2 червня 2014 18:03
14

УПЛ разработала два варианта плана-календаря на сезон 2014/15

Учитывая обстоятельства, которые имели место в течение текущего сезона,  ввиду сложной общественно-политической и экономической ситуации, сложившейся в последнее время в Украине, Премьер-лигой разработаны проекты двух вариантов плана-календаря соревнований ПЛ с началом сезона 26.07.2014 г. (согласно решению Общего собрания 29.04.2014 г.) и 09.08.2014 г. с системой розыгрыша на 16 и 12 команд.

Вышеупомянутые варианты направлены клубам для ознакомления с целью дальнейшего обсуждения и принятия окончательного решения на заседании Общего собрания ПЛ 12 июня 2014. 

Проекты планов-календарей доступны для ознакомления: (.pdf, 2.63Mb)

Я за 12 команд. Білому: а де Ви назбираєте 14 команд. Я поки дуже-дуже сутужно нарахував 9! Дніпро, Металіст, Динамо, Чорноморець, Ворскла, Карпати, Волинь, Говерла, МетаЗап. Крапка. Шахтар вивезуть з Донбабве. МетаДон пропаде, бо росіянам ніхто більше не дасть тут працювати. Металург Маріуполь під величезним питанням. Зоря пряме фінансування ахмета. Олімпік - таж банда. Я взагалі думаю з донбаських команд гратиме тільки Шахтар, і мооооожливо Маріуполь. Чомусь думаю недостачу будуть пропонувати заповнити Олександрії/Буковині/Черкасам. Може Арсенал відновлять....чи Кривий Ріг
Сховати
А что у нас уже частную собственность принято решение забирать? Что значит - не дадут работать? Надеюсь, до такого не дойдет (поскольку не понятно чем это все закончится - для нас самих). Формально пока есть именно 14 команд (хоть сколько-нибудь дееспособных). Все остальное - рассуждения из области демагогии. Может дядя Беня "Карпаты" с "Волынью" сольет еще раньше, чем "Заря" и "МетаДон" "самоустранятся"(ну, это если по Вашему)? Заметьте, проблему с аттестацией не у восточных команд. Так что тогда - не 12, а всего 10, или даже 8? Потому далеко еще не факт - за счет кого намереваются "сокращать". ЗЫ Сейчас очень важно сохранить хотя бы то, что имеем (что может хоть как-то продержаться самостоятельно либо с чьей-то помощью). О будущем потом подумаем (иначе у нас его может попросту не быть, не дай Бог, конечно). И если допустим у того же Новинского есть желание (читать - интересы в Украине) перевезти "Севас" на "большую землю", надо менять регламент, перевозить клуб хоть в Киев, хоть в Кривой Рог, менять вывеску (без разницы - "Арсенал"/"Кривбасс"). Ломать гораздо проще, чем строить. Если выбросить сейчас условную "Волынь" за борт (полностью перекрыть финансирование), футбола в Луцке может попросту не стать. Такое уже было не в одно регионе Украины.
Сховати
Проблеми з атестацією в першу чергу є у Шахтаря, ММ, МД, Зорі, Олімпіка. Жодна з цих команд не має місця для тренувань і не може забезпечити ні присутності глядачів, ні прийому суперників, ні проведення матчів, ні безпеки навіть для них самих. Тільки ахмєт заявив про вивезення команди за межі донбасу.Не секрет, що 3 з 4 ьох команд, які Я назвав є сателітами Шахтаря і фінансуються з одного корита за допомогою різних схем і підставних осіб. МД є власністю Мкртчана, громадянина іноземної держави і по суті фарм-клубом Кубані і незмінним постачальником очків для кротів. Про атестаційні проблеми Карпат і Волині вони можуть тільки мріяти. Всі проблеми західних клубів є тільки у тому, що вони не мають бажання ставити на рахунок у банку, чи ПЛ, так званий гарантований депозит у розмірі 10 лямів. Карпати і Волинь мають на півтора достойної команди вихованців своїх шкіл, і втрати легіонерів і дорогих гравців їм до одного місця. За півроку і в одних і других в команді буде 5-6 гравців за якими буде черга. Треба вміти виховувати, а купити кожен дурень зможе.
Сховати
Это все - клубы УПЛ. Радоваться проблемам любого из них я бы лично не стал. Поскольку удар по любому из этих клубов - это удар по нашему футболу. Каким бы он у нас не был (а идеальной модели даже у сытых стран не существует), но он строился долгие годы и усилия к тому не малые прикладывались. Взять вот так все разрушить - это легко. Дальше что - вот в чем вопрос. Играть 16 кругов в 4 команды (по большому счету, за пределами первой четверки - к любому клубу можно придраться, возможно Одесса и Полтава - еще исключение). Проблемы восточных клубов - понятно откуда. Проблемы западных - также не секрет. Все, закрываем эту лавочку и будем искать кошек в темной комнате? Или может попробуем сохранить то, что дышит. А дальше разберемся: кто захочет жить - тех надо поддержать. Даст Бог, выкарабкаемся. ЗЫ В "Заре" что ли молодежь не подтягивают? Мариуполь не дает практику украинским пацанам, как и "МетаДон"? Да, ничуть там ситуация не хуже и не лучше, чем у "Карпат", "Волыни" и тем более "Говерлы". К сожалению, в плане воспитания молодежи сейчас все выглядит ну весьма не радужно (что на Востоке, что на Западе). Но, сеять сейчас внутренние разборки - это не просто глупо, это - смертельно. Только поиск точек соприкосновения - это единственно верный наш путь. ИМХО. Не убивать, а помогать жить - такой должна быть задача.
