25 квітня 2014 14:35
2

ФФУ готовится к варианту с 12 командами в Премьер-лиге

Руководитель аттестационного комитета ФФУ Игорь Гатауллин рассказал о перспективах сокращения Премьер-лиги Украины.

- Прежде всего, я убежден в том, что сокращение будет, особенно в первой и второй лигах. Уйдут нестабильные команды. Что касается премьер-лиги, то сегодня имеет место дискуссия. 

Клубы-гранды хотят сохранения 16 команд. Это им выгодно для получения футболистами с зарплатами от миллиона евро в год игровой практики, которая необходима, чтобы показывать результаты в еврокубках.

С другой стороны, требования УЕФА не позволяют сохранить прежний формат. На сегодняшний день, после ликвидации киевского "Арсенала", в лиге осталось 15 клубов. Согласно спортивному принципу, еще один клуб должен покинуть премьер-лигу, а два войти, чтобы следующий сезон начать 16 командами. Но у нас есть два проблемных клуба – симферопольская "Таврия" и "Севастополь". Никто не может ответить, что с ними будет в мае, а я сейчас должен подписывать им аттестаты и до 31 мая сообщить в УЕФА конфигурацию нашего чемпионата.

В прошлом году, несмотря на то, что запорожский "Металлург" занял нижнюю строчку турнирной таблицы, команда сохранила прописку в премьер-лиге, то есть принцип целесообразности возымел верх над спортивным. Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко настаивал на том, чтобы играли 16 команд, и исполком согласился. Хотя тогда предлагали повышение в классе и клубам первой лиги… Они отказались.

Сегодня из перволиговых по всем критериям в высшем дивизионе готов выступать лишь донецкий "Олимпик". В идеале, именно он в будущем сезоне станет 16-й командой. Но тогда снова нарушится спортивный принцип. Уже могу говорить о том, что "Александрия", алчевская "Сталь", ахтырский "Нефтяник" откажутся, а другие команды попросту не смогут конкурировать с элитными коллективами. Ведь поединкам нужны зрелищность и интрига. Второй вариант – это 12 команд, которые будут играть в четыре круга. Третий вариант – 14 команд со встречами в три круга.

- Если предположить, что "Таврия" и "Севастополь" все же покинут украинский чемпионат, то формат с участием 14 клубов будет наиболее приоритетным?
- Абсолютно верно. И никто не вылетает. Добавляется только донецкий "Олимпик". Приоткрою еще один секрет. Вследствие некоторых политических моментов в луцкой "Волыни" ситуацию нельзя назвать стабильной. Неизвестно, что ожидает и одесский "Черноморец". Вариант отказа от участия этих клубов пока ближе к теоретическому, но мы стараемся быть готовыми и к сценарию, когда придется играть 12 командами.

Переходите на систему весна-осень,играть один слитный чемпионат,12-14 команд в два круга,было бы интересно!
Лучше подумайте, как заставить ПЛ работать, а не изображать работу.