2 квітня 2014 23:45

Алексей ГЕРАСИМЕНКО: "Если бы выиграли у "Металлиста", подтянулись бы к лидерам"

Старший тренер «Динамо» (U-19) прокомментировал игру своей команды против харьковского «Металлиста»:

- Это первый домашний матч после зимнего перерыва, который понравился и по содержанию игры, и по голевым моментам. Ребята и отрабатывали, и отдавались игре, и перестраивались. Единственное, что не понравилось, это, естественно, результат и индивидуальные ошибки. Играли мы неплохо, хорошо начали встречу, и моменты были в первом тайме. Но первая же опасная атака харьковчан завершилась пенальти в наши ворота. Я считаю, что это индивидуальная ошибка нашего защитника. Второй гол – то же самое. Провал в середине поля, пошла передача на фланг, недоработали сзади…

А так в целом игра понравилась: были и быстрые атаки, и много моментов. Единственная игра после зимнего перерыва, которая, в принципе, меня удовлетворила по своему содержанию, по крайней мере, процентов на 80. Естественно, с поправкой на счет, который нас не устраивает.

- Можно ли утверждать, что во втором тайме «Металлист» уже выглядел острее в завершающей стадии атак?


- Я бы не сказал. Вы же видели момент при счете 1:1, когда Орест Кузык вывалился на ворота. Отдай Беседину, пусть он в пустые ворота забивает, и игра бы перевернулась в другую сторону. У «Металлиста» также были неплохие моменты, все-таки не зря они лидируют сейчас в нашей группе. Хорошая команда, хорошая в целом игра была, организованная, как с нашей стороны, так и со стороны «Металлиста». Просто им чуть больше повезло в завершающей стадии. А нам, наверное, нужно чуть больше работать над реализацией.

- Хватает ли у команды сил на данном этапе на все 90 минут в физическом плане? Во втором тайме был период, когда «Металлист» выглядел чуть бодрее?


- Я считаю, что физически мы прекрасно готовы. Мы дорабатываем недельный цикл физических нагрузок. Не вижу, чтобы команда подсела. Единственное, некоторые игроки выпадали, поэтому мы их заменили. В принципе, сделали удачные замены. Забей Петров в конце – и мы могли бы сыграть вничью. Так что в физическом плане мы нормально себя чувствуем.

- После финального свистка игроки были очень расстроены результатом матча, некоторые даже упали на газон в отчаянии … Какое настроение сейчас в команде?

- Конечно, игроки расстроены. И мы расстроены, и руководство расстроено. Перед нами стоит задача – побеждать в каждой игре. Задача не снималась. Мы стремились, и будем стремиться занять первое место. Если бы сейчас выиграли у «Металлиста», подтянулись бы к лидирующей группе. Будем дальше работать. Мы еще будем разбирать полностью игру по видео, но еще раз повторюсь: лично мне сегодняшняя игра понравилась. Она была динамичная, были хорошие скорости, неплохой контроль мяча. Единственное, что сыграло с нами злую шутку – индивидуальные ошибки. Над этим нужно работать и нам, прежде всего, и футболистам – думать, что они делают на футбольном поле. Мы можем все разложить по полочкам, но если ты сам не будешь мыслить и делать все правильно, никто за тебя это не сделает.

- Сезон завершится матчем с тем же «Металлистом» в Харькове. Будете рассчитывать взять реванш?

- Никаких «матчей-реваншей» для нас не существует. Мы на каждую игру настраиваемся, на каждую выходим, как на последнюю, и будем биться до конца. Не просто биться, а играть в футбол – хороший, современный, быстрый. К этому мы стремимся, чтобы наши игроки прогрессировали, переходили в дубль, а потом и в первую команду – это наша цель. Думаю, что если так же будем играть и двигаться в таком же направлении, результат обязательно придет.