10 червня 2014 10:35

Юрист: "ФИФА не позволит России забрать Крым"

Футбольный Крым - не Россия. Это признали в самой Москве, отложив на неопределенный срок включение в состав РФС федераций футбола Севастополя и Крыма. Причиной отсрочки стал страх россиян. Во-первых, быть исключенными из международных соревнований - в частности ЧМ-2014 и еврокубков. Во-вторых, опасение потерять мундиаль-2018.

Напомним, в субботу РФС собирался расширить свои футбольные владения за счет аннексированного полуострова. Однако накануне в Москву пришло письмо из ФИФА, в котором попытки россиян присоединить крымские федерации и клубы дипломатическим языком назывались незаконными, "пока не будет разъяснена правовая и фактическая ситуация и не будут получены соответствующие разрешения".

Под главным разрешением подразумевается добро от ФФУ. А та в конце прошлой недели, наконец, выдала официальное несогласие с действиями РФС. Хотя, казалось, может и не созреть, ведь еще недавно Анатолий Коньков рассуждал: "Куда пойдет полуостров, туда пойдут и все команды".

В итоге конференция РФС завершилась выплеском обиды со стороны крымских функционеров. "Что не съем, то понадкусываю". Ни вам, ни нам", - бросил в адрес ФФУ глава координационного совета клубов Крыма Александр Красильников. Добавив: "Нас пытаются столкнуть в чемпионат Крыма". Правда, гендиректор симферопольского "Скифа" (бывшей "Таврии") Александр Бойцан выразил уверенность: "Все равно уже в этом году мы будем стартовать под эгидой РФС".

Однако даже почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков его оптимизма не разделяет. "Шансов стартовать в этом сезоне в чемпионате России у крымских клубов нет никаких - ни в Премьер-лиге, ни в низших дивизионах, - заявил он. - Тут будет много согласований, переговоров. Нужно получить согласие ФФУ. В лучшем случае к рассмотрению данного вопроса ФИФА и УЕФА приступят только к началу сентября. Так что, если удастся решить его до конца года, это будет большой успех. Если же РФС все же пойдет в разрез с позицией ФИФА и УЕФА, то санкции для России будут очень простые: временное исключение РФС из ФИФА. Оно предусматривает запрет на участие во всех международных соревнованиях - и на уровне сборных и на уровне клубов. А если бы мы продолжали упорно игнорировать рекомендации ФИФА, естественно, потеряли бы право на проведение ЧМ-2018. Есть, конечно, вариант зарегистрировать крымские клубы не в Крыму, но это слишком явный обман. Тут надо добиваться своего абсолютно честным путем".

- Никакой паники. Пока нет ни окончательного "да", ни окончательного "нет", - сказал нам спортивный директор ялтинской "Жемчужины" Александр Яцун. - То письмо ФИФА появилось незадолго до заседания РФС - просто не было времени, чтобы на него должным образом отреагировать, а идти в жесткую конфронтацию сейчас было бы не совсем верно. Однако надеемся, что уже в течение ближайшей недели - максимум десяти дней вопрос будет решен. Каким образом? В отличие от ФФУ, членами РФС могут являться не обязательно региональные федерации, но и клубы сами по себе. А это новые юрлица, созданные по российскому законодательству. Поэтому, думаю, они будут включены в РФС.

- Но Колосков утверждает, что в следующем сезоне крымские клубы точно не будут участвовать в российских соревнованиях...

- Я не знаю, на какую юридическую базу он опирался, делая такие заявления.

Напомним, речь идет о "Скифе" (бывшая "Таврия"), СК ЧФ (экс-"Севастополь"), "Жемчужине", "Океане" (Керчь) и "Ахтиаре" (Севастополь).

"Имеет место попытка обойти закон, 84-ю статью устава ФИФА, - считает украинский спортивный юрист Маркиян Ключковский. - Под видом новых юрлиц они хотят перевести украинские клубы в российский чемпионат. Хотя мы понимаем, что де-факто речь идет о тех же "Таврии" и "Севастополе". Опять же, переход из одной ассоциации в другую невозможен без согласия федерации футбола Украины. А она, насколько я понимаю, его давать не намерена. Пока не изменится позиция ФИФА и УЕФА, на иное решение РФС рассчитывать сложно. А в ФИФА пока высказана одна позиция - этого делать не стоит. Высказана очень дипломатично, но месседж там вполне конкретный: ФИФА не хочет вмешиваться в заполитизированную ситуацию и будет руководствоваться своим уставом, который, в отсутствие согласия ФФУ, такой переход запрещает.