13 квітня 2014 14:44
13

Артем ФРАНКОВ: "Макаренко - левый защитника, это, как по мне, игра в великого тренера"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поделился своим мнением о кадровой ситуации в «Динамо».

- Артем Вадимович, вот вы, здравомыслящий мужик, прокомментируйте пожалуйста: "В начале сезона было по два человека на позицию, а сейчас – сами видите." Да где там было по 2 человека на позицию? Центрбеков было всего 3: Вида, тот еще центрбек, Драгович, Хачериди. Селина не считаю, сколько он там в центре отыграл, да и травму получил еще в начале августа, когда можно было найти 4-го защитника и дозаявить его. Откуда берутся такие мысли, что на каждую позицию было по два человека? Это в каких снах можно такое увидеть? И ни летом, ни зимой не был куплен игрок в центр обороны... Сами же заявили (Суркис и Блохин), что команда укомплектована... – задал Франкову вопрос один из читателей его конференции на сайте matchday.com.ua.

- Вообще, то, что Динамо будет испытывать кадровые трудности, представить можно было, но только "прямым способом" - если игрок не дает того, чего от него ожидали, и чтобы сразу - Тремулинас, Бельанда... Сейчас-то мы неплохо представляем себе, что Раффаэл был вовсе не так уж плох, Мехмеди - аналогично, но вот распорядиться их способностями здесь в силу разных причин не могли, может, и не очень хотели. С другой стороны, многие игроки как ушли незаметно, так ничего особенного и не показали, м-да...

А два игрока на позицию это всегда условность. Да, было четыре крайка - Гусев, Ярмоленко, Ленс, Дуду. Да, два форварда - Мбокани и Идейе. Да, два "под" - Бельанда и Безус. Да, туча опорных - Велозо, Вукоевич, Аруна, Гармаш, Сидорчук (может, его с Вуко тоже пишут в центрзащитники?!). Справа - Силва и Вида, и Гусев (пошли пересечения "множеств"!), далее понятно... Макаренко - левый защитника, это, как по мне, игра в великого тренера - в том смысле, что каждый истинно великий тренер обязательно должен узреть нечто, простому смертному недоступное, и воплотить это в жизнь (ну там из Это'О правого форварда сделать, а из Пандева - левого). Бывают попадания, не знаю, чем это закончится, но пока особого эффекта не наблюдаю, посмотрим, как он будет даже довольно "измученного нарзаном" Срну рвать...

Вообще - посмотрим. Вот выиграют паче чаяния у "Шахтера" - и споем, и станцуем, и на руки подхватим, не так ли? – ответил журналист. 

