стартовали мы в семикаме, а финишировали в каме. Дело в том, что автобус на Байрес отправился практически пустым и на полпути компания решили свести пассажиров двух автобусов вместе. Мы пересели и продолжили свой путь. Шампанского, правда, не наливали, а сидения камы оказались вовсе не такими комфортными как рекламируется. В общем, поспать удалось с грехом пополам, и в 10 мы, преодолев без малого 1400 км, уже были в Буэнос-Айресе.

Надо заметить, Аргентина готовится подойти к ЧМ во всеоружии. Везде развешены национальные флаги (включая балконы местных жителей), усиленно продаются символика и форма национальной сборной. В то же время, в Буэнос-Айресе проходят многочисленные манифестации - люди борются за свои права.

Видео:

 


Из отеля прямиком отправились на легендарный стадион клуба "Бока Хуниорс" La Bombonera.

Стадион этот невероятно крут, и даже приближаясь к нему, мы это почувствовали. Жители близлежащих домов раскрашивают их в клубные цвета "Боки" - сине-желтые,

а стадион даже имеет свою аллею звезд.

Есть на нем и клубный музей, который мы не замедлили посетить. Музей, откровенно говоря, хорош. Есть там и видеозал, и ростовые фигуры футболистов, и прекрасные фотоэкспозиции, и множество наглядных материалов по истории и статистике клуба.

С туром в сопровождении гида это удовольствие стоит около 8 долларов. И еще на стадионе и в его окрестностях расположены десятки и десятки работающих раскладок по продаже атрибутики. И это не в сезон!

И от всего этого веет ореолом действительно великого клуба, а на таких людей как Марадона, Рикельме, Палермо поклонники со всего мира просто молятся.

Кстати, снова была замечена большая группа колумбийцев...

Остаток дня прошел в прогулках по городу. Побывали мы и в Каминато - райончике Боки, смеси нашего Андреевского и парижского Монмартра. И здесь не обошлось без футбольной тематики!

День был завершен добрым аргентинским стейком и бокалом аргентинского же вина. Завтра мы еще в БА, а 14-го утром отбываем в Монтевидео, где запланирован визит на не менее легендарный стадион "Сентенарио" и просмотр матча открытия ЧМ. Пока только телепросмотр. Напомню, начало ЧМ для "Динамомании" запланировано на 15 июня, когда в Порту-Алегри встретятся Франция и Гондурас.

До новых встреч! Мундиаль все ближе!

Евгений Сидаш, www.dynamomania.com

Пуэрто де Игуасу - Буэнос-Айрес 
 

Дякую, Євген. Прохання описати дівчат Бразилії (так саме дівчат, ну скажімо до 25 років), все таки цікаво, які вони. А також в наступному звіті розмістіть своє фото в вишиванці. Дуже б було символічно. Сподіваюсь ви не забули взяти вишиванку в Бразилію? :)
Хороший репортаж. Что до планов путешествия в Монтевидео и на Сентенарио, который построили буквально за год, если будет экскурсия по стадиону, сможете проверить вот этот факт: "уникальная особенность «Сентенарио» связана с тем, что буквально в двух шагах находятся два других футбольных стадиона, и когда местные клубы проводят свои домашние матчи в один день с «Пеньяролем», с трибуны «Амстердам» стадиона «Сентенарио» можно наблюдать вживую не один, а сразу три футбольных матча — такое возможно только в Монтевидео" И, полагаю, возможность погулять по старому городу, по plaza Independencia и plaza Constitucion и пофоткать исторические памятники в центре у вас будет. Возможно, даже успеете посмотреть крепость Fortaleza del Cerro. Ждем впечатлений и фото.
совсем иначе смотрится) спасибо, Евгений, классный материал)