16 березня 2014 21:34
5

"Таврия" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Гостеприимно приняли, но обыграли

Киевское «Динамо» вело матч 21-го тура против симферопольской «Таврии» к уверенной победе, однако в компенсированное время не сумело сохранить свои ворота сухими.

Олег Блохин сегодня ничего не выдумывал с составом: наша команда вышла почти в том же виде, в котором противостояла «Валенсии». Александр Рыбка появился в воротах, в центре защиты вышла связка Хачериди-Драгович, а флаги обороны закрывали Данило Силва (справа) и Макаренко (слева). В опорной зоне появились Велозу и Гармаш, а на флангах атаки играли Ярмоленко и Ленс. В центре под единственным форвардом Мбокани вышел Бельанда – лишь это изменение в составе Олег Блохин сделал по сравнению с игрой на «Месталье» трехнедельной давности.

«Таврию» и возобновления чемпионата в Киеве ждали настолько, что Игорь Суркис оплатил симферопольцам дорогу в столицу на перенесенный на НСК «Олимпийский» матч. Гостеприимно соперников встретили и на стадионе – к слову, не заполненном и на четверть. Ни погода, ни события в стране сегодня не располагали к посещению массовых развлекательных мероприятий. После минуты молчания и исполнения национального гимна киевские болельщики вместе объявили не только состав своей команды, но и стартовую 11-ку гостей.

А вот сами команды начали матч неохотно. Сегодня на «Олимпийском» действо вокруг поля было куда интереснее, чем на нем. К старту игры сектор ультрас «Динамо» развернул флаг Военно-морских сил Украины, а на трибуне над ним появилась растяжка «Крым – это Украина». Такие визуальные проявления гражданской позиции совсем не были массовыми, зато к лозунгам в поддержку Украины громко и исправно подключался весь стадион.

Первый удар «Динамо» по воротам Погорелого на стартовых минутах нанес Макаренко – но выстрел Евгения вышел очень неточным. Вскоре из-за пределов штрафной пробил Гармаш – ближе к створу ворот, но вновь мимо.

В течение первого тайма наша команда разыгрывала мяч на половине поля «Таврии», а Рыбка откровенно скучал у своих ворот. Единственный раз поработать нашего голкипера заставил Назаренко, на 31-й минуте пробив со штрафного точно под перекладину.

Первые острые моменты у «Динамо» начали появляться только в середине 45-минутки. На двадцатой минуте динамовцы заработали первый угловой в матче – Мбокани удалось пробить, но мяч в ворота не пошел. В целом конголезец, которого слухи сватают на выход из «Динамо», своей игрой говорил об обратном. Другое дело, что его активность часто упиралась в организованную оборону симферопольцев, и до ударов доходило редко. Но один из таких редких моментов стал голевым.

Когда над «Олимпийским» началось странное погодное явление – мокрый снег, сменившийся градом – и на минуту показалось, что матч может быть прерван, Мбокани оформил первый гол «Динамо». На 38-й минуте Ярмоленко подал угловой, а Дьемерси в штрафной выиграл верховую борьбу и головой переправил мяч в ворота. Через несколько минут у этой связки чуть не прошла подобная комбинация – Ярмоленко сделал передачу с правого фланга, Мбокани в касание пытался переправить мяч в ближний угол ворот – но тут Погорелый был начеку.

В основном же динамовцы в первом тайме пытались пробить Погорелого ударами со средней дистанции, но это так никому не удалось, хотя свои силы пробовали и Бельанда, и Макаренко, и Гармаш, и Ленс.

Второй тайм динамовцы начали гораздо более резво, чем первый. Сразу же после свистка наша команда пошла в атаку, Мбокани с левого фланга отпасовал на Гармаша, который с линии штрафной пробил выше ворот. А падение Ленса у штрафной «Таврии» минутой ранее осталось незамеченным Дердо. Но уже через пару минут Джермейн успешно прошел защитника на левом фланге и выкатил мяч под удар Ярмоленко, и Андрей метров с шести переправил мяч в ворота.

Однако второй забитый гол киевлян расслабил, и «Таврия» на какое-то время даже перехватила мяч. Это заставило Олега Блохина выйти к краю технической зоны (хотя активных указаний тренер пока не давал), а на поле вскоре вышел Роман Безус, заменивший Бельанда.

Отметившийся уже голевым пасом, Ленс на 70-йминуте попытался и сам пробить Погорелого – но голкипер не позволил голландцу протолкнуть мяч под ногами. После этого момента Джермейн уступил место на поле Гусеву.

Успокоенную счетом и заменами игру обострил было Ярмоленко. Однако его забег через половину поля на 79-й минуте не оправдал себя – наш капитан перебросил Погорелого, но не попал в створ ворот. «Таврия» до конца матча так ничего в атаке и не создала, зато в обороне действовала волне надежно. На 84-й минуте Гусев пасом отправил Мбокани на ворота гостей, но симферопольцы нашего форварда заблокировали. Тут же подоспела последняя замена в «Динамо» - как раз вместо Мбокани на поле вышел Идейе.

Но за последнюю пятиминутку нигериец никак себя не проявил – единственный его проход завершился неточной передачей. Когда уже сложилось впечатление, что матч будет доведен до конца в спокойном темпе и «Динамо» сохранит свои ворота нетронутыми, единственный во втором тайме момент «Таврии» привел к голу. Хачериди, отбрасывая мяч в своей штрафной, подарил его Бурдужану, и румынский форвард обыграл Рыбку и закатил мяч в пустые ворота. На трибунах в тот момент допевали гимн Украины – в такой дружественной атмосфере и завершился первый для Киева матч весенней части чемпионата.

«Таврия» - «Динамо» 1:2

Голы: Мбокани (38), Ярмоленко (50) – Бурдужан (90+1)

«Таврия»: 23. Погорелый – 12. Нуну Пинту, 55. Грнчаров, 5. Аксенов, 20. Буссаиди, 4. Любичич, 88. Каяду (77. Приходной, 87), 27. Рубен Гомес (8. Павленко, 65), 18.Назаренко, 21. Коробка (25. Калиниченко, 74), 84. Бурдужан

«Динамо»: 23. Рыбка – 2. Данило Силва, 34. Хачериди, 6. Драгович,27. Макаренко – 19. Гармаш, 4. Велозу – 90.Ярмоленко, 90. Бельанда (9. Безус, 67), 7. Ленс (20. Гусев, 73) – 85.Мбокани (11. Идейе, 85)

Предупреждения: Бельанда (30) 

Мда,игры так и не прибавилось у ДК...Командной скорости нет,тренерской мысли тоже.Думаю,если леги начнут разбегаться-Мбо,Юнес,Ленс и т.д.,вот тогда ОВБ и сольется,ибо не сможет больше вытягивать результат за счет индивидуального мастерства отдельно взятых исполнителей,потому как их не будет.Наш молодняк то он не наигрывает,поэтому и мастерству там пока неоткуда взяться)А Ярмола и Гармаш на пару не вытянут.Есть еще Безус,который тоже выходит только на замены в основном.
******.
Показательно, что очередной тренерский "шедевр" беляша никто не комментирует... Напрягал хваленый дренаж Олимпийского.
Сховати
Да как-то не до "беляшей" сейчас, да и коментировоть особо нечего, все как было, будут соперники сильнее, будут проблемы.
З плюсів варто відмітити реалізацію стандарту, появу Гармаша і те, що матч взагалі відбувся. Все решта (організація гри, взаєморозуміння гравців, тактична розкладка, реалізація моментів, чудеса в захисті...) на рівні 2013 р. Прогресу не видно. В гравців вірю, в тренера - ні.