12 березня 2014 20:26

Ташуев: "В июне, когда подрастает травка, мы не играем. Это неэффективно"

Главный тренер донецкого "Металлурга" Сергей Ташуев рассказал журналистам о том, как команда подготовилась ко второй части чемпионата Украины.

- Сергей Альбертович, какое Ваше мнение о следующем сопернике - мариупольском "Ильичевце"?
- Мы и в Турции сыграли с "Александрией", и в Донецке провели спарринги с "Авангардом" и "Зарей". По стилю эти команды похожи на "Ильичевец". Я доволен этими контрольными играми.

Азовцы любят борьбу, они неуступчивы. Матч будет интересен. Считаю, что мы разноплановые команды. Думает, что будет серьезная борьба за результат. Мы ожидаем хорошую игру, но понимаем, что матч будет очень непростой.

- Вы подписали контракты с футболистами на разные сроки. Кто-то из них будет играть с "Ильичевцем"?
- Сейчас я не готов ответить на этот вопрос. Есть еще несколько дней до матча. Все ребята готовятся в общей группе. Зимний период очень сложный для трансферов. Все индивидуально. Если надо будем - продлим контракты с ребятами.

- На каком этапе игроки интегрировались в команду?
- Как они адаптируются в коллективе? Самое основное в футболе - взаимодействие футболистов. Тогда легче игра выстраивается. Как мы увидим, что игра усиливается за счет того или иного футболиста, тогда мы поставим его в состав. Футбол - это голы. Эти новички в обойме 18 основных игроков. Хотим, чтобы они были ведущими, стабильными исполнителями. Взаимодействие - основа футбола.

- Все новички иностранцы. У Вас хватает украинцев, нет проблем с лимитом?
- У нас хватает украинцев. На сборы мы брали молодежь: Мамутова, Задераку, Нестеренко. Они здорово сыграли на спарингах. Есть у нас хороший резерв.

- Воловика Вы хотели взять в аренду?
- Эта информация датирована декабрем и январем. В последнее время этот вопрос не поднимался.

- Сергей Альбертович, Вы хотели укрепить центр обороны?
- Нет. У нас есть 4 центральных защитника. Плюс молодой Нестеренко. Не думаю, что мы найдем лучшего иностранца. В межсезонье были проблемы, ведь заканчивались контракты с Приймой и Барановским. Однако руководство все сделало вовремя, переподписав контракты.

- Сейчас в украинском футболе наступил небольшой хаос. Из команд бегут легионеры. Какая ситуация в "Металлурге"?
- Мы не оторваны от жизни, видим, что происходит. Чемпионат не начался, и были определенные разговоры. Какая-то напряженность была. Однако, затем узнали дату проведения чемпионата, и настроение поднялось. У нас все тихо, спокойно. Мы готовимся. Зимой у одного нашего футболиста было приглашение, но мы посчитали, что это не его уровень. До лета он точно у нас останется. У нас никакого хаоса не было.

- Какая у Вас задача на весну?
- Я отвечу банально: нам надо набирать очки. А там, посмотрим, что будет 17-го мая. Выскажу свою точку зрения: ни на Украине, ни в России не надо проводить чемпионат по схеме осень-весна. Слишком уж большая пауза между кругами по 3,5 месяца. Ребята проделывают огромный объем работы, а все для того, чтобы сыграть небольшой турнир, длиной в 11 туров. А потом, снова отдыхать и снова набирать форму. Вот сейчас в Европе ни украинцы, ни в Европе ничего не могут выиграть. Это ничего не дает. Только один "Анжи" и остался, а украинцев вообще нет в еврокубках. В июне, когда подрастает травка, мы не играем. Это неэффективно.

- Вы изучили календарь ваших конкурентов в чемпионате?
- Я серьезно к этому не отношусь. Надо набирать свои очки. Я не слежу, у кого какой календарь. Мы готовимся к определенной команде. Футбол нелогичен. Ты, что-то планируешь, а получается, так или иначе. Так было всегда. Календарь не изменишь.

- Прокомментируйте возвращение Казаряна и уход из команды Димитрова?
- Геворг не захотел оставаться в Караганде и вернулся к нам из аренды. Мне он понравился, как футболист. Что касается Димитрова, то он уехал еще осенью. Знаю, что с ним связывались по поводу Христова. Вардан Михайлович звонил Димитрову, узнавая определенные детали по Венциславу. Я же общался с болгарским игроком "Кубани" Поповым, относительно Венцислава Христова. Мы собирали данные из различных источников.