28 квітня 2014 00:25

Соса следит за "Металлистом" и ситуацией в Украине

Хосе Соса, который выступает в аренде в мадридском "Атлетико", будучи арендованным из харьковского "Металлиста", дал интервью "ПРО футболу".

- Симеоне - особенный тренер для меня. Он меня готовил к тому, что надо расти и ни на чем не останавливаться. Теперь, спустя 8 лет после встречи с ним, я вновь работаю с наставником. Были клубы, которые мной интересовались, но я выбрал "Атлетико" благодаря тренеру.

Изначально я понимал, что не смогу рассчитывать на 100-процентное место в составе. Да и сборы с клубом я не проходил, потому как заключил контракт зимой. Но ничего: сейчас я готов к тому, чтобы помочь команде, выйдя на замену, с лавки запасных.

Когда Марлос взял мой 11-й номер, болельщики "Металлиста" могли подумать, что я больше не вернусь в "Металлист", но это не так. Пока я не могу сказать, где буду выступать в следующем сезоне. А по поводу Марлоса скажу, что он начал брать на себя игру больше. Он является классным игроком.

- Симеоне следил за тем, как я выступаю в "Металлисте", и знал, что играю на другой позиции, нежели он хотел бы. Маркевич меня использовал широко на фланге атаки, в "Атлетико" же я должен играть ближе к центру. Решение уехать из "Металлиста" давалось мне нелегко, но я решился говорить с тренерами и руководством, мотивируя это, в первую очередь, тем, что я хочу сыграть на чемпионате мира. Что ж, я все еще готов сыграть на чемпионате мира, если понадоблюсь сборной, - я в хорошей форме. Что касается команды,
то, конечно, хорошо быть в команде лидером. Здесь другие лидеры, не я, - но, в любом случае, каждый игрок ощущает свою полезность.

Я слежу за тем, как выступает "Металлист". Сейчас у клуба не лучшие времена, но там все еще хорошая команда. Да, не выиграли у "Шахтера", "Динамо", но все равно есть еще шанс занять третье место. Я хочу также сказать, что я благодарен Маркевичу за работу и за то, какую роль он отводил мне в команде. Сейчас он ушел из "Металлиста", - наверное, из-за ситуации в стране. Я не удивлюсь, если его пригласят в топ-чемпионат, он этого достоин. Сейчас с "Металлистом" работает Рахаев. Он тоже хороший тренер. Думаю, все у команды получится.

Внимательно слежу за ситуацией в Украине... И раньше на футбол в стране влияли нефутбольные факторы. Как в тот момент, когда "Металлист" лишили еврокубков и мы ничего не могли сделать - только вздохнуть с грустью...