15 травня 2014 12:01
23

Что роднит Игоря Суркиса и Данте Алигьери

Cотканный из откровенности Игорь Михайлович Суркис недавно поведал журналистам, что по ходу сомнений все больше склоняется к назначению главным тренером киевского «Динамо» Сергея Реброва. Это воскрешает в памяти некий крутой поворот в моей жизни.

Университетская программа вывела меня на Данте Алигьери, величайшего поэта средневековья, его поэма «Божественная комедия» будет востребована до последнего витка земной орбиты. Я только-только демобилизовался из армии, где без веры в себя и друга можно повредиться рассудком, и мое внимание привлекло вскользь брошенное поэтом: «Сомнения доставляют мне не меньшее наслаждение, чем знание». Так вот оно что! Если такая манера жить была присуща этому чуду природы, подумал я, то зачем мне, вырубленному из биомассы одним ударом топора, придумывать отсебятину? С тех пор и живу «по Данте Алигьери» – даю волю сомнениям.

Оказывается, и президент киевского «Динамо» из той же породы. Моя уверенность в счастливом будущем самого звонкого бренда советского футбола стала крепчать.

Каковы очевидные достоинства Сергея Реброва как претендента на пост наставника киевского «Динамо»?

Судя по тому, как заиграла, задвигалась команда через неделю-другую после его прихода на тренерский мостик, Сергей один из немногих, кто дал себе труд тщательно разобраться, что способствовало в 1975 году признанию киевского «Динамо» лучшей командой мира. Напомню: этот вердикт вынесла Всемирная федерация журналистов. Неизгладимое впечатление произвел на мудрейших из газетчиков успех динамовцев Киева, сразившихся в качестве владельцев европейского Кубка кубков с клубным чемпионом Европы мюнхенской «Баварией» за Суперкубок УЕФА. Под водительством двух старших тренеров – Валерия Лобановского и Олега Базилевича динамовцы победили в обеих встречах – 1:0 в Мюнхене и 2:0 в Киеве. А ведь в рядах «Баварии» не щадили живота своего сразу четверо новоиспеченных чемпионов мира во главе с лучшим футболистом Германии всех времен Францем Беккенбауэром.

Сергей Ребров пришел в киевское «Динамо» из донецкого «Шахтера» в 18-летнем возрасте, на его счету было аж семь выступлений за горняцкую команду. Футболистом международного класса он стал в Киеве, где провел в составе «Динамо» 214 игр календарных матчей (106 голов). Классный результат, не так ли? Он дважды признавался лучшим футболистом Украины (1997 и 1999 годы), в 1998 удостоился титула лучшего спортсмена страны. Поиграл Ребров и в зарубежных клубах – за английские «Тоттенхэм Хотспур» и «Вест Хэм Юнайтед», за турецкий «Фенербахче».

Я знавал чемпионов мира, доверявших компетенции тренеров настолько, что им было недосуг даже голову повернуть в сторону физиологии своих тренировочных трактов, не говоря уже о препарации технологий функциональной подготовки в целом. Кому-то не хватало образования, кто-то уродился «нецикавым». А в лице Сергея Реброва мы явно имеем специалиста футбола, который еще будучи игроком команды мастеров хотел иметь ясное представление, почему при Лобановском команда киевского «Динамо вдруг стала выглядеть так, словно весь остальной советский футбол не приходится ей даже дальним родственником.

Похоже, Сергей Станиславович таки докопался до истины. Об этом свидетельствует содержание игры его «Динамо» и то, на каком уровне функционального состояния возглавляемый им тренерский коллектив удерживает подопечных футболистов. А еще прошу обратить внимание на перемены в отношении к игре и партнерам со стороны даровитых ландскнехтов команды. Стоило вручить бразды правления коллективом Реброву, как эти ребята обнаружили глубокое понимание, что такое коллективные маневры в футболе.

Седой древностью родилась сентенция о том, что в великих делах достаточно уже одного того, чтобы желать их сделать. А Сергей Ребров и желал, и сделал – мигом вернул киевскому «Динамо» его лицо. Чего у предыдущих главных тренеров не получалось. Словно молились они на иных богов.

