23 березня 2014 22:29

Виталий ДАНИЛОВ: "Мы должны сделать все, чтобы успокоить футбольную общественность"

Президент Премьер-лиги Виталий Данилов рассказал в интервью "Великому футболу" о проблеме крымских клубов и ее вариантах решения, а также ответил на вопросы ведущего программы Александра Денисова.

- Как вы знаете, было проведено совещание с участием ФФУ, всех клубов, министра молодежи и спорта, на котором было принято решение начать чемпионат 15 марта. Я хотел бы, пользуясь случаем, сказать большое спасибо всем, кто принимал это решение - особенно "ультрас", которые показали, как они могут поддержать дисциплину и поддержку.

Что касается крымских клубов, "Таврии" и "Севастополя", там ситуация очень тяжелая. Я вел переговоры с Красильниковым и с Новинским. У нас были договоренности о том, что они могут проводить матчи, а если ситуация будет сложная - будут их проводить на нейтральном поле...

Сегодня я бы не хотел заострять внимание на том, что будет завтра, мы будем решать проблемы по мере их поступлений. Будем все рассматривать по ходу текущих дней.

- Нет "Арсенала", возможно, в следующем году по политическим причинам исчезнут "Таврия" и "Севастополь". У многих клубов - финансовые проблемы. Готова ли Премьер-лига к реорганизации соревнований и сокращению количества клубов элиты?

- Я бы хотел сегодня сосредоточиться и попросить всех сделать все от них зависящее для того, чтобы оставить чемпионат в таком виде, который у нас есть. По итогам сезона собственники клубов уже встретятся и будут решать, что делать. Премьер-лига готова к любым вариантам.

- Как вы сами лично к этому относитесь?

- Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы успокоить футбольную общественность и не нагнетать обстановку. Мы найдем выход, как сделать все наилучшим образом.

- Можете выразить свое мнение относительно событий в ФФУ?

- Есть договоренность на мораторий высказываний чиновников ФФУ и Премьер-лиги, есть решение об аудите. Письмо с просьбой о рекомендации компании для аудита уже отправлено в ФИФА. После аудита мы сможем дать исчерпывающий комментарий.

- То есть, теперь будет аудит не только в ФФУ, но и в Премьер-лиге?

- Да.