15 березня 2014 20:48

Сергей Ташуев: "Психология – великая вещь"

После ничьей между донецким «Металлургом» и «Ильичевцем» (1:1) своими впечатлениями в эфире канала «Футбол 1» поделился главный тренер «металлургов» Сергей Ташуев.

- «Ильичевец» - команда изучаемая и прогнозируемая, имеет свой определенный стиль. Плюс «Ильичевца», что играют ребята примерно одного возраста, обученные одной школой. Игра оказалась прогнозируемой, чего мы и боялись, но в первые десять минут было большое преимущество, создали несколько моментов. Только оказался офсайд, хотя хорошо разыграли. Видимо, футболисты подумали, что и дальше все так будет даваться, а соперник неуступчивый. Мы об этом предупреждали, наигрывали, говорили, но видимо не достучались. Поэтому и пошла нервозность.

Второй момент – не ожидал, что будет такой большой процент брака. Мы теряли мяч в простых ситуациях. Возможно, это было из-за того, что первый матч и волнение. Психология – великая вещь: если упустил нить игры, собраться не так просто.

Сказался и класс с неуступчивостью у футболистов противника. «Ильичевец» играл достаточно креативно и уверенно. Получилась и боевая игра, и нервозная, с хорошими моментами, но и с большим процентом брака. Не хватало в матче разума, по крайней мере, моей команде.

Плюс поспешил с заменами. Еще не знал Амаду – он играл только контрольные матчи, а официальных не видел. К сожалению, он не вошел в игру и не сумел попасть в ритм игры. Да и вторая замена инсайда – немного не угадал с позицией, да и с временем. Скорее всего, хотелось увеличить скорость и давление, а получилось, что скорость превалировала над разумом. Именно разума в концовке и не хватило, пошла суетливая игра, и любая ошибка могла привести к взятию ворот.

- После перерыва «Металлург» вышел преображенным…

- Понятно, что внесли коррективы и эмоции. Все это работа, должны это делать, хотя и не все получается. Наверное, сказалось. Спасибо футболистам, что они сразу отреагировали. Жаль, что не выиграли.

- Что с Данило?

- Не могу до конца сказать. Там какие-то агентские игры… Просто это буквально перед матчем было. Для меня это было неожиданным.