31 березня 2014 15:37

Хоуард Уэбб: "В молодости все судьи казались лысыми стариками"

Известный английский арбитр Хоуард Уэбб поделился эмоциями от работы на финальном матче чемпионата мира-2010 между Испанией и Голландией. По словам рефери, эта игра до сих пор является пиком его карьеры.

– Когда я играл в футбол, все судьи мне казались лысыми стариками, – приводит сайт ФИФА слова Уэбба. – Однажды мой отец – тоже судья – предложил провести игру. Я подумал, что это не для меня, но отец настоял. Я дебютировал в 16 лет, и с тех пор я побывал в 44 странах на пяти континентах, и провел финальный матч чемпионата мира-2010.

Помню, как шел вместе с командами, держа в руках золотой мяч "Джабулани", мимо Кубка мира. Я видел его много раз по телевидению, но впервые в жизни я был так близко к оригиналу. Это был самый ослепительный кусок металла, который я видел в жизни. Если бы у меня были волосы, то они бы встали дыбом! Это был фантастический момент, который изменил мою жизнь.

Финал ЧМ-2010 я смотрел только один раз. Чтобы собраться духом, мне понадобилось четыре недели. Я хочу сохранить о матче живые воспоминания, поэтому не буду его пересматривать.