11 травня 2014 21:32
9

"Ильичевец" - "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Тишь да гладь

Киевское «Динамо» в матче за тур до завершения УПЛ вдесятером справилось с мариупольским «Ильичевцем».

В поединке с командой Николая Павлова основной задачей для динамовцев было не потерять очки и не допустить кадровых потерь перед финальным матчем Кубка Украины против «Шахтера». В день игры поступили нерадостные новости о лазарете киевлян – повреждение Олега Гусева, полученное в матче с «Черноморцем», оказалось достаточно серьезным, а Евгений Хачериди после перенесенной операции на мениске может пропустить и старт следующего сезона. Отсутствие дисквалифицированных Лукмана Аруны и Сергея Сидорчука особых проблем в центре поля не создало, а вот с линией атаки Сергей Ребров поэкспериментировал: в стартовом составе появились Роман Безус и Владислав Калитвинцев.

Если бы на сегодняшнем матче, перенесенном из Мариуполя в Киев и запрещенном для живого просмотра, все же собрались зрители, на стартовые минуты они могли бы не спешить, да и до финального свистка досидели бы, наверное, не все. Первые десять минут команды провели в центре поля, где мячом владело «Динамо». Игра то и дело прерывалась мелкими фолами, на которые оперативно реагировал арбитр Жабченко. «Бело-синие» первые свои атаки проводили через правый фланг. Сначала Вида поборолся за мяч в штрафной и откатил назад на Безуса, Роман навесил на голову Идейе, но первым на мяче оказался голкипер «Ильичевца» Евгений Гальчук, который и выбил сферу. Еще один подобный момент после прорыва по тому же флангу был создан на восьмой минуте: навес Ярмоленко завершился тем, что мяч вышел на угловой, а стандарт был исполнен неудачно.

На 13-й минуте в очередной атаке по правой бровке Ярмоленко запустил вперед Виду, который отдал пас на линию штрафной, откуда Вукоевич в касание отправил мяч в правый нижний угол ворот. Казалось бы, минимальный план на игру команда Реброва начала успешно выполнять. Но уже через минуту киевляне остались вдесятером: Макаренко прихватил за воротник выходившего на ворота Рыбки Кулача, сорвав атаку мариупольцев. Жабченко расценил нарушение как фол последней надежды и отправил защитника «Динамо» отдыхать до следующего сезона.

После удаления Макаренко на левый фланг обороны сместился Калитвинцев, а «бело-синие» отдали инициативу сопернику, играя на контратаках. Но «Ильичевец» своим численным преимуществом пользоваться не спешил – игра все так же проходила между штрафными площадками, а суммарное количество фолов с обеих сторон превысило десяток еще в первые полчаса матча (причем уверенно лидировали по этому показателю динамовцы, и в периодически на пустом стадионе даже было слышно, как Сергей Ребров кричал нашим защитникам: «Не фоли!»).

Изменения в составе напрашивались – и тренер «Динамо» не стал ждать второго тайма, чтобы их провести. Селин вышел на поле вместо Безуса уже на 38-й минуте, закрыв проблемный левый фланг обороны. После этого динамовцы вернулись к изначальной схеме и сумели выровнять игру. Но редкие выходы к воротам «Ильичевца» срывались из-за технического брака: Браун Идейе был отрезан от своих партнеров, а с их длинными передачами никак не мог справиться.

В перерыве оба тренера провели по замене: Ребров перед важнейшим матчем сезона против «Шахтера» поберег Ярмоленко, дав игровое время Ленсу. Во втором тайме команды совершали меньше фолов, да и в целом игра совсем успокоилась: вратари оставались без работы. У «Динамо» дело до ударов по воротам не доходило вообще, а попытки «Ильичевца» угрожать владениям Рыбки были скорее для статистики, чем несли реальную остроту.

На 70-й минуте Ленс сам прошел половину поля, подключил партнеров, но все, что «Динамо» выжало из этого момента, – это нарушение соперников на Велозу и штрафной, который португалец выполнил неудачно, отправив мяч за лицевую линию.

Вскоре и Велозу был заменен – вместо него на поле появился Гармаш. В запасе у «Динамо» остались и Мбокани, и Кравец, и Бельанда, так что Ребров таким ходом явно давал понять, что минимальное преимущество в счете в такой игре его команду вполне устраивает. Тем не менее, именно Гармаш начал атаку, вследствие которой динамовцы организовали второй мяч. На 81-й  минуте Денис пасом из глубины поля запустил вперед Ленса, который долго финтил в штрафной «Ильичевца», в результате чего спровоцировал Гальчука сфолить. Жабченко назначил пенальти, который спокойно реализовал Идейе, разведя голкипера и мяч по разным углам.

Оставшийся десяток минут команды доигрывали уже совсем явно, и только на третьей компенсированной минуте «Динамо» пропустило атаку, в которой «Ильичевец» мог забить гол престижа: на удар Довгого Рыбка среагировал, а Кулач на добивании с шести метров попал в перекладину.

До завершения сезона у динамовцев осталось два матча – финал Кубка Украины и встреча с «Зарей», которую киевляне также проведут дома. Со зрителями или без – пока еще вопрос.

Чемпионат Украины, 29-й тур

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Динамо» (Киев) 0:2

Голы: Вукоевич (13), Идейе (81, пен.)

«Ильичевец»: 1.Гальчук − 91.Бутко, 32.Ищенко, 44.Ордец, 77.Путивцев − 4.Довгий, 29.Гречишкин (93.Цюпа, 46) − 8.Тотовицкий (14.Кисиль, 67), 61.Мишнев, 20.Чурко (13.Яворский, 90+1) − 39.Кулач

«Динамо»: 23.Рыбка − 2.Данило Силва, 6.Драгович, 24. Вида, 27.Макаренко − 4.Велозу (19.Гармаш, 76), 5.Вукоевич − 10.Ярмоленко (7.Ленс, 46), 9.Безус (3.Селин, 38), 45.Калитвинцев − 11.Идейе

Предупреждения: Гальчук (80), Путивцев (90+1) − Калитвинцев (20), Драгович (59), Вукоевич (90+1)

Удаление: Макаренко (14)

Я извиняюсь,но я не смотрел матч(причина проста - у меня не показывает канал Футбол 2,а через интернет плохо смотреть,глючит страшно!),а почему Безуса так рано поменяли?
Сховати
Макаренка вилучили,от і закрили край Селіним замість Безуса.
Первый сезон с 1990 года без медалей. "Спасибо" сказочной тренерской бездарности - папе Ириши и не менее глупому и бездарному управленцу Игорю Суркису.
Очень не понятный матч вышел. Совсем легкая победа, при том, что играли в меньшинстве и пол команды(нашей) ходило пешком по полю. Даже и не знаю с чем связана такая слабая игра Ильичевца. В общем, очередной раз матч с Шахтером будет лакмусовой бумажкой для тренера Динамо и определит его дальнейшую судьбу.
Сховати
Относительно слабой игры Ильичевца очень точно сказал Павлов в после матчевом интервью - "Как мы теперь домой будем добираться?".
Сховати
Честно говоря, если бы я до матча не читал про то, что Ильичевец не тренировался два дня(если не ошибаюсь) перед игрой с нами и с большим трудом добрался до Киева, то подумал бы, что они сливают матч.
если бы не удаление думаю счет был бы другим 100% а так обычная игра спокойная с браком но без валидола слава богу
Хороша, трудова перемога. В захисті майже без помилок, що для теперішнього Динамо рідкість. Потрібно вміти перемагати і в таких матчах, і такими методами - це ще один плюс Сергію Станіславовичу
че-то много удалений в отчете :)