30 березня 2014 22:54
7

Виктор ЗВЯГИНЦЕВ: "Бойко заслуживал красную карточку!"

Бывший футболист «Динамо» и «Шахтера», арбитр и тренер Виктор Звягинцев прокомментировал эпизод, в котором голкипер «Днепра» Денис Бойко нанес травму Олегу Гусеву.

- Бойко заслуживал красную карточку! Это однозначно, другого мнения быть не может. Если человек прыгает и попадает в лицо ногами, то как это назвать? Карате или кунг-фу? Может, это все же футбол? Я давно знаю Можаровского и не могу понять, почему у него в этом эпизоде произошло «торможение». Должна была быть красная карточка, ведь там был явный умысел с целью нанесения травмы, - сказал Звягинцев в эфире передачи «Великий футбол».

Это осознанная агрессия Бойко. Ситуация не требовала столкновения вратаря и игрока. Гусев не бежал в сторону ворот и тем более на вратаря. Он двигался к лицевой линии, а мяч летел верхом так, что его было трудно обработать и затем угрожать воротам соперника. Все это видел Бойко и отлично понимал, что ни ему, ни воротам угрозы нет. Но очень хотелось перед болельщиками показать свою злость на поле и наказать Гусева за то, что он намеревается принять верховой мяч в штрафной площадке "Днепра". "Тут я хозяин, а все другие будут лежать" - подумал Бойко и в прыжке выставил колено, намереваясь нанести удар Гусеву. Он даже сделал вид, что не заметил, что серьёзно травмировал соперника и побежал с мячом дальше. Это все входило в его теорию хозяина штрафной площади и ему плевать, что кто то там уже не дышит, главное он с мячом, а соперник в нокауте. Игроки "Днепра" мгновенно бросились помогать пострадавшему, а Бойко стоял в стороне, делая вид, что сам потерпевший напал на него. Это не случайный игровой эпизод в столкновении на поле. Это продуманный ход по пиару вратаря "Днепра" и ему всё равно, что будет с Гусевым. Совершенно другая ситуация с Канкавой и остальными игроками "Днепра". Они бросились на помощь травмированному игроку соперника. Позиция судьи просто обескуражила. На поле нанесли тяжелейшую травму, а он безразлично воспринимал ситуацию. То, что Бойко необходимо было удалять с поля, не вызывает сомнения. Если этого не делать, то завтра будут трупы на поле. Не знаю как Бойко собирается в Киеве объяснять свою позицию перед киевскими фанатами. Думаю, ему лучше в Киеве не появляться.
Полевые игроки обычно перепрыгивают через вратаря.чтобы не травмировать.А здесь Олег никак не мог достать этот мяч.И как Бойко мог не почувствовать контакт?!Такое ощущение,что вратарь видел Олега.Но больше всего поражают действия Канкавы.Так среагировал! Хотя вроде соперник,мог,как и Бойко,отвернуться и "не заметить".Терерь я,болельщик Динамо с 1975 года,ещё и персонально буду болеть за Канкаву.Это ЧЕЛОВЕК.Он спас нам КАПИТАНА.
Сховати
И я за Канкаву. Просто герой.
а что, можаровский норм судья? когда это было? а "тормознул" перед присутствием коломы
Звягинцев прав. Я думаю, что в правила надо внести пункт, запрещающий вратарям прыгать коленом вперед, а нарушившего это правило удалять с поля. Потому что, рано или поздно, какой-то вратарь убъет соперника ударом колена в голову, если не принять запретительного решения.
Сховати
Так в Україні і взагалі в колишніх країнах СРСР вчать воротарів виставляти коліно вперед на виході, і це не вважається порушенням правел, воротар недоторканний в воротарському майданчику!? Можливо неправельно але так воно є! Ні в якому разі невиправдовую вчинок Бойко, як казав Нагорняк він був лицем до Гусєва і бачив що може нанести травму Олегові, але сталось що сталось! Шкода Олега, як не лавка то травма!
Сховати
Недоторканість у воротарському майданчику - це правильно. Але це не означає, що треба виставляти вперед коліно з ризиком влучити у скроню.