25 березня 2014 00:35

Василий КАРДАШ: "Неудачам "Динамо" в Харькове вскоре должен прийти конец"

Известный футбольный эксперт Василий Кардаш в эксклюзивном интервью Футболфанс рассказал о предстоящих матчах Кубка Украины.

Впереди нас ожидает интереснейший кубковый матч в Харькове, где «Металлист» примет «Динамо». Чего ждёте от этого поединка?

- Если бы вы спросили об этом до нового года, то можно было предположить очень интересную игру. Сейчас же непонятно, в каком состоянии «Металлист», пропустил игру, многие футболисты и тренер ушли, и как они будут выглядеть на фоне «Динамо», конечно, тяжело предположить. Да, там остались квалифицированные футболисты, но чего от них ожидать, не знает никто. Безусловно, у обеих команд задачи максимальные как в кубках, так и в чемпионате, что гарантирует нам захватывающий матч.

С одной стороны, у «Металлиста» осталось больше сил, так как матч в чемпионате он пропускал, с другой – отсутствие игровой практики в столь важный момент. Как это отразится на харьковском клубе?

- Однозначно сейчас лучше играть как можно больше, набирать игровую форму. Практика официальных игр всегда идёт на пользу, а «Динамо» этой весной сыграло гораздо больше матчей, чем «Металлист». Думаю, это может сыграть злую шутку для харьковчан.

Как стало известно, встречу будет судить Юрий Вакс, который «очень хорошо» знаком киевскому болельщику...

- Я не знаю, кто назначает судей и происходит ли это по принципу «слепого жребия», но не стоит забывать, что все ошибаются, в том числе и судьи. Конечно, говоря о Ваксе, всегда вспоминаешь о том эпизоде с Гармашем, но, я надеюсь, что тогдашнее решение было не предвзятым, и второй такой грубейшей ошибки он не допустит.

Может ли «Металлисту» сыграть на руку тот факт, что матч будет проходить именно в Харькове? Ведь «Динамо» не очень удачно играло в последних матчах на этом стадионе...

- Да, есть такое... Но каждая серия когда-то заканчивается, и неудачам «Динамо» в Харькове вскоре должен прийти конец. Если команда ставит себе задачу выигрывать, то ей всё равно, на каком стадионе играть.

Чтобы подытожить наш разговор, кого видите фаворитом этой встречи?

- Я бы отдал небольшое предпочтение «Динамо». Всё-таки, много негативных событий произошло в «Металлисте» за последнее время и это непременно скажется на качестве его игры.

4 команды из 8-ми оставшихся в Кубке Украины являются представителями низших лиг. Вам нравится такая тенденция в украинском футболе?

- Конечно! Наконец-то мы дошли до того, что команды из низших лиг демонстрируют достойную конкуренцию фаворитам. Опыт европейского футбола показывает, что подобные случаи – не редкость, и порой такие команды даже доходят до финала, а то и вовсе выигрывают трофей. Мне нравится, что подобное теперь происходит и у нас, тем более что одна из команд – «Славутич» или «Нива», гарантировано будет играть в полуфинале. Надеюсь, что подобная тенденция будет продолжаться и дальше.

Владимир Шилов