26 квітня 2014 17:57

Владимир АРЖАНОВ: "Киевское "Динамо" – раздражитель для любой команды!"

После матча с киевским «Динамо» эксклюзивное интервью «Победе» дал полузащитник одесского «Черноморца» Владимир Аржанов.

– Владимир, какие впечатления оставила игра с киевским «Динамо»?
– За очень короткое время мы сыграли уже две такие игры – с лидерами нашего чемпионата – «Днепром» и «Динамо». И если в воскресенье удалось победить, то сегодня, я считаю, нам не повезло. Мы контролировали ход игры, выполнили план на игру, но в концовке соперник прибавил, пошел ва-банк, Макаренко попал… Я думаю, если он еще десять раз так ударит – не попадет так…

– Когда осенью «Черноморец» умудрялся побеждать едва ли не в каждом матче, играя через два дня на третий или через три дня на четвертый, Роман Григорчук говорил о том, что главная проблема – это не восстановиться физически, а восстановиться психологически, морально. Скажите, после победы над «Днепром» удалось это сделать?

– Знаете, нам ведь не приходится выбирать… «Динамо» – есть «Динамо». Это – раздражитель для любой команды. Мы же черпали в себе резервы, думаю, что сыграли достойно, забили, могли выигрывать, но…

– Вторую половину второго тайма «Динамо» провело довольно мощно, со стороны показалось даже, что «Черноморец» «подсел» физически. Так ли это или, возможно, такой была тактика на последние минуты?

– Конечно, можно говорить о том, что мы немного подустали, ведь играем одним составом, две тяжелые игры с лидерами за пять дней, но я думаю, что мы выдержали натиск соперника. А пропустить такой гол может любая команда, и дело здесь не в физических кондициях.

– Вы, как бывший игрок другой киевской команды – «Арсенала», который не доиграл нынешний чемпионат, испытывали какую-то дополнительную мотивацию? Конечно, игры между «канонирами» и «Динамо» сложно было назвать дерби, поскольку интригующими они не были, но все-таки…

– Знаете, я ведь – запорожец, бывший игрок «Металлурга», поэтому для меня была более принципиальной дуэль именно с днепропетровским «Днепром», нашими соседями, а не с киевским «Динамо». С киевлянами всегда приятно играть, это – очень сильный клуб, который сейчас переживает не самые лучшие времена, но при этом остается грандом украинского футбола.

– Партнеры по «Черноморцу» или же одесские болельщики рассказывали о том, что матчи с «Динамо» являются более чем принципиальными для «моряков»?

– Я в «Черноморце» с конца прошлого года, конечно же, в курсе того, что «Динамо» является принципиальным соперником для одесситов, но в последнее время все игры с представителями ТОП-4 для нас являются принципиальными, мы всем даем отпор, со всеми сражаемся до последнего, доказывая свои еврокубковые амбиции. Радует, что наши болельщики во всех этих поединках поддерживают нас и ждут от нас побед.

– В нынешнем сезоне «Черноморец» уже набрал 8 очков в матчах с представителями ТОП-4, обыграв киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр», а также сыграв вничью с харьковским «Металлистом» на его поле и с тем же «Динамо» – на своем. В команде ходят разговоры о том, что именно «Черноморец» сейчас можно назвать «грозой авторитетов» украинского чемпионата?

– (улыбается) Ну, во-первых, сезон еще не закончился, у команд еще есть возможность удивить своих болельщиков, журналистов и специалистов. А во-вторых, для нас неважно, как нас могут называть – «грозой авторитетов» или еще как-то, важно выигрывать каждый матч. Весной мы уже потеряли много необязательных очков в противостояниях с командами, которые находятся ниже. Поэтому будем думать исключительно о том, чтобы в будущем наверстать упущенное, настраиваемся на тяжелые матчи.

– Сейчас у «Черноморца», как и у других команд Премьер-лиги, тяжелый график. Четыре игры за двенадцать дней уже сыграны, в понедельник – игра с «Волынью» в Луцке, в пятницу – с харьковским «Металлистом» в Одессе, в следующую среду – с тем же «Динамо» в Киеве, в рамках Кубка Украины… Хватит ли сил? Как удается восстанавливаться?

– Конечно же, очень поддерживают родные и близкие люди, кроме того, все зависящее от себя делает тренерский штаб «Черноморца». У нас такой распорядок дня, чтобы мы успевали восстанавливаться после игр и подходить к следующим сражениям «свежими». Будем стараться и бороться, ничего страшного в этом нет. Осенью «Черноморец» и не в таком графике играл, бывало пожестче (улыбается) . Так что спасибо всем за поддержку, постараемся радовать своей игрой и результатами!