24 квітня 2014 12:13
2

Нацгвардия при поддержке разъяренных футбольных ультрас отбила у сепаратистов горсовет

В Мариуполе произошел весьма странный штурм захваченного сепаратистами здания горсовета. Сегодня ночью забаррикадировавшиеся в мэрии пророссийские активисты подверглись яростной атаке патриотически настроенных футбольных фанатов. Позже в конфликт вмешались бойцы Нацгвардии (ВВ). В чьих руках сейчас находится горсовет, до конца непонятно.

Сегодня между 3-4 утра группа неизвестных ворвалась в здание захваченной мэрии, пишет 0629.com.ua.

Около 20 человек начали избивать захватчиков горсовета. Те в свою очередь вызвали милицию. Приехали правоохранители, которые забрали часть людей в райотдел. Известно о 5 пострадавших со стороны захватчиков мэрии. Их с различными травмами увезли в городские больницы.

Одному из журналистов разбили камеру.

По данным, опубликованным в соцсетях представителями ДНР, сегодня утром внутренние войска Украины освободили здание мэрии от захватчиков, которые удерживали горсовет с 13 апреля.

«Горсовет забрали. Принимали жёстко, есть раненые, - написали они - В здании забаррикадировались неизвестные люди. По периметру выставлено оцепление. В ГУВД видели людей в милицейской форме даже с пулемётом».

По данным опубликованным в соцсети, они потеряли здание горсовета по схеме Одессы и Днепропетровска. Якобы в их ряды были введены люди, которые объявили себя лидерами, а затем сдали позиции.

По данным сайта "Мариупольские новости", в здание ворвались представители ультрас с битами и начали избивать активистов. Также выбили дверь в медпункте.

После этого у мэрии появились правоохранители, а сами нападавшие уехали на машинах с киевскими номерами.

Сейчас периметр горсовета оцеплен, у милиции оружие с боевыми патронами. На площади собирается митинг, подъехал городской голова Юрий Хотлубей.

По предварительным данным, в результате штурма есть пострадавшие, но обошлось без погибших.

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков на страничке в Facebook утверждает, что «мэрия освобождена для нормальной работы».

«Высока роль гражданских активистов, - написал он. - МВД налаживает процесс нормального функционирования».

По словам Авакова, сейчас взрывотехники проверят здание. Горсовет берется под охрану, мэр уже внутри.

«Как и говорили раньше: инакомыслящим – диалог и дискурс, террористам – жесткий ответ вплоть до уничтожения, - подытожил Аваков. - В данном случае обошлось без жертв. И это и хорошо и правильно. Процесс нормализации ситуации в городе будет продолжен». 

горсовет так же захвачен как и был...-))
Фантасмагория. Как и многое, что сейчас происходит на востоке