25 березня 2014 14:34

Помощник Луческу: "Ринат Ахметов влюблен в бразильский футбол"

Ассистент главного тренере донецкого «Шахтера» Антонио Карлос Заго в интервью изданию Lancenet затронул тему бразильских футболистов, играющих в украинском клубе.

- Почему уменьшилось количество футболистов, переезжающих из чемпионата Бразилии в Европу?

- Это связано с менталитетом бразильцев. Они обязаны менять свое поведение на поле, свою игру. И тот, кто не делает этого, в Европе не играет. В качестве примера можно привести Луиса Адриано из «Шахтера». В Украине он играет уже более семи лет, и все время под руководством одного и того же тренера. Мирча Луческу подписал его, когда нападающий был еще совсем молод. Мистер заставил измениться Луиса Адриано и тот теперь является очень важным исполнителем в тактических построениях «Шахтера». Эта же история повторилась и с Дугласом Костой, Алексом Тейшейрой. Они изменили свою игру и стали футболистами, на которых охотятся европейские гранды. Мне интересно, как это происходит. Поэтому работа в «Шахтере» - это больший опыт для меня.

- Раз бразильцы перестали пользоваться спросом в Европе, почему «Шахтер» продолжает покупать их?


- Все просто. «Шахтер» играет по схеме «4-2-3-1», которая иногда преобразовывается в «4-3-3». Мирча Луческу любит открытый, атакующий футбол, а бразильцы больше всего подходят под эту манеру игры. Кроме того, президент «Шахтера» Ринат Ахметов влюблен в бразильский футбол. Мирча Луческу делает ставку на технические способности футболистов, что помогает бразильцам быстрее адаптироваться. В «Шахтере» на них делают основную ставку, что позволяет бразильцам расти и прогрессировать, а впоследствии переходить в гранды европейского футбола. В качестве примеров можно привести Фернандиньо, Виллиана, Жадсона. Для бразильцев очень важно видеть и понимать, что, находясь в Украине, они являются частью европейского футбола. Европейские клубы следят за «Шахтером», за его футболистами.

- Кто сломал стереотипы об Украине, с какого момента бразильцы поняли, что там можно прогрессировать и в дальнейшем перейти в серьезный европейский клуб?

- Думаю, это произошло лет 10 назад. Это планировало сделать еще киевское «Динамо», которое приглашало Клебера, Корреа, Бетао и других. Но самым успешным и показательным в этом плане является «Шахтер». Президент «горняков» является поклонником нашей страны, наблюдает за игрой бразильцев, следит за ними. Также бразильцам симпатизирует и тренер «Шахтера», который помогает им раскрыться.

- Кто из бразильских тренеров больше всего похож на Луческу?


- Вне всяких сомнений, Теле Сантана. Десять лет назад, когда я был еще игроком, он делал все то же, что сейчас делает Луческу.