4 березня 2014 16:29
5

Семен СЛУЧЕВСКИЙ: "Мы вновь с ОВБ смотрели разные футболы"

Олег Владимирович Блохин на послематчевой пресс-конференции в Валенсии остался верен себе, заявив, что полностью удовлетворен действиями своей команды, что она создала проблемы «Валенсии» на их поле... Когда модератор пресс-конференции вице-президент и пресс-атташе «Динамо» Алексей Семененко пригласил журналистов задавать тренеру киевлян вопросы, практически никто из коллег – ни украинских, ни испанских – не откликнулся на это предложение. В отличие от последовавшей второй части пресс-конференции, когда с корреспондентами общался наставник хозяев Хуан Антонио Пицци. Причем с аргентинцем в диалог активно вступали не только местные корреспонденты, но и украинские. Не стану уверять, что Олег Владимирович на мгновение растерялся из-за непривычного ему отсутствия повышенного внимания со стороны прессы, но то, что подобного он не ожидал, – факт. Как и факт то, что все знали наперед, что будет сказано тренером журналистам.

Впрочем, не будем голословными, а спокойно обратим внимание читателей на некоторые детали матча. Сравним для начала два момента, которые могли реально привести к взятию ворот. Единственно опасная ситуация для голкипера «Летучих мышей» Диего Алвеса была создана на 71-й минуте, когда Велозо не без помощи рикошета от Мичела попал в перекладину. Действительно опасно!

«Зеркальный» пример. На 57-й минуте Даниэль Парехо по левому флангу быстро проскочил центральный круг, Вукоевич попытался отобрать мяч – бесполезно. Парехо мгновенно откинул пас ближнему к себе на фланге партнеру -Картабии. Перед последним в попытке подката растянулся в шпагате Хачериди, при этом Женя опрометчиво оставил пустовать собственную зону центрального защитника. Подкат не получился. Картабия проскочил, мгновенно оценив зияющие дыры в штрафной площадке киевлян, и тут же поперек линии ворот перевел мяч направо, где совершенно без прикрытия наших оборонцев – Драговича и Макаренко – на ударной позиции оставался в одиночестве Пако Алкасер. Его сильный удар с лёту из штрафной прошелся рядом с правой стойкой ворот Рыбки. Тоже опасно! Но...

Что остается в сухом осадке для анализа этих двух самых чреватых для обоих вратарей ситуаций? При нашей угрозе хозяевам никто из валенсийцев не совершал ни позиционных ошибок, ни проиграл откровенно в единоборстве с Велозо. В другом эпизоде всё точно так же. Только с точностью до наоборот. Вукоевич и Хачериди проиграли единоборства, а Драгович, Макаренко и прибежавший к ним на помощь Велозо выбрали неверные позиции, могущие привести к голу. В первом случае Велозо продемонстрировал лично свое мастерство бить издалека. Во втором – классическая фланговая скоростная атака с переводом мяча ближе к противоположной боковой линии. Атака, которую в разных вариантах наигрывают на тренировках. Следовательно, со стороны обороняющейся команды должны наигрываться разные варианты противодействий. Но перед этим, перед тренировками на поле, наверное, необходимо проводить занятия по тактике, дабы, перефразируя Суворова, «каждый воин знал свой маневр». Становится ясным из просмотренного на поле, динамовцы не были готовы к подобным коллективным действиям, казалось бы, хорошо изученного соперника.

Почему я так много внимания уделяю всего лишь двум моментам из всей игры? Да по очень простой причине: опасные для обоих вратарей ситуации можно перечислить на пальцах одной руки. Согласно официальной статистике УЕФА валенсийцы трижды попадали в створ динамовцев, наши же – дважды. Негусто, конечно, и для «летучих мышей», но надо помнить, что самую главную стратегию на этот конкретный матч – играть «по счету» – хозяева выполнили стопроцентно. Излишне объяснять, что ими учитывался и счет первой встречи на Кипре, а в отличие от «Динамо» левантийцам играть уже в воскресенье в очередном 26-м туре Ла Лиги. И пусть их соперник – аутсайдер испанской таблицы «Райо Вальекано», но с учетом «не своего» 8-го места в чемпионате страны ни один соперник не может рассматриваться как несерьезный.

