27 березня 2014 10:12
1

Александр ЗАВАРОВ: "Динамо" еще не полностью вкатилось в чемпионат"

Подвести итоги 22-го тура «Команда» попросила тренера национальной сборной Украины Александра Заварова.

— Александр Анатольевич, поединок «Шахтер» — «Днепр» вас как специалиста удовлетворил полностью?

— Конечно, матч получился интригующим и зрителей держал в напряжении практически до финального свистка. «Днепр» отыграл хорошо, особенно мне понравились футболисты национальной сборной Украины. А вот «Шахтер» немного разочаровал, от горняков я ожидал большего. Однако будем надеяться, что подопечные Мирчи Луческу в дальнейшем будут показывать более качественный футбол. Правда, это поражение «оранжево-черных» только добавило интриги в борьбе за высшую ступень турнирной таблицы.

— В чем, на ваш взгляд, главные причины поражения «Шахтера»?

— Первое, что бросилось в глаза, — низкая скорость донецких исполнителей, в такой футбол уже давно не играют, а ведь все прекрасно знают, как горняки могут действовать на самом деле. Можно даже сказать, что футболисты «Днепра» не дали развернуться оппоненту, играя плотно в обороне и быстро переходя в контратаки, что явилось главным залогом успеха днепропетровцев.

— На «Шахтер» сейчас реально наступают три соперника. Для подопечных Мирчи Луческу поединок против «Металлиста» становится архиважным?

— Последующие матчи будут очень значимыми не только для горняков, но и для «Динамо» и «Днепра», которые, кстати, в следующем туре сыграют между собой. Да и вообще сейчас в чемпионате такая интрига в борьбе за первое место, что предсказать конечный результат просто нереально.

— По ходу сезона многие специалисты говорили, что «Днепр» созрел для чемпионской гонки. Матч против «Шахтера» только подтвердил эти слова?

— Думаю, да. Днепряне одним составом выступают не первый год. Коллектив набрался опыта международных встреч, набил достаточно шишек во внутренних соревнованиях, он прогрессирует, так что сейчас все в руках команды Хуанде Рамоса.

— Учитывая разные неурядицы и потерю лидеров, «Металлист» в этом чемпионате способен побороться за высшие награды?

— Я не владею всей информацией о проблемах харьковского клуба, но, исходя из его первого весеннего матча, могу сказать, что «Металлисту» будет сложно составить реальную конкуренцию первой тройке.

— Возьметесь спрогнозировать, кто все-таки станет чемпионом?

— Не стал бы этого делать. Моя главная задача — наблюдать за футболистами сборной Украины.

— А весной игра какой команды вам больше всего понравилась?

— «Днепра». У команды виден прогресс. Но самое важное, чтобы победы в таких сложных матчах, как с «Шахтером», потом не аукнулись очковыми потерями в поединках с менее сильными соперниками.

— Какую роль в споре лучших вы отводите команде Олега Блохина?

— Это один из претендентов на золотые медали, хотя киевляне, на мой взгляд, еще не полностью вкатились в чемпионат, и резервы для усиления игры у них имеются…

— «Черноморец» зимой также потерял многих основных исполнителей. Для подопечных Романа Григорчука пятое место, на котором они находятся, станет пределом мечтаний?

— Считаю, несмотря на проблемы кадрового характера и ничью с «Таврией», одесситы будут набирать очки.

— Кто в первую очередь может нарушить покой моряков?

— Наверное, «Металлург» Д. Но, думаю, донетчанам сложно будет ликвидировать шестиочоковый гандикап. Скажу даже так: первая пятерка уже определена, вот только в какой последовательности финишируют лидеры — пока вопрос.

Сергей Демьянчук, газета "Команда" 

Заваров, як завжди, просто і чітко викладає все, що є насправді з усіма прогнозами і результатами. Для чотирьох команд зараз кожен матч буде головним, бо потрібна максимальна кількість очок і за них будуть непрості протистояння.