24 квітня 2014 00:02

Сергей НАГОРНЯК: "Только закрутилась интрига, как судьи выходят на первый план"

Известный футбольный эксперт Сергей Нагорняк поделился с журналистом Фаеры.ру впечатлениями от скандальных игр прошлого тура, затронув тему судейства, а так же спрогнозировал итог чемпионской гонки и выразил свою позицию относительно тренерской должности в Динамо.

-
Какие у вас остались впечатления от игр Днепр и Шахтера в прошлом туре?

- Шахтер выиграл, Днепр проиграл. Игра в Одессе была интересная, но было бы еще интереснее, если бы судья там не вмешивался очень часто.

- Вокруг этих поединков много дискуссий возникло, в том числе и из-за странного судейства в обеих играх.


- Это и не удивительно. К сожалению, в нашем чемпионате к судейству очень много вопросов. Оно уже надоело.

- Вам тоже показалось, что арбитры были более благосклонны к Шахтеру, и наоборот, менее к днепропетровцам?


- Это по-моему всем видно невооруженным глазом. Я не могу сказать, что именно предвзято судили, но Жабченко отсудил очень слабо, фактически поломал всю игру. То, что он не разобрался, это одно. Постоянные свистки, малейшая борьба – свисток! Посадил на свисток обе команды. Ну а в матче с Шахтером судья не поставил 11-метровый. Это уже в привычку входит. Там вижу – там не вижу. Это касается не только этих двух матчей.

- А что вообще делать с таким судейством, если этот фактор способен напрямую повлиять на интригу в чемпионате, как это случилось в прошлом туре?

- Да разгонять их и новых набирать! Ну а что с ними церемониться? У нас же закрытое акционерное общество судей во главе с господином Колиной. Вроде бы все успокоилось, начали более-менее нормально судить, а только интрига завернулась, и снова господа судьи выходят на первый план.

- Так же была информация, что Шахтер финансово простимулировал игроков одесситов. Как Вы относитесь к подобному стратегическому ходу?


- Вы знаете, я к этому спокойно отношусь. Раньше в Испании, в 90-х годах, это было официально разрешено. Я помню, в последнем туре решалась судьба чемпионства, и Барселона заявила, что выплатит премию, если Тернерифе обыграет Реал. Они их обыграли, и потом это запретили. Вы не думайте, что у нас это появилось только сегодня. Давно такая практика есть, просто она не афишируется.

- Шахтер уже вряд ли потеряет очки, а у Днепра серьезных соперников достаточно. Где наиболее вероятно днепряне могут оступиться?


- Тяжелая игра с Металлистом на выезде, дерби можно сказать. У Днепра сейчас каждая игра не простая. Шахтеру уже можно спокойно 12 очков добавлять, они нигде не потеряют. При таком раскладе, Шахтер будет чемпионом.

- Психологическое давление на футболистов Рамоса сейчас намного больше, чем на игроков Шахтера?


- Да, я читал все их высказывания после игры с Черноморцем. Когда уже футболист открыто говорит, что им говорят судьи, как это сказал Коноплянка, то что вообще можно тогда о судьях говорить? Их нужно просто брать и наказывать за каждую ошибку! Футболисты чувствуют, когда судья предвзято относиться к команде. Поверьте мне, это ощущается очень быстро. Я понимаю всех футболистов Днепра.

- Какие у Вас ожидания от предстоящего матча Черноморец – Динамо?


- Черноморец не будет так рвать и метать, как с Днепром, поверьте мне. Хотя, я хотел бы, что б они так играли каждую игру. После той встречи казалось, что они Лигу Чемпионов могут выиграть. А с Динамо будут играть как с принципиальным соперником.

- Сейчас много разговоров о тренере Динамо. Какой, по-вашему, тренер должен стать у руля киевского клуба?

- Я скажу просто: «Это тот тренер, который выведет Динамо из затянувшегося кризиса». Без разницы, кто это будет, украинец или иностранец. Это, можно сказать, небольшая лотерея. Луческу тоже был на грани увольнения, но потом он выиграл чемпионат, кубок УЕФА. Я не прочь даже, что если Ребров хорошо сработает, то его и оставить. Почему не дать ему эту работу? Человек прошел школу и нашего, и английского футбола, имеет очень приличный опыт. Дай Бог ему только суметь применить это все на практике. Конечно, тяжело будет за короткий срок перестроить то, что годами как трясина была. Дай Бог, что б у него все получилось!