24 квітня 2014 22:33
12

Роман ГРИГОРЧУК: "Не думаю, что "Динамо" сейчас страдает от нехватки игроков, хотя я не вправе это обсуждать"

Пресс-конференция Романа Григорчука после матча с «Динамо».

- Сильно огорчил гол «Динамо»?
— На первом месте для меня игра, последнее время я говорю это часто. В тот период, который мы сейчас переживаем, на данной стадии развития клуба для нас самое главное — это игра. И даже не сама игра, а отношение к футболу, которое включает в себя много вещей. На этом я сильно акцентировал внимание после игры с «Металлургом», где мы проиграли, но результат значения не имел, я увидел очень обнадеживающее поведение наших игроков, которые вышли в меньшинстве на второй тайм и выиграли те 45 минут. Мы не можем сейчас думать только о результате, нужно прежде всего говорить о постановке игры, об отношении к делу, а после этого можно вообще ставить точку и ни о чем не рассуждать больше. В этом плане мне было крайне важно увидеть сегодняшний матч. Мы сыграли неплохо тайм с «Металлургом», матч с «Днепром» и нужно было увидеть, как мы будем выглядеть дальше. Не был ли это всплеск, игра за счет выброса сильнейших эмоций? Сегодня то, что я увидел на поле… я просто горжусь этим. Результатом мы, конечно, и я, и команда недовольны. Я сейчас видел, как в раздевалке все сидят, даже не идут мыться, потому что крайне расстроены, что не обыграли «Динамо» в той игре, какую должны были выиграть. Но результат сегодня не на первом месте.

- Как вы отнеслись к баннеру фанатов?
— Вы знаете мое отношение к фанатам, не раз говорил. Слова «симпатия» или «нравится» тут далеки от истины, я испытываю к ним реальнейшее глубочайшее уважение. Очень ценю, не представляете, до какой степени и просто люблю их всех, не только самых ярых, но всех болельщиков. Такая атмосфера, как сегодня – это просто великолепно. Все, что сегодня было, еще бы выиграть — это те события, ради которых мы живем в футболе. Жизнь проживается точно недаром, и моя благодарность, и низкий поклон болельщикам.

- Показалось, что Ковальчук сегодня первым встречал Ярмоленко, как оцените его действия?
— Нет такой специальной задачи не было. Если в его зоне он был, конечно, Кирилл должен был бы сыграть, мы не играем персонально, у нас немного другой принцип ведения оборонительных действий. А что касается нейтрализации Ярмоленко по пятибалльной шкале поставил бы 3 с половиной, на 4 с натяжкой. Могли бы лучше. Пару нюансиков-недоработочек имели место.

- В преддверие будущей кубковой игры насколько был полезен этот матч? Учитывая, что у «Динамо» восстановятся некоторые игроки.
— Не думаю, что «Динамо» сейчас страдает от нехватки игроков, хотя я не вправе это обсуждать, команда очень прилично укомплектована, есть сильные футболисты, а то что добавятся другие, такие же – это не будет для нас отдельной дополнительной проблемой. Нам будет противостоять сильная команда, которая, возможно, еще укрепит свою игру за это время. Но у нас еще куча других игр до кубковой встречи с «Динамо». Сейчас направляем все усилия на ближайшую игру.

- Макаренко забил гол, а его могло и не быть на поле, покажи судья ему вторую желтую
— Да, могло быть так, что его могло не быть, а он нам забил. Такова жизнь.

- У Диденко было мало времени, чтобы себя проявить
— Не видел никакого смысла и причин для замен. За исключением того, что Антонов показал, что ему нужна замена. И только потому вышел Диденко.

