14 квітня 2014 16:01

Иван ШАРИЙ: "С таким отношением к чемпионату "Шахтер" может и второе место потерять"

Известный форвард-рекордсмен высшей лиги 90-х анализирует в беседе с "Футболом 24" поражение "Шахтера", ничью "Динамо" и другие интересные события 25 тура.

- Иван Григорьевич, ваша родная команда обыграла действующих чемпионов Украины, создав главную сенсацию уикенда. В чем причины успеха "Ворсклы"?

- Это не такая уж и громкая сенсация, как ее преподносят. Уже несколько последних лет "Ворскла" играет с "Шахтером" наравне. В Донецке "горняки" еще победили, а вот в Полтаве ворскляне проявили себя с наилучшей стороны. "Ворскла" продемонстрировала, что умеет играть, здесь достаточно квалифицированных исполнителей. Со стороны "Шахтера", к тому же, была недооценка. Вышли с такими бешеными зарплатами, но на поле просто отбывали номер. И это при том, что игра была за три золотых очка! Я не понимаю этих футболистов. С таким отношением к чемпионату "Шахтер" может и второе место потерять.

- Йожеф Сабо после этого матча назвал игроков "Шахтера" зазомбированными...


- Я так и сказал. Вышли и не знали, что с "Ворсклой" делать. Уже и поле в нормальном состоянии было. А дело в том, что звезды "Шахтера" сидят и думают о Лиге чемпионов. Чемпионат Украины для них второстепенный.

- Между тем "Днепр" на характере вырвал победу у запорожского "Металлурга". Считаете днепрян главным фаворитом в борьбе за чемпионство?

- Еще рано так говорить. У "Днепра" есть матч с "Металлистом", есть выезд в Полтаву. Поэтому будет напряженная борьба до последнего тура. Скорее всего, в гонку также вмешается "Динамо". Не исключаю такого варианта, что судьба золотых медалей решится в заключительном туре.

- В чемпионате открылся еще и "второй фронт": за путевку в еврокубки борются "Ворскла", "Заря" и донецкий "Металлург". На кого ставите?


- Если по игре, то фаворит - "Ворскла". Полтавчане показывают тот уровень, который годится для Лиги Европы. Но здесь также борьба продлится до последнего тура. Кстати, даже Луцк может вмешаться при определенных обстоятельствах.

- Центральный матч тура прошел во Львове. Где допустило ошибки "Динамо", которое не сумело удержать победный счет?


- Уровень футбола сейчас такой, что и "Ворскла", и "Карпаты" демонстрируют очень хорошую игру. У львовян - самобытная и неуступчивая команда, я это давно говорю. Да, бывают определенные спады - в коллективе много молодых футболистов. Но главное, что есть характер. В УПЛ имеем возможность видеть такие игры, что никто из фаворитов не знает, где потеряет очки. Ничья "Карпат" с "Динамо" - это не сенсация. Я убежден, что Львов занимает не то место, которое заслуживает. Вижу "Карпаты" в топ-шестерке, в борьбе за еврокубки.

- "Металлист" прервал семиматчевую полосу без побед. Теперь, после такого положительного психологического импульса, все у них пойдет на лад?


- Давайте вспомним недавний матч "Металлиста" с "Говерлой", когда Харьков на последних минутах забил чистый мяч, но у него отобрали победу. Разве там был офсайд? Что это за арбитры такие? Если бы тогда "Металлист" взял три очка, настроение было бы совсем другое. И я не уверен, что со временем "Динамо" и "Шахтер" так легко преодолели бы команду Рахаева. Если в следующем туре "Металлист" победит "Зарю", то еще сможет побороться за призовые места.

- Лучшие игроки 25 тура по версии Ивана Шария...


- Форвард "Зари" Янник Боли уже не первый тур играет прекрасно. "Карпаты" - полкоманды назвал бы (Смеется). Ну и из "Днепра" стоит отметить Селезнева. Он должен был забивать гораздо раньше, но не сдавался, поэтому все-таки достиг цели.