Следующий довод. Пицци лишь зимой принял команду, он только сейчас притирает именно «свой» состав. Тем не менее, тренер «Валенсии» признал на пресс-конференции, что не меньше половины команды, вышедших на поле по стартовому свистку – ребята из второго состава. Причины тому – травмы и судейские карточки. Другое дело, что «скамеечники» у левантийцев довольно условные, их уровень весьма близок к уровню желаемой тренером основы. Точнее, реально желаемой, так как сам Пицци толком еще не приглашал в клуб футболистов, которых бы он хотел видеть в форме своей команды. Далее. Какую тактику должна выбирать команда, имеющая к повторной игре двухматчевого раунда на вылет отрицательное сальдо и в очках и в забитых/пропущенных мячах – 0:2? Наверняка пытаться сломить соперника в самом начале встречи, забить им как можно больше голов в первые 1520 минут. Ну, о рекорде «Боруссии» против «Зенита» никто не мечтал, однако подобную задачу ставить надо было. Уверен, что Олег Владимирович это тоже понимал, и нельзя говорить, что киевляне не пытались атаковать в начале. Пытались, не спорю. Но уж очень беззубо. Если кому из киперов доводилось активно вступать в игру, так это Рыбке на 13-й минуте.

Следующим требованием к тренеру после тактического управления командой обычно выступает умение мотивировать собственных футболистов, что в Блохине вроде и признавалось в период отборочного цикла чемпионата мира 2006 года и даже в отдельных эпизодах матчей уже на этом турнире в Германии.

Кто сейчас во встрече в Валенсии приятно если не удивил, то хотя бы впечатлил? Старались, несомненно, Рыбка, Макаренко, Хачериди, Аруна, хотя и не без ошибок, о части которых уже написано. Можно было бы занести в этот список и Велозо. Но если вспомнить его уровень игры, который он показывал, придя в «Динамо», или его же игры в сборной Португалии в отборочном цикле чемпионата мира 2014 года, то как-то начинаешь сомневаться. О нынешнем КПД Брауна, Беланда и, в общем-то, Ленса и Мбокани также писать особо приятного нечего, отдельно хочется обратить внимание на последние заявления Мбокани.

Конечно, можно понять его беспокойство за собственную семью в нынешней общеполитической обстановке в Украине, но чем положение конголезца отличается от такого же положения других футболистов, я уж не говорю о 45-ти миллионах граждан Украины, тем более, что его родной континент – не самое тихое место на нашей общей планете. Еще больший вопрос вызывает удивление Мбокани, что, мол, он с декабря не имел игровой турнирной практики. А когда Дьемерси подписывал контракт с «Динамо», он не знал о климате Украины, о нашем футбольном календаре даже без нынешних вынужденных корректировок? И кто, как не коуч команды должен работать над психологическим состоянием собственных футболистов, то есть заниматься их мотивацией. При этом – психологическая подготовка никак не уменьшает фронт тренерской работы в усилении тактики, техники и прочих направлениях. По большому счету, Мбокани лишь повторил ставшими привычными сетования Блохина, что соперник, как всегда, «был в накате» в эту пору года. Повторюсь и я, напоминая собственные слова, написанные после первого матча с «Валенсией»: динамовцы играют в таком режиме с 1965-го года, т. е. еще до начала «взрослой» игровой карьеры самого тренера. И что делать? Может быть глубже присмотреться к эффективности нынешнего зимнего подготовительного периода бело-синих?

К сожалению, наш наставник в который раз искал врагов в стане журналистов. Я вполне верю, что один из сайтов, которым с ходу поинтересовался тренер, и был в чем-то несправедлив, не объективен, даже предвзят и нечестен. Я лишь верю Блохину на слово, так как сам не читал опуса, который так раздразнил коуча «Динамо». Но неужели это самая главная проблема сегодняшнего «Динамо», чтобы с этого начинать общение с журналистами?

Можно даже иронизировать, что в минувший четверг киевляне были лучшими среди всех четырех украинских команд по результату, все-таки добыли и одно игровое очко, и рейтинговые пункты для футбола своей страны. По этим критериям – действительно лучшие. А по самой игре? Да еще по оценке этой самой игры тренером нашей команды? Вот здесь я все-таки вынужден прийти к неутешительному выводу: с ОВБ мы смотрели разные футболы.

Семён Случевский, «Футбол» (Киев) №19 (1200) 2014г. (с. 7, 8).

А что, кто-то ожидал от Блохина чего-то другого? Жлоб остаётся жлобом не только до седых волос, но, к сожалению, навсегда.
Наконец-то конструктивная критика, а не простой поток грязи.
Случевський сказав все так , як є. Ні прибавити, ні забрати.
А что Блохин в начале прессухи опять на Шахова наезжал?
Сховати
http://www.dynamomania.com/news/239700-oleg-blohin-polnostyu-udovletvoren-komandoy