31 травня 2014 12:42
7

Олег САЛЕНКО: "Те, кто считают, что "Динамо" – это трамплин, кто хочет уйти отсюда в Европу, тот пусть уходит"

Экс-игрок киевского «Динамо», легендарный футболист, а ныне футбольный эксперт, прокомментировал для Sport.ua итоги УПЛ и поделился мнением о тренерских назначениях в «Динамо» и «Днепре».

- Олег Анатолиевич, как вы прокомментируете итоги чемпионата Украины, все ли так, как и должно было быть?
- На данном этапе все так, как есть. Есть команды, которые спотыкаются, есть команды, у которых после наших событий и финансовые проблемы. Жалко, что «Динамо» Киев выпало из списка лидеров, но я думаю, что сейчас с приходом Сергея Реброва все будет возвращаться на свои места. Я, конечно, думал, что «Днепр» не упустит шанс занять первое место, но получилось по-другому. Поэтому «Днепру» сейчас нужна Лига чемпионов, «Шахтер» остался, а «Динамо» нужно очень сильно подниматься.

- Вы поддержали Реброва в его назначении главным тренером «Динамо»?
- Конечно, поддержал, и буду поддерживать. Что он должен сделать в первую очередь, так это психологический фон в команде изменить. Тех игроков, которые не хотят играть в «Динамо», нужно отправлять. А те украинские игроки, которые сейчас в арендах, будут собраны, просмотрены, и из них будут делать команду.

- Как вам кажется, кто сейчас слабое звено в «Динамо», с кем нужно расставаться?
- Сложно говорить, кто слабое звено. Если игрок не хочет играть – он не нужен. А есть молодые игроки, которым нужно давать шанс. Вот сейчас сын Калитвинцева начинает выстреливать. Еще есть ребята молодые, которые еще мало засвечены, но их нужно выставлять. Вот тут и идет конкуренция. И кто выиграет в этой конкуренции, тот действительно будет в команде. И будет команда.А те, кто считают, что «Динамо» Киев – это трамплин, кто хочет уйти отсюда в Европу, тот пусть уходит. И так будет лучше для команды, для коллектива. И тогда изменится политика клуба.

- А визуально: что изменилось в команде после отставки Блохина?
- Больше всего изменился психологический фон. Сережа работал с ними на тренировках, понимает их, заставляет работать, и знает, кто, как и что делает. И мы увидели в финале Кубка Украины, что команда уже совсем другая была, была уже злость спортивная, способность играть. Я думаю, это самое главное, потому что сейчас в футболе должно быть мастерство + психология. Это очень сильно влияет.

- Хватит ли у Реброва опыта, он ведь до этого ни с одной командой лично не работал?
- Да нет, опыт у него есть. Это мало кто знает, но он ведь ездил и в Германию, и в Испанию, смотрел тренировки, общался. У Лобановского тоже опыта не было, он в 32 года начал тренировать. Нужно попробовать. Я действительно желаю Сереже Реброву удачи, потому что сейчас тот момент, когда из команды можно сделать то, что надо.

- Вы сожалели, что «Днепр» не стал чемпионом, что ожидает команду сейчас с приходом Маркевича?
- Я разговаривал и с Володей Бессоновым, который тренировал «Днепр», он тоже считает, что Маркевич должен изменить всю систему. У «Днепра» хорошая команда и сейчас под нее нужно ставить хорошие задачи. Сейчас им необходимо выйти в ЛЧ, чтобы игроки поняли, что это такое. А спонсор у них хороший есть – Коломойский, будет поддерживать. Сейчас там будут еще не такие команды, у которых нельзя выиграть. И мне бы очень хотелось, чтобы «Днепр» оказался в ЛЧ, и чтобы две команды представляли страну.

- А как вы восприняли то, что именно Мирон Маркевич, который столько лет отдал «Металлисту», пришел в «Днепр»?
- Я думаю, это нормально. Я разговаривал с Маркевичем. У него были разные варианты, но он в «Днепре». И это хорошо, он знает все нюансы нашего футбола. И он действительно заслуживает шанса попробовать. Есть команды, которые рушатся, есть - которые строятся. И вот у «Днепра» и у Маркевича есть еще один шанс попасть в Лигу чемпионов. А человек он спокойный, с игроками умеет общаться.

- Мирон Богданович уговорил Женю Коноплянку остаться в «Днепре», насколько правильное решение для Евгения?
- Я думаю, что если сейчас «Днепр» будет играть в ЛЧ, то это правильно. Но через год Коноплянке нужно будет уходить. Потому что это чемпионат Украины, а есть чемпионаты других стран. Но на данном этапе, когда нужно помочь команде, я думаю, это правильное решение. Хотя Евгению нужно попробовать себя уже на серьезном уровне.

- Сейчас много разговоров о том, каким будет формат УПЛ в следующем сезоне. Каково ваше мнение?
- Я как футболист играл во многих странах, и в Шотландии, где 10 команд играют в 4 круга. Скажу, что так играть не нужно. Лучше оставлять 16 команд, добавлять кого-то, запускать, чтобы играли в два круга. Вот тогда это будет чемпионат. Потому что если мы дойдем до 12 команд, то нужно будет 3-4 круга, а это совсем другие вещи. Я когда из Испании перешел в Шотландию, я это хорошо почувствовал. И я не советую ФФУ делать такое. Оставьте 16 команд. Хотя, другое дело, что не все команды могут позволить себе играть в Премьер-лиге.

- Если «Таврия» и «Севастополь» все же будут играть в России, для украинского футбола это будет большая потеря?
- Я думаю, это для них будет большая потеря. Потому что они играли в одном чемпионате. А сейчас, я вот хорошо знаю, Высшая лига Росси – это одно дело, а вот дальше…. И когда они поймут, что нужно будет летать, и все остальные условия выполнять, тогда они и поймут свою ошибку.

Для многих игроков даже такие клубы как Атлетико и Боруссия являются трамплином, ничего страшного в этом нет, главное чтобы игрок был профессионалом и выполнял свою работу.
Сховати
Ну вот, хоть кто-то это понимает. При том, что про Динамо в Европе уже давным-давно никто не помнит, еще хорошо, что нам прошлым летом удалось затащить хороших игроков. Сейчас, переход игроков такого уровня будет считаться чудом.
Сховати
Поддерживаю.
Согласен. особенно смешно слышать про европу от никакого Ленса и тд.. какая европа, если в Украине они не не первых ролях..
Сховати
Ленс едет на чемпионат Мира и его цена может сильно измениться.
Сховати
пусть едет...посмотрит, как люди в мяч играют.
Сховати
:)))