10 квітня 2014 22:20
1

Василий КАРДАШ: "Чем выше клуб в турнирной таблице УПЛ, тем большим должен быть его взнос за участие"

Полузащитник «Динамо» 1990-2000-х годов Василий Кардаш рассуждает об оптимальном количестве команд, которые будут представлять высший дивизион в следующем сезоне.

- В премьер-лиге сложилась достаточно непростая ситуация, некоторые команды переживают тяжелые времена, и неизвестно, сумеют ли вообще закончить этот сезон. Для того чтобы поддерживать жизнедеятельность клуба высшего дивизиона нужны солидные финансовые вливания.

В ситуации, которая сложилась в стране, далеко не каждый хозяин может позволить себе траты на футбол. Конечно, было бы идеальным, если бы в премьер-лиге играло 16 команд, но всем понятно, насколько это трудновыполнимая задача.

Кроме того, сейчас совершенно неясно, кто займет место «Таврии» и «Севастополя», если они переедут в Россию. По идее, этот пробел должны восполнить клубы из первой лиги, но о чем говорить, если к выступлениям на высоком уровне, по сути, готов только донецкий «Олимпик». Все остальные вряд ли потянут такой серьезный уровень, где совершенно другие требования. Мне кажется, что в любом случае должен быть соблюден спортивный принцип. Считаю не совсем нормальным, когда места перволиговых команд из-за финансовых соображений занимают те, кто по идее должен был понизиться в классе.

Возможно, выход из положения заключается в следующей схеме: чем выше клуб находится в турнирной таблице премьер-лиги, тем большим будет его взнос за участие. Не секрет, что в лидерах украинского футбола числятся команды, у которых все достаточно благополучно. За счет этих денег можно подтянуть инфраструктуру команд, которые не могут себе это позволить. Уверен, для грандов не будет сильно накладно помочь менее состоятельным клубам.

 В целом, ситуация очень непростая - вряд ли кто-то возьмется спрогнозировать, чем это все закончится. Было бы неплохо, если бы текущий чемпионат завершился без каких-либо незапланированных потерь, - цитирует Кардаша "Спорт-Экспресс в Украине".

чем выше клуб находится в турнирной таблице премьер-лиги, тем большим будет его взнос за участие -------------- при таком подходе многие бедные клубы вообще не будут напрягаться, главное не вылететь, а потом можно ваньку валять, чем ниже место - тем лучше наоборот, надо брать пример с ведущих лиг, той же АПЛ, где есть бонусы в зависимости от места по итогам чемпионата и пусть наша УПЛ работает и деньги зарабатывает, а не непонятно чем Данилов и Ко занимаются а на счет бедности писал в других темах и просто повторю: нет денег - не подписывайте контракты с заоблачными зарплатами, не тащите вагонами легионеров, больше доверяйте собственным воспитанникам