22 березня 2014 09:47
32

"Динамо" – "Металлург" З 4:0. Мбокани и Гусев стреляют дуплетом.

Сегодня «Динамо» проведет второй матч весенней части чемпионата Украины – это поединок 22-го тура против запорожского «Металлурга», который состоится на НСК «Олимпийский».

На данный момент киевляне и запорожцы находятся на разных полюсах турнирной таблицы: «Динамо» поднялось на второе место, набрав 36 очков, а «Металлург» с 8-ю очками занимает предпоследнюю, 14-ю строчку, ниже – только «Таврия» с аналогичным количеством зачетных пунктов. Разница забитых и пропущенных мячей также полярна: 16 против -16.

Напомним, что неделю назад динамовцы в перенесенном в Киев матче обыграли «Таврию» со счетом 1:2, голами отметились Мбокани и Ярмоленко.

«Металлург» же в прошлом туре принимал донецкий «Шахтер», и уступил горнякам с крупным счетом – 3:0. Несмотря на столь убедительное преимущество дончан, Андрей Ярмоленко после просмотра этой встречи своих сегодняшних соперников похвалил: «Второй тайм мне очень понравился. Запорожцы комбинируют, держат мяч, не бьют куда попало. Легко нам точно не будет», - считает Андрей.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

В течение ближайших девяти дней динамовцам предстоит провести три матча: помимо сегодняшнего, игру 1/4 финала Кубка Украины против «Металлиста» и выездной поединок 23-го тура УПЛ против «Днепра».

Естественно, команда Блохина рассчитывает на победу в каждом из этих ключевых матчей, и не должна осложнять себе жизнь в играх с аутсайдерами. У «Металлурга» же задача одна, и она очень простая – это сохранение прописки в премьер-лиге.

Олег Таран продолжает доверять игрокам, испробованным в первой части чемпионата – зимой коллектив запорожцев пополнили только трое исполнителей. Пришли сербские защитник  Милан Илич (защитник) и Милош Йокич (хавбек), также в Запорожье из Одессы переехал нападающий Владимир Приемов. Чуть позже, в марте, контракт с «Металлургом» подписал экс-вратарь киевского «Динамо» Евгений Боровик.

ТРАВМЫ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Дисквалифицированных игроков в составах обеих команд нет, но под грозой дисциплинарного наказания в нашей команде будут играть Андрей Ярмоленко, Олег Гусев, Сергей Сидорчук и Юнес Бельанда.

А что касается травмированных – здесь для «Динамо» есть как хорошие, так и плохие новости.

На этой неделе к тренировкам вернулся капитан нашей команды, Александр Шовковский, хотя пока он занимается только беговой работой. Максим Коваль вчера отыграл тайм за молодежный состав (который, к слову, разгромил своих ровесников из «Металлурга» со счетом 6:1, дубль оформил Кравец), так что в основе сегодня, скорее всего, вновь можно ожидать Александра Рыбку. В остальном же вряд ли мы увидим серьезные перестановки в составе «Динамо», даже с учетом статуса соперника. Несмотря на то, что впереди – серия центральных матчей весенней части сезона, беречь основных игроков нет смысла, так как чемпионат только начался и как раз они нуждаются в игровой практике в первую очередь. 

Главная плохая новость – в матче с «Таврией» повреждение подколенной мышцы получил Евгений Хачериди. Ожидается, что центрбек пропустит не менее трех недель, так что в центре защиты в ближайших матчах мы увидим Домагоя Виду. Продолжает восстановление Владислав Калитвинцев.

«Металлургу» в сегодняшнем матче не поможет защитник Евгений Опанасенко – он продолжает реабилитацию после травмы. Также из обоймы выпал полузащитник Евгений Писоцкий, получивший повреждение в одном из спаррингов. Остальные игроки команды Тарана – в строю.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ

Всего команды сыграли между собой 41 матч, в 31 из них победу праздновало «Динамо», а восемь игр завершились вничью.  На поле «Динамо» «Металлург» последние четыре встречи проиграл с общим сухим счетом 0:10. В последний раз в Киеве металлурги забивали и вовсе  в сезоне 2007/08.

В матче первого круга динамовцы победили благодаря голам Мбокани и Ярмоленко, однако не обошлись без пропущенного мяча, который забил Штурко. Кстати, наши форварды сегодня могут довести количество своих голов в чемпионате до круглого числа – у обоих на данный момент по 9 результативных выстрелов.

Статистика забитых и пропущенных мячей в очном противостоянии – 94-26 в пользу киевлян.

СУДЬИ

На сегодняшнем матче будет работать бригада арбитров во главе с Юрием Мосейчуком из Черновцов. 42-летний Мосейчук в последний раз обслуживал матч с участием «Динамо» год назад – тогда в Киеве «бело-синие» минимально обыграли «Ворсклу». А в нынешнем сезоне арбитр судил матч молодежного первенства «Заря» «Динамо» (2:3), а также четыре матча премьер-лиги.

Помогать Мосейчуку будут Олег Плужник (Харьков), Игорь Бицкало (Одесса), Александр Головков (Луганская область) и Владимир Миланич (Николаев). Четвертый арбитр – Александр Холодинский из Харьковской области, а наблюдателем за арбитражем назначен Петр Кобичик (Черновцы).

Телевизионную трансляцию матча «Динамо» - «Металлург» З проведет канал «2+2», а на «Динамомании» вы можете следить за текстовым онлайном. Начало – в 19:30 по киевскому времени.

"Динамо" Киев - "Металлург" З ON-LINE

С ПОБЕДОЙ.
Наши-чемпионы!Кто-то сомневается?
Такое ощущение, что Велозу задался целью побольше ТТД набрать. Когда он принимает мяч, пас будет назад защу или вратарю, даже когда впереди перспективно. За матч 2-3 обостряющих, остальные ближнему.
Сховати
я бы сказал остальные тому кто открыт
кстати у мбокани 2 гола + пас у гусенка 2 гола + пас
Прорвало под конец матча. )
Гусев 2+1 за 15 минут. Ленса на лавку...
Сховати
Металург просто умер после 70 минуты.
Спасибо Гусенку за 2 гостинца)
Сховати
И Мбокани :)
Мбокані кращий на протязі цілої гри, ну, а молодчина Гусєв зробив те, що і повинен був зробити.
Сховати
Леонiд, Дякую за пiдтримку "Динамо"!
Сховати
А як же ж можна вболівати за команду, і не підтримувати її?.
14700 - pozor bolelam
Мбокани красава