19 березня 2014 11:52

Алексей ГЕРАСИМЕНКО: "Наша задача - первое место в чемпионате"

Наставник «Динамо» U-19 оценил игру своих подопечных в матче с «Шахтером» и рассказал клубным СМИ о целях команды в оставшейся части сезона:

- Ничья закономерна, но результатом мы недовольны, ведь нас устраивает только победа. Нужно играть в любое время года и в любую погоду, выходить на поле и выполнять то, что планируем перед игрой.

- Второй тайм получился более интересным и насыщенным, с чем это связано?

- Естественно, в перерыве мы внесли определенные коррективы, провели одну замену – и появились моменты. С нашей стороны их было три-четыре, как минимум, свои шансы имел и «Шахтер». В целом, игра была интересной, играли две равные команды, в составе которых много сборников. Единственное, что не понравилось – это индивидуальные ошибки. А командные действия были неплохими, ребята совершали хорошие подходы к воротам. При счете 1:0 в нашу пользу можно было еще забивать, тогда бы все стало на свои места. Я сказал ребятам в раздевалке, что независимо от того, с кем мы играем – с «Шахтером», «Реалом» или «Волынью», нужно полностью выполнять все то, о чем мы договариваемся перед игрой. Сегодня этого частично сделано не было, поэтому такой результат.

- Расскажите о новичках команды – Казакове, Семилитко…

- Казаков – воспитанник нашей клубной академии, он прошел всю школу, лишь последний год не играл у нас, а потом мы его просто вернули. Это талантливый парень. Семилитко – из «Арсенала». Есть еще левый защитник Оджукву, который сегодня не играл. Эти ребята были у нас на просмотре, мне, тренерскому штабу и селекционному отделу показалось, что эти ребята представляют интерес для клуба. Поэтому они здесь, а на каком уровне будут играть – покажет время.

- Охарактеризуйте ребят, с которыми планируете пройти турнирную дистанцию.

- Как обычно, будем рассчитывать на своих, подключаем сейчас ребят 1997-го года рождения с прицелом на будущее, потому что летом будут играть уже они. Из футболистов 1996-го г.р., кто будет нужен, уйдет в дубль. Если будет подмога из дубля, как сегодня, мы только рады, ведь это все одна структура.

- Вам пришлось играть на синтетике, это повлияло на игру?

- Не особенно. Мы же всю предсезонную подготовку провели в манеже, и последнюю неделю тренировались на синтетике. Естественно, хорошо играть в обычных условиях, на зеленом поле, но нужно приспосабливаться к любым погодным условиям. Речь больше идет о том, как мы выполняем установку тренера.

- Могли бы вы подвести итоги предсезонной подготовки?

- Итоги будем подводить в конце сезона. Еще только начался второй круг. Вообще, мы полностью выполнили то, что намечали: и объем беговой работы, и очень много работали над тактикой, сыграли много контрольных матчей, просмотрели футболистов, появилось 3-4 новых футболистов. «Динамо» U-19 всегда работает в таком режиме.

- Судя по всему, борьба за первое место будет продолжаться до самого последнего тура…

- Естественно. Повторюсь, наша задача – только первое место. Будем стараться выкладываться в каждом матче. Следующий поединок у нас с «Днепром», каким составом поедем, пока не известно, но будем готовиться и в каждом матче играть только на победу, анализировать, прогрессировать и двигаться дальше.