Сховати
Все упирается в то, где восточные клубы будут базироваться, тренироваться и принимать соперников. Если АТО не закончится за пару месяцев, то это будет большая проблема этих клубов. И захотят ли инвесторы финансировать клубы, которые далеко от своих городов и от своих болельщиков? Западным клубам такое, слава Богу, не грозит
Сховати
ИМХО, все упирается в сроки - когда там (на востоке) все более-менее устаканится (ну, либо процессы как минимум будут взяты под контроль). Перекантоваться где-то даже пол-сезона - это не проблема. Есть Черкассы, во Львове и Киеве по 2 стадиона, есть пара-тройка регионов, где уже нет клубов (и не только Премьер-Лиги), но остались стадионы. А вот от скорости принятия правильных решений и главное их реализации в ближайшее время зависит очень многое. Иначе, не был столь уверен в "безопасности" западных клубов, в том числе (надеюсь, ситуация не станет на столько критичной). ЗЫ По поводу инвесторов - это личный выбор каждого (исходя из оценки собственных рисков). Кто планирует работать в этой стране - никуда они не денутся. С остальными попросту - нам не по пути. Поддержать необходимо тех, кто хочет жить. Остальных сохранить практически невозможно. Проблему болельщиков, увы, не решить. Но, если будут понятны хоть какие-то примерные временные рамки, то это время надо просто пережить. Пережить и поддержать то, что можно сохранить. Иначе попросту никак. Да. многое придется отстраивать заново. Но, иметь опору для толчка - это важно. И гораздо лучше, чем начинать с ноля.
Сховати
Как по мне, не важно вообще сколько команд сформируют новый чемпионат. Конечно, хотелось чтобы их было побольше. Но главное: сейчас возможно лучший момент для изменения принципа чемпионата. Хотелось бы больше независимых команд, спортивных принципов ведения борьбы. Если даже если останется 8 команд, но они никто не под кого не ложится - это лучше чем мнимое "представительство различных регионов". И пусть уровень такого чемпионата очевидно упадет, но зритель оценит "новый подход". Важно поломать систему в принципе: удобные клубы, удобные судьи, удобное руководство лиги.
Если мы сохраним хотя бы половину того, что было еще год или два назад, уже будет хорошо. Это и составы команд, и финансирование, и инфраструктура. Будет очень-очень трудно...
Вариант с 16 команд - ну очень оптимистично (сейчас). Попросту - где ж их взять? По второму пара-тройка пожеланий. 1.Второй круг не в варианте 6+6, а ИМХО гораздо интереснее 6+8. Две дополнительные команды из числа "ведущих борьбу за выживание" - это победители своих зон Первой лиги (для этого участники турнира Первой лиги делятся на зоны 8+8 и 14 полноценных туров определяют победителя в каждой из зон). Ну, это как минимум позволяет будущим потенциальным участникам Премьер Лиги попробовать свои силы на этом уровне. Скажем заходят потенциальные участники (победившие в своих зонах Первой Лиги) в весенний отборочный турнир в составе группы участвующей в борьбе за выживание с количеством очей равных последним двум местам по итогам осеннего турнира Премьер Лиги. Ну, а там уж все в их руках - получится закрепиться в вышке или нет. 2.Очки, набранные в первом этапе чемпионата, сохраняются. ИМХО, гораздо интереснее звучит: очки, набранные на первом этапе чемпионата делятся на 2. Таким образом интрига в чемпионате сохраняется на каждом из этапов соревнований. Грубо говоря, условный "Шахтер" получивший преимущество на первом этапе соревнований в условных 16 баллов, на финальной стадии будет иметь всего +8 (отыграть такое преимущество среди равных, когда все решают свои еврокубковые задачи - вполне реально). Та и условная "Заря" попавшая в сетку аутсайдеров с запасом прочности в +10 (например), на втором этапе соревнований далеко не будет чувствовать себя в абсолютной безопасности (имея всего +5 преимущества перед остальными конкурентами в борьбе за выживание). ЗЫ Но, есть один моментик - а кого, собственно, будем выкидывать. Не пустим в вышку "Олимпик"? Выбросим более-менее стабильный "МетаЗап"? Может у кого появится желание отказаться добровольно-принудительно (у кого там проблемы с аттестацией - "Волынь", "Карпаты", "Говерла"?)? Все-таки не самые заслуживающие команды такой участи. Вариант с золотой серединой (14 команд) совершенно не рассматривается? Интересно, почему?
Сховати
На данный момент есть 13 команд УПЛ + Олимпик. Можно провести стыки между МЗ (как последней команды УПЛ) и Олимпика с Волынью и Говерлой (11 и 12 соответственно).
Сховати
13+1=14 (как раз - золотая середина;). А выбрасывать кого-то сейчас - это все равно что отрезать то, что хоть как-то еще дышит.
12 команд - это хорошо. Главное чтобы по спортивному принципу стыки провели, а не просто турнули Карапты с Волынью и оставили все фармы.
Я за 12 команд и вариант 2, больше команд у нас финансово в период кризиса УПЛ не потянут.
Нужно начинать 26.07.2014 г. Что бы подготовиться к еврокубкам, и 16 команд не меньше.