Так что интуиция Игоря Михайловича Суркиса подсказывает дело. Род у них такой, у Суркисов. Мало того, что голова хорошо работает, так еще и интуиция бежит на помощь вприпрыжку.

Валерий МИРСКИЙ 

Мирский - сепараст:)
Да уж!!! Суркис нас за полных... держит.
Мама роди меня заново)))
Эти Миркусы и Суркусы уничтожили ДК
это уже клиника...
Лакмусовая бумажка -- сегодняшний матч. После него многое станет ясно. В первую очередь -- состоятельность Реброва как главного тренера. Если он сумеет (при помощи команды, естественно) обыграть Шахтер -- то, я думаю, многие скептики замолчат. В конце-концов, какие есть _реальные_ альтернативы? Бердыев? Не смешно. Григорчук? При всем уважении, он в Черноморце решает совершенно другие задачи -- у него отлично налажена контригра, игра "вторым номером"... Это вряд ли то, что хотят видеть динамовские болельщики, да и ИМС тоже. Иностраный тренер, в свете сегодняшних украинских реалий, в Украину вряд ли поедет. А Ребров... ему посчастливилось работать под началом Маэстро, он на себе испытал все то, что Лобановский пытался сделать (и делал!) в киевском Динамо. Не думаю, что это забылось. Возможно, именно такой тренер и нужен Динамо... Осталось каких-то 8-9 часов -- и мы узнаем обладателя Кубка Украины и, возможно, имя нового главного тренера -- уже без приставки "и.о.". Я в это верю.
Сховати
"посчастливилось работать под началом Маэстро" - убойный аргумент. Давайте Яремчуку, Саленку или Ахрику Цвейбе предложим попробовать себя? В принципе и Леоненко соприкаснулся с Мэтром...
Сховати
Мені подобаються "убойні" аргументи проти Григорчука. Цікаво, а Ребров вивів б Чорноморець з першої ліги в 1/8 Ліги Європи, можна навіть з захисним футболом (сарказм).
Как ОДИН матч может влиять в позитивную или негативную сторону для составления реального уровня тренера??Еще и при нулевом тренерском опыте
Простите конечно, я не могу говорить за всех болельщиков Динамо, но я, например, хочу видеть результат, трофеи и медали. А на феерическую суператакующую игру насмотрелся за последние два года - аж тошно уже, право слово.
Во Мирский жахнул из всех орудий! Особенно про интуицию которая "бежит на помощь вприпрыжку". Наверное это она, родимая, за 12 лет допрыгала до 4-го места и до пятилетки без чемпионства!
Мирский пишет о киевском футболе очень давно. Но всегда в угоду хозяевам клуба. Сначала это был Владимир Щербицкий, а теперь Суркисы. Он всегда "угадывал", что именно надо писать, чтобы хозяева были рады и главное чтобы воздействовать на мозги болельщиков футбола. Это придворный писака. Когда он перечисляет футбольные заслуги Реброва, то надеется что болельщики напрочь забудут о нулевом самостоятельном тренерском стаже Реброва. Все давно знают, что хороший футболист это не значит, что он будет хорошим тренером. Иначе при Блохине наша команда должна быть в финале лиги чемпионов. Тренер должен самостоятельной работой доказать, что он тренер. Это понимают все. Помните анекдот: "Ты играешь на пианино? Не знаю, надо попробовать." Так и с Ребровым. И не надо делать вид, что мы этого не понимаем.
У мене зауваження щодо Данте: він Алігьєрі, а не Алегьєрі.
Сховати
Ну, по сравнению с остальным написанным, это невинная ошибка))
Блин, что за бредовые цифры он указывает... Каких 7 выступлений за Шахтер ? 7 выступлений в чемпионате СССР плюс первый ЧУ, а это не много, не мало а 19 игр и 10 голов. Второй вопрос где он взял цифры по Динамо? На сколько мне извесно, то Сергей Ребров только в ЧУ сыграл за Динамо 242 игры и забил 113 мячей, а у этого "специалиста" 214 игр и 106 мячей (по какой это он методике их считал?) и почему он не указал Кубок Украины, Еврокубки и суперкубок Украины ? Вывод напрашивается один он писал либо с перепоя, либо с потолка.