20 березня 2014 22:02

Виталий ПУШКУЦА: "Девича заменить проще, чем Сосу"

Бывший форвард «Металлиста» Виталий Пушкуца прокомментировал кадровые потери харьковчан в зимнее межсезонье.

- Насколько скажется на атакующих действиях «Металлиста» уход лидеров - Сосы и Девича?

- Потеря этих игроков, безусловно, скажется на атакующем потенциале. На двоих Девич и Соса забили 20 голов в чемпионате и записали на свой счет едва ли не столько же голевых передач.

Их уход - это, конечно, огромная потеря. Ведь как показал матч с «Говерлой» заменить их оказалось некем.

- Какая потеря, на ваш взгляд, станет наиболее весомой?

- Девича, мне кажется, заменить будет проще, чем Сосу. Аргентинец действовал из глубины и хоть забивал не так много, как Марко, был очень полезен в созидании. Через него, по сути, строилась вся игра в атаке.

- Способен ли единственный форвард - Владимир Гоменюк - решить проблемы в нападении?

- Нет. И не потому, что он плохой нападающий. Просто Гоменюк - игрок другого плана. Он может замкнуть прострел, подставить ногу или голову, но не может сам создать момент, протащить мяч. По крайне мере пока я этих действий за ним не замечал. Да и одному на острие атаки ему будет действовать тяжело. Один человек точно не сможет решить дефицит кадров. А не исключено, что харьковчанам вообще придется играть без номинальных нападающих. У «Барселоны» так действовать получается. Но выйдет ли у «Металлиста»?

- Чего сможет добиться «Металлист» в весенней части сезона?

- Лично я бы не стал сбрасывать «Металлист» со счетов. Понятно, что за чемпионство команда уже вряд ли поборется, но место в тройке занять вполне способна.