20 травня 2014 17:40
8

Михаил ФОМЕНКО: "Сборная Нигера - это команда уровня Беларуси"

Сегодня на базе киевского «Динамо» в Чапаевке главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко провел пресс-конференцию перед товарищеским матчем с командой Нигера.

- Михаил Иванович, сейчас ходит много разговоров об изменении формата чемпионата Украины. Как вы к этому относитесь?

- Мы знаем, что на сегодняшний день существуют три варианта проведения чемпионата. Изменение его формата – дело людей, которые тратят на это деньги. Их желание будет номером один. Думаю, что после выборов, когда политическая ситуация станет более стабильной, все прояснится.

- Хотелось бы узнать ваше мнение о сопернике – сборной Нигера.

- Наша команда собралась вчера, а сегодня мы просматривали свою игру с США на Кипре, а также полуфинал Лиги чемпионов «Челси» – «Атлетико». Оставшееся время посвятим нашему будущему сопернику. Давайте реально смотреть на позиции, которые занимает сборная Нигера, идущая на 102-м месте в рейтинге ФИФА. В том же районе находятся сборные Беларуси, Грузии, так что мы не можем сказать, что Нигер – команда слабого уровня. Многие футболисты из сборной Нигера играют в европейских, азиатских странах. По вашим вопросам складывается впечатление, что журналисты относятся к нашему сопернику как с слабому. Но такой характеристики к этой команде применять нельзя. Об уровне нашего соперника мы узнаем после игры.

А что касается сборной Украины – мы вызвали на этот сбор тех кандидатов, за которыми давно наблюдали, чтобы поближе познакомиться и индивидуально, и в тренировочном процессе.

Из старожилов не смогли приехать травмированные Хачериди, Гусев, Ракицкий. Селезнев приехал с травмой и уже покинул расположение сборной.

- Какие соперники, кроме сборной Нигера, рассматривались?

- Мы никогда никого конкретно не просили, всегда благодарили ФФУ за тех соперников, которых она предоставляла.

- На этот сбор вы пригласили пятерых новичков. Как их приняла команда и имеют ли они шанс дебютировать?

- Как и обычно, у нас нет проблем с новыми футболистами. Они прекрасно понимают, что сборная должна быть как семья. Смогут ли дебютировать? Конечно. Сегодня и завтра мы проводим тренировочную работу, в ходе которой увидим, как новые игроки воспринимают наши упражнения и требования. Возможно, не все пятеро, но кто-то из них сможет появиться на поле.

- Сколько замен предусмотрено в матче?

- Шесть замен.

- За кого вы будете болеть на ЧМ-2014?

- За французов точно не буду болеть. (Улыбается) Естественно, буду следить за командами, у которых мы берем что-то для нашего тренировочного процесса: Испания, Германия, Англия.

- Будете ли вы, как и ваш предшественник, поддерживать введение жесткого лимита на легионеров в чемпионате?

- Если бы от моего голоса что-то зависело… Естественно, я тоже поддерживаю лимит на легионеров. Но не все зависит от нас, жизнь диктует свои правила.

А в целом, ИМХО в рейтинге ФИФА есть проблема. Весовой коэффициент для европейских команд -1, для КАФ - 0.86. Если даже достаточно грубо прикинуть силу/стоимость команд в средней европейской группе отбора и в средней африканской, соотношение где-то ближе к 0.7-0.6 для КАФ по отношению к УЕФА должно быть. Рейтинг африканских команд немного завышен на мой взгляд.
Ну да... А сборная Кабо-Верде (42 место в рейтинге) - это команда выше уровнем, чем Черногории (54), Норвегии (55), Парагвая (55), Ирландии (66) и Израиля (78). Кто-то вобще слышал хоть что-то о сборной Кабо-верде?))
Сховати
Я слышал. 42-е место в рейтинге))
Те кто прошлогодний КАН смотрели, те в курсе. Ребята Камерун выкинули в квалификации а затем и Марокко с нашим Беландой в группе. Там практически вся сборная играет в Европе, половина в Поргугалии, остальные во Франции, Нидерландах и нескольких ведущих клубах Анголы
А сборная Нигерии - это команда уровня Белоруссии :-)
Сховати
Наверное, даже сильнее. Нигерия
Сховати
Это если с Брауном и Аруной.
Так МИФ сказал, что не уровня Беларуси, а что в рейтинге пасётся где-то рядом с Беларусью. Это немножко не то