18 квітня 2014 16:48

Владельцы "Шахтера", "Днепра", "Севастополя" и спонсор "Динамо" вошли в топ-10 богатейших людей Украины

Ринат Ахметов возглавил рейтинг богатейших, на втором месте - Новинский

Журнал «Фокус» опубликовал рейтинг 100 богатейших людей Украины. Его редакция называет «рейтингом больших перемен», так как сегодня никто не возьмется сказать, кто из участников апрельского списка-2014 окажется в нем год спустя.

Первую пятерку рейтинга традиционно возглавил создатель и собственник компании СКМ Ринат Ахметов с состоянием $14,9 млрд, за ним следуют основатель Смарт-Холдинга Вадим Новинский ($3,6 млрд), бизнесмены Игорь Коломойский ($3,4 млрд) и Геннадий Боголюбов ($3,4 млрд). «Замыкает» пятерку самых богатых людей страны Дмитрий Фирташ с капиталом $2,8 млрд и сферой интересов в газовой и химической промышленности, энергетике, финансах и медиа.

Суммарное состояние первых 50 фигурантов списка самых состоятельных украинцев составляет $59,5 млрд. Почти четверть этой суммы, $14,87 млрд, приходится на долю богатейшего украинца Рината Ахметова. 

6 из 10 миллиардеров в первой десятке рейтинга «Фокуса» так или иначе связаны с металлургией: в тяжёлой индустрии добыты капиталы Ахметова, Новинского, Коломойского, Боголюбова, Пинчука и Жеваго. Химпром представлен Фирташем, агробизнес — Бахматюком, энергетика — Григоришиным, девелопмент — Юрушевым.

Рейтинг 100 богатейших людей Украины включает не только украинских граждан, но и иностранцев, заработавших свой основной капитал в нашей стране. Таких в списке двенадцать. Некоторые из них живут в Украине, другие — за рубежом: в Канаде, Великобритании, Греции и России.

В этом году в рейтинге - девять новичков из разных отраслей. Так, среди ста богатейших людей Украины впервые появился Тарас Барщовский. Его компания T.B. Fruit занимает более половины отечественного рынка фруктовых концентратов, производит соки прямого отжима, а также экспортирует свою продукцию — Барщовский в этом году оказался на 65-м месте с состоянием $228 млн.

Среди новичков сразу четыре ретейлера: Виктор Юшковский, создатель сети «МегаМаркет» (66-е место, $225 млн), Виктор Полищук, владелец магазинов техники «Эльдорадо» (72-е место, $214 млн), Валерий Киптык, один из совладельцев сетей «Варус» и «Ева» (89-е место, $138 млн) и Олег Крапивин, совладелец ТРЦ «Дримтаун» (98-е место, $84 млн).

Впервые за пять лет «Фокус» отошел от традиции подсчета 200 миллиардеров и миллионеров – в нынешнем рейтинге их сотня. Причиной этому послужило то, что к концу 2013-го украинский бизнес так далеко ушел в тень, что разобраться в структуре собственности и финансовых потоках многих компаний стало практически невозможно. При расчёте состояний редколлегия учитывала основные бизнес-активы, принадлежащие предпринимателям. Также учитывался кэш, полученный от продажи бизнеса за последние восемь лет.

Первая десятка рейтинга 100 самых богатых людей Украины:

1. Ринат Ахметов, компания SCM Group, $14.9 млрд
2. Вадим Новинский, Смарт-Холдинг, $3.6 млрд
3. Игорь Коломойский, группа «Приват», $3.4 млрд
4. Геннадий Боголюбов, группа «Приват», $3.4 млрд
5. Дмитрий Фирташ, Group DF, $2.8 млрд
6. Олег Бахматюк, UkrLandFarming, $2.6 млрд
7. Виктор Пинчук, EastOne, $2.2 млрд
8. Константин Жеваго, Ferrexpo, $1.4 млрд
9. Константин Григоришин, Энергетический стандарт, $1.4 млрд
10. Леонид Юрушев, компания «Ярославов Вал», $1.2 млрд