3 квітня 2014 00:51
5

Как спасали Гусева: Зозуля кричал: "Гусь, дыши!", а Олег бормотал: "Я хочу играть"

Момент, когда вратарь «Днепра» Денис Бойко столкнулся с полузащитником «Динамо» Олегом Гусевым во время матча в Днепропетровске до сих пор у многих вызывает ужас и шок.

Игрок днепропетровцев Джаба Канкава ближе всех находился к месту происшествия и хорошо видел момент столкновения, а также падение динамовца, и, не раздумывая поспешил ему на помощь. Одним из первых, кто моментально среагировал на ситуацию и бросился спасать Олега, стал нападающий Роман Зозуля. К прибытию врачей они всеми силами держали дыхательные пути Гусева открытыми, сохраняя ему жизнь. На видео, снятом с камеры позади ворот, хорошо видно, каких усилий это стоило игрокам «Днепра». Корреспонденту официального сайта киевского «Динамо» от одного из футболистов принимавших участие в поединке, который пожелал остаться неизвестным, удалось узнать подробности того, что происходило на поле, прежде чем Гусева забрали в машину скорой помощи.

- Первым на то, что произошло, среагировал Джаба. Задачей же игроков «Днепра» после того, как Бойко забрал мяч, было начать быструю контратаку, поэтому большинство смотрело уже в противоположную сторону. Джаба действовал, как настоящий врач. Рома также быстро подбежал, видя, что у всех паника. Джаба пытался расцепить зубы Олега, чтобы держать рот открытым и не дать ему задохнуться. Чтобы помочь ему, Рома поставил между зубов пострадавшего кулак, не давая рту закрыться, так, что на руке остались шрамы от зубов. А в этот момент подоспевший Федецкий пытался поймать язык Олега, это было сделать непросто, он ведь скользкий. Досталось и Канкаве, у которого оказался прокушен палец.

- Из всего видно, что игроки в критической ситуации действовали слажено, но с трибун казалось, что вокруг Олега настоящий переполох…


- Нет, просто крика было очень много. Зозуля кричал: «Гусь, дыши, дыши!», «Держите рот открытым, не отпускайте!». Потом подбежали доктора, зафиксировали язык специальными щипчиками, похожими на палочки для суши, и игроки отступили, видя, что Олега привели в сознание. В той ситуации главным было не растеряться, ведь многие паниковали и впали в ступор. Даже подоспевшие врачи «Днепра» в первое мгновение опешили. А футболисты ведь не доктора, единственное, что они знали – что в такой ситуации нельзя было позволить Олегу сомкнуть зубы и закрыть рот, потому что все могло закончиться очень плачевно. Когда Гусев пришел в себя, врачи помогли ему подняться, но, видя, что он пошатывается и плохо ориентируется, снова положили его в горизонтальное положение. В это время динамовец бормотал что-то невразумительное: «Куда вы? Я хочу играть», остальное толком было непонятно. Киевские доктора надели ему на шею фиксирующую повязку и уложили на носилки, после чего отправили Олега в машину скорой помощи.

- Мог ли Денис Бойко в том моменте сыграть аккуратнее?

- Удивляют интервью некоторых футболистов, которые после матча допустили мысль, что Бойко мог это сделать специально. Там был сугубо игровой момент, Денис не видел Олега, тем более, похожий момент был и у противоположных ворот, когда Рыбка коленом зацепил Матеуса после подачи углового, хорошо, что не так сильно, и все обошлось. Все вратари выходят на мяч таким образом, это был просто игровой стык, от которого никто не застрахован. 

Игра вратарей коленями вперед, это не дело!!! Но никуда от этого не денешься. Может ввести какие то наколенники для вратарей? Реально много таких стремнинных случаев.
Сховати
а что, от наколенника сила удара уменьшится?)
или намордники для футболистов
Сховати
Так как я продолжительное время занимаюсь Тайским Боксом, могу заверить, помогут.
http://www.youtube.com/watch?v=RplN88NDrjE&feature=youtube_gdata_player