На сегодня, я думаю, Роман Иосифович-лучшая кандидатура для ,нас, по критериям цены и качества. Невооружённым взглядом видно, что он-интеллектуал от футбола. Для нас болел и для команды доведённой до ручки физруками, это, как глоток свежего воздуха сейчас. Единственный вопрос, который возникает у меня, как он поладит с нашими легионерами, ленивыми, как бегемоты на лежбище. Станет ли он, ничего не выигравший пока, для них авторитетом. Но надеюсь, что у него получится не применяя палки, не заставить людей, а именно заинтересовать их процессом тренировок и игр,и объединить их одной целью, так, чтоб они на поле они получали удовольствие от того, что делают. (Примерно такое, лично я вижу в нынешнем Ливерпуле). В ситуации, когда из-за положения в стране, нормального западного спеца пригласить нереально, повторюсь, Григорчук - как по мне, оптимальный кандидат. ______________________________________________________________________________________ Народ, я склерозный. Откуда у МХ взялись две игры в запасе?
Я сейчас видел, как в раздевалке все сидят, даже не идут мыться, потому что крайне расстроены, что не обыграли «Динамо» в той игре, какую должны были выиграть. расстроены что Шахтер не простимулировал деньгами может?
людей, которые много выигрывали в мире единицы. И стоят они недешево... А груз ответственности это хрень. Разве у Блохина он был? Григочук_ умница. Отличный тактик и психолог, умеющий работать с коллективом. Один из лучших вариантов(не фантастических).
Реклама самого себя. Возьмите меня в Динамо! Только он нам не нужен. Это сейчас он играет без груза ответственности и его все восхваляют. В черноморце он может проиграть Металургу и никто ничего ему не скажет. А если и скажет, то есть всегда отмазка - мало игроков, скамейка не такая как у лидеров. У Динамо, если его пригласят, будет все по другому. Здесь одно, два поражения и давай на выход с вещами! Тем более он ничего не выигрывал. Оно нам надо?
Сховати
А он отмазки и не лепил (ни в Запорожье ни в Одессе). Просто уходил от президетов - тормозов без поливания их грязью. И сейчас 100% от Климова уйдет. Обидно если не к нам.
я с Одессы, но с детства болею за Динамо и уже как год сижу и читаю Динамоманию. я был на стадионе, смотрел игру в живую. могу сказать, что Григорчука надо хватать двумя руками и ногами. хоть и его игроки слабее Динамо в техническом плане, но по расстановке, выходом из-под прессинга с защиты(как сегодня я замечал),нет провалов в защите(пропущенный гол, просто индивидуального мастерства не хватило, чтоб заблокировать Макаренка), грамотные(работающие)комбинации и вывод игрока под удар- это всё то, что команда Черноморец умеет при действующем подборе исполнителей, а научил их понятно -шарющий Григорчук. а наш Блохин такого сделать не смог, при таком подборе игроков, да и вообще в клубном тренерстве в новом 21 веке ничего не добился(ФК Москва доказатель, да и тот же Черноморец), а Григорчук, посмотрите что сделал со средненьким Черноморцем, недавно перволиговым... он умный, разбирающийся, его ребята знают где находиться,куда правильно пасовать,забегать и т.д. все как в шахматах. его команда очень грамотно играет. Черноморец реально переигрывал сегодня Динамо в интеллектуальном плане, и игроки Динамо не могли с этим ничего сделать, все происходило чётко, быстро. можно вспомнить даже грамотную комбинацию(их несколько даже было, когда игроки Черноморца выводили своего игрока на удар,за которым игроки Динамо не могли уследить, ввиду правильности и знанию что делать Черноморца, а тот просто не смог попасть в ворота. надо не упустить. я считаю, что у него всё получится, а то что он очень хороший СПЕЦИАЛИСТ, именно специалист, думаю это точно сомнений не вызывает, и то что Динамо нужен именно хороший специалист. если вызывает, то сходите на стадион, посмотрите в живую, как я сегодня сделал. я тоже очень сомневался, когда смотрел игры Черноморца по телевизору(что у Григорчук сам делает команду, а не просто игроки сами играют) и что хотя все говорили, что Черноморец хорошо играет,я думал, что всё-таки слабенько это, Григорчук думал ничего особенного не делает. P.S Я не агент Григорчука;))) и не его жена.
Уж точно лучше Блохина или Реброва (Михайличенко и тд.).
В Динамо он бы как минимум наладил защиту
Репетирует?)
Обсуждать, наверное, пока не надо. А прицениться стоит? А, Игорь Михайлович?;)
Ребят, заголовок противоречит тексту прессухи, поправьте, пожалуйста.