13 березня 2014 13:13

Игорь ДЕДЫШИН: "Мы в театре абсурда находимся, а не в футболе"

Генеральный директор львовских "Карпат" Игорь Дедышин дал резкое интервью журналу "Футбол", в котором из его уст прозвучало немало обвинений и нелицеприятных фактов. 

О том, почему не Карпаты не платят УПЛ

- Взносы на участие в чемпионате платятся отдельно на Федерацию, отдельно на Премьер-лигу. Все наши обязательства перед Федерацией футбола мы выполнили, заплатили всё до копейки – эти деньги пошли на судейство и другие вещи, связанные с организацией чемпионата. На Премьер-лигу мы не платим и постоянно говорим почему: мы требуем аудита! Я написал письмо, что как только будет проведен аудит деятельности ПЛ, мы в течение трех дней заплатим необходимую сумму.

О запрете на регистрацию новых игроков


- Я не понимаю оснований, на которых нам не позволяют регистрировать футболистов. Это возможно только в качестве примененной дисциплинарной санкции, к нам же такая санкция не применялась в виду отсутствия оснований. Неуплата взноса в Премьер-лигу согласно регламентным документам не считается сама по себе дисциплинарным нарушением!

Я вам скажу больше: они не только футболистов не регистрируют, но и отказываются заявить врача! Мы в конце прошлого года пригласили на работу врача в команду U21, и они его не зарегистрировали! Как команда может выйти на поле без врача? Абсурд.

Говорю прямым текстом: за этим стоят два человека – Виталий Данилов и его прихвостень Петр Иванов (генеральный директор Премьер-лиги). Они просто не понимают, кто они есть и где находятся, каковы их функции и что им вообще следует делать в футболе и в Премьер-лиге. Данилов уничтожил на своем футбольном пути всё, что можно было уничтожить. Помните первую «каденцию» Металлиста — до того, как туда пришел Ярославский? (Некоторое время Ярославский и Данилов руководили Металлистом вместе, а вот потом началось… — Ред.) Потом уничтожил ФК Харьков, теперь – Премьер-лигу. Как вообще этот человек может ставить условия тем, кто развивает футбол? Это неадекватные псевдоруководители, которые думают, что, прикрываясь поддержкой Шахтера и иже с ним, станут и дальше рулить украинским футболом. Но так не будет!

Кроме игроков первой команды, которых мы хотим заявить, есть еще пять парней 1997 года рождения, это сборники команды Олега Кузнецова, которых мы хотим заявить в команду U19. Чтоб пацаны росли, чтоб они прогрессировали, чтоб они перестали вариться в чемпионате ДЮФЛ и перешли на новый уровень! Мы думаем не только об интересах клуба, но и об интересах сборной – мы воспитываем игроков и для сборной Украины. И они не позволяют заявить этих парней.

Так это конструктивная позиция для развития украинского футбола или удовлетворение собственных амбиций, какого-то непонятного эго? Я написал письмо президенту ФФУ Анатолию Конькову. Я поставил условие: если они не позволят нам заявить футболистов, то от нас будет официальное заявление, что мы серьезно задумаемся над целесообразностью выступления в таком чемпионате!

О коррупции среди футбольных чиновников

Мы говорим о таких мелочах, но не говорим о коррупции, о том, как решаются дела в органах футбольного правосудия. Думаете, никто этого не знает, никто не видит? За 10% вам проведут любое решение! Абсолютно противозаконные противоправные решения – дадут свободного агента, будут платить до конца действия контракта… Никто даже в контракт не смотрит! Полный беспредел – что творилось в нашей стране и дальше продолжает твориться в Федерации футбола! Те же самые прокуроры, но только заседают в органах футбольного правосудия... А Комитет арбитров – самая богатая структура в украинском футболе. Или о том, что один известный игрок одного известного клуба бегает с чемоданом по полю – думаете, никто ничего не знает? Что это за футбол?

Мы в театре абсурда находимся, а не в футболе. Клуб, который имеет лучший бюджет, лучшую инфраструктуру, лучших игроков, свою Федерацию, свою Премьер-лигу – и они еще прибегают к таким вещам… Кому такой футбол нужен? Или никто не знает, что в Украине есть люди, которые фактически владеют несколькими клубами – почему никто об этом не говорит?