15 березня 2014 00:06

ЕС потребовал от 7 испанских клубов предоставить финансовую документацию

ЕС завел дела против семи испанских клубов, которых подозревают в получении помощи от государства, которая противоречит законам Союза.

Под подозрение попали «Реал», «Барселона», «Атлетик», «Осасуна», «Валенсия», «Эльче» и «Эркулес». Европейская Комиссия назначила 7 апреля крайней датой, до которой все команды должны представить свои финансовые документы.

Обвинения делятся на три группы: во-первых, «Реал», «Барселона», «Осасуна» и «Атлетик» проверяются как команды, которые не были преобразованы в акционерные общества, во-вторых, «Эркулес», «Валенсия» и «Эльче» проверяют по факту получения кредитов от государства, в-третьих, под сомнения поставлены операция с земельными участками между «Реалом» и мэрией Мадрида.

В первом случае речь идет об особом статусе «Реала», «Барселоны», «Осасуны» и «Атлетика», из-за которого они платят меньшие налоги, чем остальные клубы (21-25% против 30% у других команд).

Европейская Комиссия просит объяснить выделение 118 миллионов евро государственных денег в виде кредитов «Валенсии», «Эркулесу» и «Эльче», которые так и не были возвращены в казну Испании.

И наконец, ЕС интересуют операции с передачей «Реалом» мэрии Мадрида участка земли в 1998 году, который был позже безвозмездно возвращен в 2011 году. При этом оценочная стоимость недвижимости выросла с 600 тысяч до 22,7 миллионов евро.