1 травня 2014 00:39

Алексей ГЕРАСИМЕНКО: "Игроки выполнили все то, что мы наметили перед игрой"

Наставник динамовской команды U-19 рассказал о победе его команды над донецким «Металлургом» и оценил действия своих подопечных:

- В целом, игра мне понравилась, но во втором тайме был период, когда ребята либо подсели, либо уже почувствовали свое превосходство, и расслабились. После игры мы, естественно, их поздравили, но и вместе с тем указали на ошибки. Если до перерыва мы все выполняли правильно и накрывали игроков соперника в середине, то результат налицо – забили три мяча и еще могли забить столько же. Во второй половине встречи у нас также были моменты, но в обороне команда сыграла неубедительно. По первому же тайму вопросов нет.

- Уже к 25-й минуте счет был 3:0. При таком преимуществе играть комфортно?


- Конечно. Мы бы с удовольствием играли бы и при счете 5:0. В таких условиях можно и перестроить схему, по которой играешь, и проводить замены, чтобы освежить игру, что мы, собственно, и сделали. Какие-то замены себя оправдали, какие-то нет. Но в целом, я и весь тренерский штаб довольны, что на 90% ребята выполнили все то, что мы наметили перед игрой – особенно, быстрый переход из обороны в атаку.

- Перед ребятами стояла задача начинать поединок активно, или просто игра давалась?

- Конечно, была такая задача, мы даем ее перед каждым матчем. В этот раз получилось забить два быстрых мяча, и потом уже было легче контролировать ход игры и делать перестановки.

- Показалось, что в игре было много необязательных желтых карточек за разговоры как у «Динамо», так и у «Металлурга»…

- Да, и даже удаление у соперника было за разговоры. Мы постоянно доносим футболистам, что арбитр никогда не поменяет своего решения и не отменит его, напомнили об этом и в перерыве, но они молодые, не всегда прислушиваются. Думаю, со временем они это поймут.

- С чем связанно такое большое количество офсайдов у атакующих игроков «Динамо»?


- Это зависит от конкретного футболиста, который должен держать линию. Мы это моделируем на каждой тренировке – выходы из обороны в атаку. Здесь дело в индивидуальном мастерстве. Если Душин не держит линию, забегает в офсайд и упускает три чистых выхода один в один, это индивидуальные ошибки, а не командные проблемы.