29 квітня 2014 14:19
2

Иван ШАРИЙ: "Если игроки не выполняют требований тренера, "Динамо" не поможет даже Моуринью"

Рекордсмен высшей лиги 90-х объяснил "Футболу 24" свою точку зрения по первое поражение Реброва, а также похвалил "Металлист": "Играют, как при Маркевичи". 

- Иван Григорьевич, "Днепр" проиграл в Харькове. Можно приветствовать "Шахтер" с защитой титула?

- Знаете, это футбол, всякое может случиться. Тем не менее, "Шахтер" имеет в разы легче график заключительных поединков - "Иличчивец", "Заря" и "Волынь". Есть прекрасный шанс, чтобы защитить титул. Ну а "Днепр" уступил "Черноморцу", проиграл "Металлисту". Сами виноваты...

- В последних пяти матчах "Металлист" одержал четыре победы. Почему команда так не играла на старте весенней части сезона?

- И президент клуба куда-то исчез, и отдельные игроки покинули команду, главный тренер ушел. В матче с "Говерлой" еще и арбитры вмешались, отобрав у "Металлиста" победу. Эти факторы подкосили команду, ударили по психологии. Сейчас, как видим, все наладилось. Играют ребята, как и при Маркевичи. Даже не заметно, что Мирон Богданович подал в отставку.

- Относительно "Днепра"... Хотя бы путевку в Лигу чемпионов команда Рамоса сможет удержать в руках?

- Трудно сказать. Им еще в Полтаву в "Ворсклу" ехать, а также принимать непредсказуемые "Карпаты", донецкий "Металлург". Поэтому борьба продолжается. Могут где-то расслабиться, а могут и в психологическом трансе оказаться после двух болезненных поражений...

- Есть в 27 туре первое поражение Сергея Реброва. Возникло у вас дежавю, что в Донецке играет команда Блохина?

- Я уже говорил и повторю снова: динамовские легионеры не отдаются на все сто. Ни тебе фланговых атак, ни продуктивного подключения защитников впереди. Куда делась фирменная фланговая игра "Динамо"? С ностальгией вспоминаю времена, когда играли Косовский, Лужный. У них глаза горели, как у быка, который прет на красное полотнище! А сейчас что? Излагаются процентов на 60. Практически каждая подача - за ворота или в руки голкиперу.

Какого тренера требует "Динамо"? Знаете, если нету исполнителей, если они не выполняют требований тренера - то даже если сюда придет Моуринью, они будут так играть дальше. Смотришь: фамилии футболистов как бы известные, играют за национальные сборные, а на поле - лебедь, рак и щука. И динамовского почерка нет. Бывало, даже не нужно было смотреть, какая команда в форме играет - "Динамо" узнавал с первого взгляда. Наконец, Реброву можно дать шанс. А в команду пригласить футболистов, для которых честь клуба что-то и значит.

- Сенсационные аутсайдеры - "Металлург" З и " Таврия" - попили крови у "Карпат" и "Ворсклы". Какие выводы напрашиваются?

- Недооценка! "Ворскле" она может стоить путевки в еврокубки. Львовяне и полтавчане, очевидно, забыли, что у аутсайдеров также гордость и самоуважение. Они сражались за честь, вот и результат пришел. У "Карпат" я снова заметил традиционный нефарт в атаке - промахи, поперечины. Вот забейте три мяча, а потом и расслабиться можно...

- "Волынь" потерпела пятое поражение подряд. Или связываете такой провал команды с пребыванием Кварцяного в лазарете?

- Да, проблемы со здоровьем у Кварцяного сыграли здесь свою роль. Когда он у бровки - игроки мобилизованы. Теперь же играют вполсилы. Если бы Кварцяный всыпал им перца - сразу бы побежали. Это еще раз доказывает, что Виталий Владимирович прав, держа подопечных в "ежовых рукавицах".

Олег Бабий 

Я сперва подумал, что на фото Гена Зубов))) они реально похожи
Мда. Динамовского почерка нет, фланговых атак нет, продуктивного подключения защитников впереди нет, на поле - лебедь, рак и щука. И во всем этом виноват, оказывается, не тренер, а игроки, у которых не горят глаза. Ничего удивительного, что Шарий предлагал вернуть Демьяненко.