Действительно, Макаренко ещё очень слабый защитник. Как только попадается нападающий, даже среднего уровня, то сразу понимаешь возможности этого игрока. И вообще, нормальная команда строится от обороны. Сначала комплектуется защитная линия команды, потом средняя и в последнюю очередь нападающие. В "Динамо" этого принципа не придерживаются. Поэтому перебор с опорниками и постоянные недовольства игроков проведенным временем на поле. Вот произошла такая ситуация с центральными защитниками и сразу паника. Не кому играть в центре обороны. Туда готовы воткнуть кого угодно (если даже на тренировке игрок шутливо поиграл в обороне), только не игроков постоянно играющих на этой позиции в молодежной команде. Разве нет в "Динамо" центральных защитников из дубля или "Динамо" - 2? Почему их и близко не подпускают к основе? Да уровень ниже, но разве разумно ставить игрока, который специализируется в другом амплуа? Он будет не в своей тарелке и может наделать много непоняток. Или тренеры "Динамо" действительно считают, что каждый игрок должен уметь играть на той позиции, которую ему доверит тренер. Тогда мы приехали к основам специализации в футболе, о которой должен знать каждый тренер. Это дикость - смотреть как мучаются игроки, когда их заставляют играть не на своей позиции и при этом требуют не допускать ошибок. О каком результате, при таком подходе, может идти речь? Теперь немного о тактике. Как можно постоянно играть через центральных защитников (или отдавать им мяч для начала атаки и в случае прессинга противника), когда знаешь, что там играют "не специалисты". Посмотрите, как принимает мяч Вида и все в напряжении ждут отскока. Хорошо если в строну, а не к противнику или вратарю. Это же сплошные опасные моменты. Так зачем игроки средней линии постоянно грузят центральных защитников? Им что больше некому передать мяч? Получается, что сами нагнетаем опасность у своих ворот и не надо рассказывать про тактику выманивания игроков соперника. Это могут делать команды у которых надёжная и опытная защитная линия. А при нашем положении, надо делать всё, что бы разгрузить напряженность у своих ворот. И поэтому надо всем игрокам помогать слабым защитникам и стараться быстро уводить мяч из своей опасной зоны, а не играть через защитников и ждать пока кто то из них ошибется. Мы уже видели ошибки Хачериди и Драговича. А теперь квалификация игроков обороны ещё ниже, что и показала игра во Львове.
Сховати
Ну не видит в дубле Блохин достойных центральных защитников. Скорее даже не хочет видеть и не может. Разводить руками и жаловаться на кадровый голод намного легче чем потихоньку наигрывать молодежь (для этого нужно быть тренером). У нас артист унылого жанра, а не тренер.
что тут говорить тренера надо менять
Сховати
Для Суркиса все еще вопрос - КОГДА? Он думает, что уволит летом и будет выглядеть взвешенным президентом, который не делает поспешных решений. Рискну предположить, что после этого он еще и попытается соригинальничать - назначит того кого никто не ожидал. Проблема в том, что так он будет выглядеть исключительно в собственных глазах. Свита тоже не подскажет, что король голый. А истина в том, что управленец он никакой, переговорщик тоже, кадры подбирает почти всегда руководствуясь личной симпатией, к тому же инфальтилен.
Сховати
Истина в том,что он человек старой совковой закалки со всеми вытекающими кумовством и т.д.Поэтому и менеджмент в ДК ему подобный.Имел как то радость по работе наблюдать ИМС в обычной жизни - хамло еще то,кроет матом тупо незнакомых людей почем зря,все ему пох,человек настроения.Хорошее настроение-вокруг тихо,плохое настроение - потерпают все вокруг,незнакомые люди тоже.Короче совок,председатель зажиточного колхоза.Возьмем Палкина,хоть и не люблю Шахту и его самого,но вынужден признать,отличный современный менеджер.Вот пока в ДК не появится свой Палкин и не начнет рулить по умному,будем мы наблюдать за каким то очередным Блохиным.Завтра стрельнет ИМСу в голову очередная гениальная мыслишка за стаканом вискаря и получим летом в качестве тренера какого нибудь Ван Бастена-он же тоже кумир молодости.
Сховати
Виходить,що по роботі Вам не випадала нагода спостерігати криючого матами Палкіна? Не буду кривити душею - у мене інколи виривається, а Палкін що, "святоша"? Чи хорошим менеджерам ми пробачимо такі грішки?
Сховати
Да причем тут святоша=)Вы меня немного неправильно поняли.Я не защищаю Палкина и не восхваляю его.Просто имею ввиду сам подход к работе,манеру общения с людьми вообще.Чтобы понять меня,неверное надо было бы Вам лицезреть лично ИМС вместо меня=)Я тоже не святой-иногда использую мат,не скрою.Но можно по разному это делать.Вот представьте ситуацию-общественное заведение,сидит наш герой за столом в одиночестве в плохом настроении.Заходит другой господин и на пороге слышит от сидящего фразу-а ты чего приперся,пи..р?!Как вам?)
Сховати
Значить Рахмиль Суркіс мало поров меншенького в свій час. По відгукам літніх людей (та й взаналі, різних пацієнтів), батько ІМС-а досить порядна людина.
Я тоже был в восторге от появления Макаренко в основном составе, пока не увидел его в действии. Вчера не было Гусева, Вукоевича, Бельанда - то есть классных игроков европейского уровня, не было Драговича и Хачериди - крепких середняков европейского уровня, и что показали Сидорчук и Макаренко? Плюс ещё недоразумение Вида - какой идиот его в детстве взял в футбольную школу? - отсюда и получается, что класса Велозу и Мбокани с Карпатами было недостаточно. А с Шахтёром и подавно. Или Ярмоленко опять будет демонстрировать бразильцам с Сырной свои финты? Единственная надежда, что пока они будут нам ним смеяться, он успеет какую-то дуру забить, но главное, чтобы под левую ногу легло, чтобы не надо было делать по 5 касаний перед ударом. А насчёт Тремулинаса, Раффаэля и Дуду (так как в Мехмеди я так и не врубился) - они такого бреда, как от Блохина, никогда от футбольного тренера не слышали, поэтому и растерялись, потому что не увидеть в них классных игроков мог только Блохин (ну, может ещё Михайличенко)
Вот выиграют паче чаяния у "Шахтера" - и споем, и станцуем, и на руки подхватим, не так ли? не так. выиграть мы можем разве что случайно, и оступиться в следующем же матче с середняком
Сховати
Паче чаяния это и есть случайно, вопреки ожиданиям.
и случайно не выиграют... Пусть снова занимают третье место и надеюсь Блохина выгонят.
Это надо еще выиграть у кротов,а потом посмотрим что дальше будет.А действительно ребята посмотрите, Рафаель 13 голов,Махмеди 9 голов Дуду тоже что то забил, куда смотрел наш гениальный тренер по физкультуре.